Apple представила iPhone X с распознаванием лиц и без кнопки Home Статьи редакции

На презентации 12 сентября 2017 года Apple представила iPhone X. Это первый смартфон компании без кнопки на лицевой панели.

Что нового

В iPhone X нет кнопки Home. Экран занимает почти всю лицевую панель, в верхней части есть выемка для динамика, фронтальной камеры и сенсоров. Размер экрана — 5,8 дюймов, разрешение — 2436 на 1125 пикселей. Дисплей сделан по технологии OLED.

Края смартфона стальные, задняя часть стеклянная. Также появилась беспроводная зарядка. Apple представила беспроводное зарядное устройство AirPower, на котором можно одновременно заряжать iPhone X, 8 или 8 Plus, Apple Watch Series 3 и наушники AirPods в специальном кейсе.

«Разбудить» смартфон можно с помощью нажатия на экран. Для разблокировки используется свайп вверх, этот же жест применяется вместо нажатия кнопки Home.

Датчик отпечатков пальца отсутствует. Вместо него появилась система идентификации по лицу Face ID, которая «запоминает» пользователя с помощью нейросетей. Её же можно использовать для идентификации пользователя в Apple Pay и других приложениях.

С помощью технологии отслеживания лица будут работать анимированные эмодзи. Пользователь сможет записывать сообщения, накладывая свою мимику на эмодзи, и отправлять их в iMessage.

В названии нового iPhone используется римская «десять», а не буква X. iPhone X будет доступен в двух цветах — серебристом и «космическом сером».

Когда будет доступно

Предзаказать iPhone X можно будет 27 октября. Доставка устройств начнётся 3 ноября, эти же сроки действительны для России. Зарядное устройство AirPower выйдет только в 2018 году.

Сколько стоит

Цена на iPhone X составит от $999. Смартфон будет продаваться в двух версиях — с 64 ГБ и 256 ГБ внутренней памяти. В России смартфон будет продаваться по цене 79 990 рублей за версию на 64 ГБ и 91 990 рублей за версию за 256 ГБ.

0
182 комментария
Написать комментарий...
Someone

Говорят, что ЭТО БЕЗ РАМОК

2400 точек на 5.8 дюймов по вертикали в 2017 (почти 2018й!) году

nuff said

И мне нравится, как авторы говорят, словно это очередная революция, на рынке ничего такого нет. Проц быстрее предыдущего, трава зеленее, божья роса в глазах золотистее

Ответить
Развернуть ветку
AS

Картинка на iPhone 6 выглядит точно так же, как на 23" 4K дисплее или 15" Retina дисплее макбука в плане зернистости. PPI больше 400 в принципе не нужен (а в айфончике больше).

Ответить
Развернуть ветку
Someone
>iPhone 6 выглядит точно так же, как на 23" 4K

Вы либо не образованы, либо вам зашла в глаза божья роса

Соотношение точек не имеет никакого отношения к реальности. В реальности вы смотрите на телефон чрезвычайно ближе чем на телевизор, посему ваша фраза "выглядит как" звучит с точки зрения оптики и здравого смысла как абсурд, хотя, как видите, маркетинговая попытка оказалась успешной...

Вы можете парировать, что нет юз кейсов с высокими DPI, для того же Xperia Z5 Premium / Xperia XZ Premium (5.5 / 4K) или S8 (5.7 / 3K), но это опять не так, вот они: просмотр телефона лёжа в кровати (всегда близко и ближе, чем находу) или в самолёте

Ответить
Развернуть ветку
AS

Если вы можете различить пиксели на 15" Retina дисплее хотя бы в упор, то вы, видимо, сверхчеловек. Технически разница есть, но глаз все равно имеет ограниченную разрешающую способность, и если на том же макбуке увеличить разрешение в два раза, лучше от этого выглядеть он не станет ни на йоту.

Ответить
Развернуть ветку
Someone

Кстати, если вы особо упёртый и вам легко что-то впарить, то само простое доказательство для вас - 13 \ 15 ноутбуки с 4K. Массово, миллионы девайсов на рынке развеили мифы про DPI. Я работаю в 15' 4K, мой партнёр, когда проверял этот миф год назад, сейчас тоже работает так.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Я прямо сейчас смотрю на 2 дисплея, у одного DPI ~300 на 15 дюймах, у другого 200 на 24. В упор есть очень несущественная разница в отрисовке шрифтов (на 200 DPI края не такие ровные, но заметно только совсем впритык), пикселей не видно совсем. На iPhone 6 (326 DPI) шрифты рисуются вообще идеально.
Пикселей не вижу ни на одном из трёх девайсов впритык.

Но да, маркетологи, конечно, сделали так, что мои глаза стали видеть хуже.

И да, 4К на винде смысла особого не имеет хотя бы из-за уродского механизма отрисовки шрифтов (то, что UI до сих пор едет я даже упоминать особо не хотел).

Ответить
Развернуть ветку
Someone
>

И да, 4К на винде смысла особого не имеет хотя бы из-за уродского механизма отрисовки шрифтов (то, что UI до сих пор едет я даже упоминать особо не хотел).

Это исправили полтора года назад.

И попробуйте уже >400 PPI в юз кейсах на руке, в томже S8 специально для дурачков разрешили понижать PPI с 570 на 400 и видеть разницу своими глазами...

Ответить
Развернуть ветку
К М

Не знаю, что они там исправили, но на ноутбуке с 15 дюйм фуллхд и обновленной 10кой в 70% случаев текст в окнах и диалогах "размылеван".

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда