Олег Тиньков предложил «Немагии» извиниться и призвал «отвечать за слова» Статьи редакции

Председатель совета директоров «Тинькофф банка» Олег Тиньков опубликовал два ролика, в которых предложил оскорбившим его видеоблогерам извиниться и призвал «разделять свободу слова и клевету». Это произошло после обысков у одного из участников кемеровского дуэта «Немагия», который выпустил ролик с высмеиванием предпринимателя.

В одном из роликов Тиньков обращается к создателям «клеветнических и гадостных роликов». Он предложил им удалить видео и извиниться, после чего он отзовёт все иски, сможет встретиться с ними и пообщаться лично. При этом Тиньков не упомянул напрямую название канала «Немагия» или имена его ведущих, с которыми судится «Тинькофф банк».

​Давайте извиняйтесь, и мы закроем это дело, мне никакой лишней крови не нужно. Я за то, чтобы мы все друг друга любили и чтобы в российском интернете был порядок.

Олег Тиньков, председатель совета директоров «Тинькофф банка»

Во втором видео Тиньков заявил, что он поддерживает свободу слова в России. «Но свобода слова, как и в США, как и в Англии, где я много лет прожил, имеет и ограничения. Клевета и в США, и в Англии преследуется по закону», — сказал он.

13 сентября 2017 года у соавтора ролика «Немагии» про Олега Тинькова и «Тинькофф банк» Алексея Псковитина прошли обыски по делу о клевете. Адвокат дуэта сказал, что у Псковитина забрали компьютер, жёсткий диск, телефон и камеры, а дело связано с «Тинькофф банком». В тот же день обыск прошёл у второго участника проекта, Михаила Печерского. В «Тинькофф банке» ситуацию не прокомментировали.

Против Псковитина и Печерского подано уже два иска. Первый, о защите деловой репутации, в арбитражный суд Москвы подал «Тинькофф банк». Второй от имени Тинькова О. Ю. подан в Центральный районный суд города Кемерово. По второму делу суд постановил временно заблокировать спорный ролик и запретил авторам распространять его.

Обновлено 15 сентября: Олег Тиньков опубликовал на странице в Facebook полную версию обращения к блогерам из «Немагии»:

​Привет!

Есть грань, ребята, и в погоне за хайпом блогеры из «Немагии» ее перешли. Обвинять меня в том, что я не плачу зарплаты и даю взятки — это клевета. А клевета — это уголовная статья.

И как ответ на комментарии в сети про то, что у меня там какие-то особые «ресурсы»:

Во-первых, заявление о возбуждении уголовного дела я подал по месту жительства и работы — в Москве, а не в Кемерово, московская полиция с этим и работает — если что, так устроен закон.

Во-вторых, я буду помогать другим бороться с хейтерством в сети. И мои юристы будут оказывать поддержку тем блогерам, которые сотрудничают с банком и которые сталкиваются с волной хейтерства в сети.

Я считаю, что это не развлечение и не пародия, а прямые нападки на меня, мою семью и банк, которому доверяют 7 миллионов клиентов. Моя обязанность — защитить этих людей.

У вас есть свобода и право критиковать и говорить то, что посчитаете нужным. Но вместе со свободой есть и ответственность. Я отвечаю за свой банк и свои слова. Надеюсь, вы тоже.

Олег Тиньков
0
317 комментариев
Написать комментарий...
Илья Сазонов

Нет, Олежа, уже не отмоешься

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Я сразу оговорюсь, что у меня нет кредитки ТБ и я его не защищаю, но позвольте вопрос, от чего отмоешься?
Слабо верится, что не заказ.
Два дурачка в будёновках со своими убогими актерскими талантами пытаются отрицать суть бизнеса и кредиты. Серьёзно?
Головой надо думать было дебилам, которые брали кредитки. Все уже давно знают-не бери, не расплатишься. Тиньков, Сити, Альфа-не важно, у всех там 40% и куча комиссий. Договор читать надо, а ещё лучше-то работать, а не кредитки брать и жаловаться, что лохие дяди платить заставили.
Все факты крайне сомнительны, как и то, что они летали в Сибирь даже, что ещё раз говорит о том, что заказуха.
Тиньков специфичен, эксцентричен, заносчив, исходя из БС с Борисом Дьяконовым считает, что философию изучают на филологических факультетах, но он далеко не дурак и засудить за урон репутации можно легко.
У нас только обсирать умеют.
К Дудю кто не придёт-все обгадят. Тут прям тоже все решили поддакивать. До этого пользовались, писали ОТ в инсте как всё круто и удобно и не жаловались.
haters gonna hate

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Radostev

Немагия делает обзоры на ютуберов, и всё, что с ними связано. В этом сезоне они берут более знаменитых лиц, ну и реклама Тинькова щас у каждого второго блогера, так что вполне закономерный обзор. Предпосылок думать, что это заказ не вижу

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Блогеров интересно смотреть, которые дают какой-то контент. Посмотрите тот же Трансформатор. Хрен с ним, что очередной лайфстайл в стиле БМ, но КАК снято и что показывают.
Смотреть кривляния двух дурачков без малейшего актёрского таланта, с маленьким словарным запасом и ужасным монтажём как-то не очень интересно. Не известный мне до позавчера Хованский и то забавнее. Немагия даже пошутить не может, чтобы человек с iq выше 30 засмеялся.
Других обсирать ума то и не надо,но если делать это смешно, то может зайти. Но до Паши Воли образца 2007 им как до луны.
Куча блогов есть о путешествиях, о спорте, тематических.
Но смотреть как обсирают других куда приятнее. Даже с дивана вставать не надо. Пусть им будет хуже, чем мне. Отличная логика.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я не знаю, врет ли Немагия насчет того, что к ним вломились, но Тиньков точно врет, когда говорит о клевете и ответственности в США. В США клевета не является объектом УК, там это гражданский процесс и уж точно никто не вламывается без решения суда на частную собственность, потому что имеет все шансы отхватит пулю в голову.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Да и в России, как показывает практика, вламываются только к тем, кто не сможет оказать серьезного сопротивления.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

А как же тот губернатор Сахалина или чего-то там, у которого дома миллиарды были наличкой?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Губернатор Сахалина разве был опасен? Или мог оказать вооруженное сопротивление?

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Karasev

"...отхватит пулю в голову." - в США? полицейский? с вами все хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

при чем тут полицейский? полицейский при исполнении в США без санкции суда, никогда никуда вламываться не будет, т.к. это нарушение Конституции США:
"основой производства ареста и обыска в уголовном процессе США является IV поправка к Конституции США: "Право народа на гарантии неприкосновенности личности, жилища, документов и имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться. Ни один ордер не должен выдаваться иначе, как при наличии достаточного основания, подтвержденного присягой или торжественным заявлением; при этом ордер должен содержать подробное описание места, подлежащего обыску, лиц или предметов, подлежащих аресту" Иначе ты имеешь право на самооборону.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton

потому что в РФ его легче получить у прокурора, такого в США точно нет, там это могут делать только судьи

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Даже в РФ решение суда получить не так просто. Только если серьезно взяться за какое-либо дело.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Ну скажем так, не сложно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton

я так понял, что вы про ордер от судьи, но в любом случае хрень все это, начиная от того. чем в рф является "клевета"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton

Тиньков себе сам в твиттере и инстаграме позволяет многое, он сейчас сам перед собой открывает ящик пандоры. Теперь, если он что-то ляпнет, то вполне резонно будут предъявить ему.
В целом да, закон есть закон, но мы не знаем деталей того. что произошло в Кемерово и кто эти люди.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Возможно. Я юридическое законодательство США не изучал. Но Тиньков там жил лет 7 же и у него явно больше знаний, чем у меня.

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда