«Люди всё ещё тратят миллионы рублей на интернет-проекты, сайты и магазины»

Участники ИТ-отрасли о том, почему конструкторы сайтов не вытеснят традиционную веб-разработку.

«Люди всё ещё тратят миллионы рублей на интернет-проекты, сайты и магазины»
144144 показа
15K15K открытий

Тема следующей статьи: "Люди всё ещё тратят миллионы рублей на Бентли и Феррари. Участники автомобильной отрасли о том, почему Лада и Форд Фокус не вытеснят суперкары".

Ответить

Конструкторы и сайт от вебстудии имеют совершенно разную ЦА, которая практически не пересекается. Между ними еще есть прослойка фрилансеров - для тех кому конструктор уже не подходит, а для вебстудии еще нет денег. Поэтому места на рынке хватит всем.
Даже если конструкторы настолько поумнеют, что смогут сами создавать уникальный код они просто станут инструментом для вебстудий, а вебстудии будут больше заниматься маркетингом.

Ответить

Круто сказано, особенно с учетом, что многие студии просто аутсорсят фрилансерам.

Ответить

Иногда фрилансеры могут выдать продукт на уровне веб-студий, но за меньшие деньги, ведь есть и фрилансеры с 10+ летним опытом и обширным портфолио.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Правильные мысли. Полностью согласен. Как правило сайт верхушка.

Есть ещё автоматизация от получения заявки до ведения этой заявки по воронке продаж через crm систему.

Ответить

Давно не видел магазинов на рельсах)

Ответить

Есть еще одна отрасль - это готовые шаблоны(themeforest/codecanyon). И они довольно круты. Но когда возникают хотелки, не предусмотренные разработчиком, то путь вновь к разработчикам.
Идеального не существует(так как для каждого идеал - свой), но всё возможно благодаря разработчикам. С днем программиста!

Ответить

Студии вымрут не потому, что конструкторы победят, а потому, что бизнес все больше и больше будет уходить в онлайн, что, в свою очередь, потребует создания своих продуктовых команд разработки внутри компании.

Это и сейчас происходит. Раньше сайтами крупных компаний занимались Лебедев и Ко, теперь у каждой этой компании есть свои диджитал-подразделения.

Конструктор — отличное решение для малого бизнеса, чтобы не тратить лишние деньги и быстро проверить гипотезу. Из этой роли он никогда не выйдет.

Ответить

Ну так они и сейчас уходят.
Но это не значит, что эти свои продуктовые команды решают задачи эффективнее, чем какая-нибудь Артель Ромашка.

Ответить

В сегменте e-commerce, индивидуальная разработка умирает. Существует много хороших готовых решений , в том числе и конструкторов, которые идут на профессиональных cms, и явно ничем не хуже индивидуальной разработки в плане масштабируемости , seo-оптимизации и функциональности. Такие конструкторы или готовые интернет-магазины могут послужить и как готовым бизнес решением для эконом сегмента , так и основой для большого проекта.

Ответить

Основой для большого проекта вряд ли, т.к. переносить сайт с CMS не так уж просто в некоторых случаях.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вымрут как раз веб-студии, а с развитием готовых решений фокус трудозатрат в работе с сайтами смещается в пользу дизайна и контента.

Ответить

Ну веб-студия сейчас это же не только про сайты. Контекст, сео, всякая там "работа с репутацией". Так что работаем дальше)

Ответить

Стоимость некоторых конструкторов, например, Jimdo, доходит до 10 000 рублей в год, что для конструктора многовато.

Ответить

Некоторых специалистов имхо создаётся впечатление, что разместили только для того, чтобы было.

Мало вероятно что в ближайшем нашем будущем "готовые решения", вытеснят профессиональную разработку. Ещё когда появился тот же UcoZ (2005 год) мир мог рухнуть, ни чего все развивалось своим чередом далее.

Конструкторы / виджеты - это очень верхнеуровневые решения, которые действительно специализируются на ограниченном круге задач и технологиях. А весь прикуп для данных сервисов это хостинг и платные услуги, которые при всём своём коробочном подходе будут навязывать свои правила игры и требовать совсем не мелкий расходов в свою очередь. Я промолчу про новые технологии p2p, кроссплатформенность итд от которых стоит забыть, так как их внедрение станет невозможных без обратной совместимости.

Ответить

Для интернет-магазинов есть ещё и saas платформы. Они гораздо интереснее конструкторов, т.к. всевозможные нововведения от триггерных рассылок до AMP и интеграций с новыми сервисами автоматически становятся доступны сразу всем клиентам. А ценник сопоставим с конструктором. При этом возможен еще и уникальный дизайн (естественно, за доп. плату)

Ответить

Для тестирования гипотез и быстрого запуска да, что то серьезное Нет.

Запилили сайт Доставки на днях на тильде. Норм. Но в дальнейшем нужно будет что то серьёзное.

Ответить

Принятие заказа только по телефону?
Или там прям форма-конструктор, выбираешь что нужно и номер карты вводишь?

Ответить

Какой догматичный булшит (за редким исключением).
Под конец хоть какие-то здравые мысли пошли с пониманием, что, вероятно, конструкторы будут развиваться.

Ответить

Если на сайт падает платная реклама, то делать уж очень простой сайт смысла нет. А за 25к уже можно сделать то, что тебе надо, грамотно заказав сайт.

Ответить

ахаха, ну конечно -- за 25 то, что тебе надо...

Ответить

Я бы не сказал, что к СЕО конструкторы плохо подходят.
Код конечно замусорен, но это далеко не первый показатель ранжирования, если конструктор предполагает возможность внутреннего сео, а клиент наполняет сайт хорошими текстами и ссылками, то не вижу ключевых ограничений.

Ответить

порой нет возможности сделать шрифт больше, не сделав текст заголовком. вот и получается h1 не там где надо или десяток h2

Ответить

Думаю интереснее посмотреть на рынок конструкторов приложений для бизнеса (вообще, скорее даже для торговли), т.к. рынок сайто-строения сформирован уже давно. А с приложениями все "с нуля", есть заказная много-миллионная разработка, а конструкторов в РФ практически нет (единицы). При этом, спрос довольно высокий. Мы, например, на наш конструктор приложений (https://appropio.com) запустив его летом, получили заказов столько, что еще не успели собрать... Причем приходят как крупные, так и не очень крупные ретейлеры. Вот где, думаю, перспективы заложены для рынка (мое мнение, не обязательно правильное).

Ответить

я уверен, что и без сайта можно получить много заказов - -через Авито например -- подвинем всю отрасль со словами "Да на Авито все сделаем!" ???

Ответить