Apple представила iPhone X с распознаванием лиц и без кнопки Home Статьи редакции

На презентации 12 сентября 2017 года Apple представила iPhone X. Это первый смартфон компании без кнопки на лицевой панели.

Что нового

В iPhone X нет кнопки Home. Экран занимает почти всю лицевую панель, в верхней части есть выемка для динамика, фронтальной камеры и сенсоров. Размер экрана — 5,8 дюймов, разрешение — 2436 на 1125 пикселей. Дисплей сделан по технологии OLED.

Края смартфона стальные, задняя часть стеклянная. Также появилась беспроводная зарядка. Apple представила беспроводное зарядное устройство AirPower, на котором можно одновременно заряжать iPhone X, 8 или 8 Plus, Apple Watch Series 3 и наушники AirPods в специальном кейсе.

«Разбудить» смартфон можно с помощью нажатия на экран. Для разблокировки используется свайп вверх, этот же жест применяется вместо нажатия кнопки Home.

Датчик отпечатков пальца отсутствует. Вместо него появилась система идентификации по лицу Face ID, которая «запоминает» пользователя с помощью нейросетей. Её же можно использовать для идентификации пользователя в Apple Pay и других приложениях.

С помощью технологии отслеживания лица будут работать анимированные эмодзи. Пользователь сможет записывать сообщения, накладывая свою мимику на эмодзи, и отправлять их в iMessage.

В названии нового iPhone используется римская «десять», а не буква X. iPhone X будет доступен в двух цветах — серебристом и «космическом сером».

Когда будет доступно

Предзаказать iPhone X можно будет 27 октября. Доставка устройств начнётся 3 ноября, эти же сроки действительны для России. Зарядное устройство AirPower выйдет только в 2018 году.

Сколько стоит

Цена на iPhone X составит от $999. Смартфон будет продаваться в двух версиях — с 64 ГБ и 256 ГБ внутренней памяти. В России смартфон будет продаваться по цене 79 990 рублей за версию на 64 ГБ и 91 990 рублей за версию за 256 ГБ.

0
182 комментария
Написать комментарий...
Someone

Говорят, что ЭТО БЕЗ РАМОК

2400 точек на 5.8 дюймов по вертикали в 2017 (почти 2018й!) году

nuff said

И мне нравится, как авторы говорят, словно это очередная революция, на рынке ничего такого нет. Проц быстрее предыдущего, трава зеленее, божья роса в глазах золотистее

Ответить
Развернуть ветку
AS

Картинка на iPhone 6 выглядит точно так же, как на 23" 4K дисплее или 15" Retina дисплее макбука в плане зернистости. PPI больше 400 в принципе не нужен (а в айфончике больше).

Ответить
Развернуть ветку
Someone
>iPhone 6 выглядит точно так же, как на 23" 4K

Вы либо не образованы, либо вам зашла в глаза божья роса

Соотношение точек не имеет никакого отношения к реальности. В реальности вы смотрите на телефон чрезвычайно ближе чем на телевизор, посему ваша фраза "выглядит как" звучит с точки зрения оптики и здравого смысла как абсурд, хотя, как видите, маркетинговая попытка оказалась успешной...

Вы можете парировать, что нет юз кейсов с высокими DPI, для того же Xperia Z5 Premium / Xperia XZ Premium (5.5 / 4K) или S8 (5.7 / 3K), но это опять не так, вот они: просмотр телефона лёжа в кровати (всегда близко и ближе, чем находу) или в самолёте

Ответить
Развернуть ветку
AS

Если вы можете различить пиксели на 15" Retina дисплее хотя бы в упор, то вы, видимо, сверхчеловек. Технически разница есть, но глаз все равно имеет ограниченную разрешающую способность, и если на том же макбуке увеличить разрешение в два раза, лучше от этого выглядеть он не станет ни на йоту.

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Кстати, чтобы окончательно уничтожить навязанную вам точку зрения, две буквы:

VR

Расскажите парням юзаюзим VR всё, что вы написали выше. Вас отжарят

Ответить
Развернуть ветку
AS

VR — точно то же самое, что и биткоины: все вокруг о нём говорят, но в реальности они нахуй никому не нужны будут ещё лет 5, а за это время эпплы с самсунгами могут уже сдохнуть. Sad but true.

Ответить
Развернуть ветку
Someone

И, да, пруфцов вам трижды накидал, по поводу PPI, кококо, не различить. Используйте любой пруф, но желаю вам самому проверить в реальности

Ответить
Развернуть ветку
Someone

нахуй не нужны, говорите?

https://www.viarbox.com/single-post/2017/01/20/Virtual-Reality-HMDs-2016-Sales-Numbers

Только по итогам 2016 завезли 6 с лишним миллионов шлемиков

Хотя сам не желаю использовать VR, но вот объёмы Oculus Rift store platform не дают покоя...

Ответить
Развернуть ветку
AS

6 миллионов это ОЧЕНЬ мало, за 1/4 2017 года продали овер 350 миллионов смартфонов. 6 миллионов — это плохо даже для скачивания одной более-менее серьезной мобильной игры, а тут речь о целом классе устройств (и, соответственно, приложений).

Я ничего не имею против технологии, но она пока совсем не распространена, и реализовывать технологии под неё сейчас имеет смысл только для галочки.

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Кстати, если вы особо упёртый и вам легко что-то впарить, то само простое доказательство для вас - 13 \ 15 ноутбуки с 4K. Массово, миллионы девайсов на рынке развеили мифы про DPI. Я работаю в 15' 4K, мой партнёр, когда проверял этот миф год назад, сейчас тоже работает так.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Я прямо сейчас смотрю на 2 дисплея, у одного DPI ~300 на 15 дюймах, у другого 200 на 24. В упор есть очень несущественная разница в отрисовке шрифтов (на 200 DPI края не такие ровные, но заметно только совсем впритык), пикселей не видно совсем. На iPhone 6 (326 DPI) шрифты рисуются вообще идеально.
Пикселей не вижу ни на одном из трёх девайсов впритык.

Но да, маркетологи, конечно, сделали так, что мои глаза стали видеть хуже.

И да, 4К на винде смысла особого не имеет хотя бы из-за уродского механизма отрисовки шрифтов (то, что UI до сих пор едет я даже упоминать особо не хотел).

Ответить
Развернуть ветку
Someone
>

И да, 4К на винде смысла особого не имеет хотя бы из-за уродского механизма отрисовки шрифтов (то, что UI до сих пор едет я даже упоминать особо не хотел).

Это исправили полтора года назад.

И попробуйте уже >400 PPI в юз кейсах на руке, в томже S8 специально для дурачков разрешили понижать PPI с 570 на 400 и видеть разницу своими глазами...

Ответить
Развернуть ветку
AS

Это так исправили, что я буквально пару недель назад видел разъезжающийся к херам экран логина в винде, или едущий точно так же к херам интерфейс при банальном переносе окна с 4K на FullHD.
А шрифты никто не исправлял, они как были хуёвыми, так ими и остались. Сейчас отлично рисовать шрифты на Retina-дисплеях умеет только макось, сносно — Ubuntu (вероятно, и другие дистры линухи). Остальные не умеют.

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Вы, собственно, чем пользуетесь при исправлении? System Scaling даже не кратный работает просто охуительно, просто потому что векторы завезли и GDI переписали на них

Ответить
Развернуть ветку
AS

Экран логина разъехался на виртуалке (Parallels Desktop), когда окно занимало около половины реального экрана (а это DPI даже меньше, чем на 4К 15"). И не надо говорить, что виртуалка это не то же самое, что реальное железо — нормальные ОС корректно обрабатывают даже скейлинг в реальном времени, та же Ubuntu умеет.

При перетаскивании интерфейс едет на вполне реальном железе.
И что больше всего повеселило: перетащить мышку с 4К на FullHD можно только с верхней половины экрана (ниже она упирается в невидимую грань), а с нижней грани FullHD она оказывается в середине 4K (по вертикали) xD Бесшовную работу с дисплеями разных разрешений в МС ниасилили.

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Уверен на 99.5%, что вы взяли старую сборку винды на виртуалке и поносите её по собственной безграмотности

Уверен как минимум потому, что у меня и партнёров с 4K всё отлично (как минимум пятеро с такими же лэптопами)

Ответить
Развернуть ветку
AS

Последняя на тот момент десятка (стейбл), я всегда и везде использую самые новые версии софта (и бывает страдаю из-за этого, но что поделать).

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Ну не бывает чудес, чтобы у пятерых было всё збс, а у вас всё "ехало". У меня тоже лицуха сама апдейтится и всё ок. Думаю, вместо соскакивания с темы PPI и поносинга винды, вам следовало бы загуглить решение своей проблемы или запостить багу в MS, если вы уверены, что эта проблема из-за них и вы тут ни при чем

Ответить
Развернуть ветку
AS

Если бы выборка из 6 человек была репрезентативной при тестировании софта, многие проблемы линуха и винды уже решились бы.

А винду я упомянул вскользь, это вы решили съехать.

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Про PPI я вам три глобальных, реальных пруфа приложил, а также предложил проверить слова, которые вы сами не проверяли, ещё раз, повторяю, возьмите девайс хотя бы 500 - 600 PPI, да проведите эксперимент. Зайдите в Samsung store, возьмите S8, поюзайте фичу понижения PPI и при этом проверяйте на 4K - роликах YouTube, я, например, GoPro - ролики знаю наизусть, как выглядят и на них могу показать проверочные кадры, где различима разница в PPI, про юз кейсы, упомянутые выше повторять не стану

Ответить
Развернуть ветку
AS

Ок, согласен, протестирую. Только вот понижение DPI не имеет смысла, потому что оно программная эмуляция. Нужно сравнивать с реальным девайсом с более низким DPI.

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Это не эмуляция, контроллер дисплея всё делает

Ответить
Развернуть ветку
К М

программное понижение PPI при физическом ином разрешении не в тему совсем. надо сравнивать физически разные ppi

Ответить
Развернуть ветку
К М

ну вот и у меня не збс, не умеют в этом микрософте писать софт, что поделаешь

Ответить
Развернуть ветку
К М

не работает он нормально

Ответить
Развернуть ветку
К М

Не знаю, что они там исправили, но на ноутбуке с 15 дюйм фуллхд и обновленной 10кой в 70% случаев текст в окнах и диалогах "размылеван".

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Я могу не в упор различить 2K / 3K мобилки, проходил эти тесты для всех коллег в своём офисе. И да, вы тоже можете

Вам впарили маркетологи, вы просто поверили им и не стали проверять

Это как с паролями 10 лет назад. Надо генерить рандомчик, желательно 8 знаков, с верхним регистром, например Jior^4fdh, а не iwillrapeyouranuslol

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда