«Яндекс» выпустил отдельное приложение «Дзен» с рекомендациями статей Статьи редакции

«Яндекс» выпустил мобильное приложение сервиса рекомендаций статей «Яндекс.Дзен», сообщили vc.ru в компании. Ранее сервис был доступен только в веб-версии и как встроенная функция в других продуктах «Яндекса».

Сейчас «Дзен» доступен для устройств на Android. На эту систему приходится около половины дневной аудитории сервиса, которая с июня выросла на миллион и достигла семи миллионов пользователей, сказал руководитель мобильных продуктов «Яндекс.Дзена» Олег Авдиенков.

По его словам, приложение может быть интересно тем, кто не пользуется другими сервисами «Яндекса» с встроенным «Дзеном». Кроме того, все новые функции сначала будут появляться в мобильном приложении, добавил Авдиенков.

Приложение предлагает пользователю персональную ленту рекомендаций со статьями, видеоролики и изображениями, отобранными с учётом его интересов. Лента формируется с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и собственной рекомендательной технологии «Яндекса» — «Диско», которая анализирует предпочитаемые пользователем источники. Также в ленту попадают публикации с авторской платформы «Яндекс.Дзен», запущенной в мае 2017 года.

Пользователь может установить на домашний экран смартфона виджет приложения с заголовками публикаций. Кроме того, ему будут приходить уведомления о новых материалах, которые можно отключить.

До запуска отдельного приложения рекомендации «Дзена» были доступны только в «Яндекс.Браузере», «Яндекс.Лончере» и в мобильной версии поиска. Также есть веб-версия сервиса. В 2017 году компания добавила рекомендации на главную страницу поиска в веб-версии поиска.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Tarasova Anastasia

Дзен - классная штука. Завела канал в августе, репощу туда посты из основного блога, среднее количество просмотров 6-10 тысяч на пост, и в последние две недели капает рублей по 300-500 ежедневно. Мелочь, но затраты в месяц на мобильный, интернет и коммуналку вполне покроет ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Metiza

Позиции основного не проседают за счет дублирования контента?

Ответить
Развернуть ветку
Tarasova Anastasia

а у меня инстаграм-телеграм, поэтому нет )

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Metiza

а, тогда зашибись. И сразу уж подскажите, там какая-то оптимизация возможна? Или изменения в коде и настройках сильно ограничены?

Ответить
Развернуть ветку
Tarasova Anastasia

очень ограничено по функционалу. Заголовок, текст, фото, ссылка )

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Кто-нибудь скажет, чем это лучше feedly или flipboard?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Яндекс может знать тебя лучше, чем флипборд)

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

В фидли теперь тоже рекомендации есть, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Вова

В сабже понравилась фишка: во всплывающем уведомлении в шторке есть кнопка "Обновить", ей можно переключать новости.

По Feedly: заинтриговали. Надо погонять программу, давно ей в последний раз пользовался, да и то поверхностно.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Вова

Feedly не пользуюсь. Действительно, смахивает на Flipboard. Оставил для себя, понравилось, что подкидывает уведомления о срочных новостях. Лучше/хуже тех же Feedly, Flipboard, пока сложно сказать. В общем, больше новостей, хороших и разных, но все-таки лучше хороших.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O

Остановись, Яндекс!

Или нет, подожди. Давай ещё Дзен для смешных картинок, отдельно Дзен для котиков, для красных машин, для новостей про Киркорова.

Тьфу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Donatt

Дизайн приложения стянули у lib.ru

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда