Греф назвал «фейком» историю о переводе дебетовых карт на овердрафтный режим Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф прокомментировал ситуацию с отображением дебетовых карт как овердрафтных в приложении «Сбербанк онлайн», назвав её «фейком». Об этом сообщает ТАСС.

Это фейк от начала и до конца. Никто ничего не менял в наших электронных каналах. И в принципе это изменить нельзя.

Это то же самое, как если без вашего согласия заменить кредит на депозит. Это невозможно сделать. Это очевидный фейк, почему-то старательно очень раскручиваемый.

Герман Греф, глава «Сбербанка»

Греф подчеркнул, что дебетовая и овердрафтные карты — это два разных продукта.

11 сентября клиенты «Сбербанка» пожаловались на то, что в приложении «Сбербанк онлайн» статус их дебетовых карт был изменён на овердрафтные, при котором допускается возможность взять микрокредит в случае отрицательного баланса.

В «Сбербанке» заверили, что условия обслуживания клиентов не изменились, но статус отображается неточно из-за «технических условий» Из-за обработки платежей на картах может образовываться технический овердрафт, за который не взимается процент, объяснили в банке.

0
51 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Albert Usmanov

В Сбербанк Онлайн все дебетовые карты назывались Овердрафтные последние пять лет. Кредитный лимит по этим картам не возможен. Чтобы не путать клиентов, надпись будет исправлена.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если Вы имеете в виду _мобильную_ версию Сбербанк.Онлайн для Android / Apple, то пожалуйста так и пишите.

А в-целом, после 2015 года, только удивительно наивные люди будут ставить мобильный Сбербанк-Онлайн на Android. Cколько тогда пропало со счетов клиентов, все-таки миллионы или миллиарды рублей?

http://www.cnews.ru/news/top/troyan_dlya_android_voruet_dengi_s_kart

Ответить
Развернуть ветку
Albert Usmanov

Поэтому в Адроид-версию Сбербанка сейчас принудительно вшит антивирус. Чтобы трояны из статьи 2015 года со взрослых сайтов не подключались с интернет-банкам в дырявых Андроидах:) В целом таких проблем сейчас не так много. По ним банк ведёт работу в индивидуальном порядке. Куда больше мошенников в SMS-рассылках. Я думаю, об этом сильно интереснее расскажут специалисты по кибербезопастности.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вывод у меня пока один Android <> банк-клиент, не ставить ни при каких обстоятельствах.

2015 был два года назад, кражи со счетов продолжались несколько месяцев, прежде чем Сбер _в принципе_ признал что это происходит.

В 2017 таким же макаром вылез "глюк" с банкоматами, которые совсем нехитро обносили.

Понятно что крупная филиальная сеть и сопутствующие проблемы, но пожалуйста, не рассказывайте про встроенный антивирус в банк-клиенте банка - де-факто цели #1 для всех мошенников.

В котором, тем не менее, задумчиво и неспешно реагируют на угрозы безопасности счетов их клиентов.

Или реагируют так, что карты теперь блокируются при малейшем признаке на "чего-то там" ... (тоже весело).

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда