{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Олег Тиньков предложил «Немагии» извиниться и призвал «отвечать за слова» Статьи редакции

Председатель совета директоров «Тинькофф банка» Олег Тиньков опубликовал два ролика, в которых предложил оскорбившим его видеоблогерам извиниться и призвал «разделять свободу слова и клевету». Это произошло после обысков у одного из участников кемеровского дуэта «Немагия», который выпустил ролик с высмеиванием предпринимателя.

В одном из роликов Тиньков обращается к создателям «клеветнических и гадостных роликов». Он предложил им удалить видео и извиниться, после чего он отзовёт все иски, сможет встретиться с ними и пообщаться лично. При этом Тиньков не упомянул напрямую название канала «Немагия» или имена его ведущих, с которыми судится «Тинькофф банк».

​Давайте извиняйтесь, и мы закроем это дело, мне никакой лишней крови не нужно. Я за то, чтобы мы все друг друга любили и чтобы в российском интернете был порядок.

Олег Тиньков, председатель совета директоров «Тинькофф банка»

Во втором видео Тиньков заявил, что он поддерживает свободу слова в России. «Но свобода слова, как и в США, как и в Англии, где я много лет прожил, имеет и ограничения. Клевета и в США, и в Англии преследуется по закону», — сказал он.

13 сентября 2017 года у соавтора ролика «Немагии» про Олега Тинькова и «Тинькофф банк» Алексея Псковитина прошли обыски по делу о клевете. Адвокат дуэта сказал, что у Псковитина забрали компьютер, жёсткий диск, телефон и камеры, а дело связано с «Тинькофф банком». В тот же день обыск прошёл у второго участника проекта, Михаила Печерского. В «Тинькофф банке» ситуацию не прокомментировали.

Против Псковитина и Печерского подано уже два иска. Первый, о защите деловой репутации, в арбитражный суд Москвы подал «Тинькофф банк». Второй от имени Тинькова О. Ю. подан в Центральный районный суд города Кемерово. По второму делу суд постановил временно заблокировать спорный ролик и запретил авторам распространять его.

Обновлено 15 сентября: Олег Тиньков опубликовал на странице в Facebook полную версию обращения к блогерам из «Немагии»:

​Привет!

Есть грань, ребята, и в погоне за хайпом блогеры из «Немагии» ее перешли. Обвинять меня в том, что я не плачу зарплаты и даю взятки — это клевета. А клевета — это уголовная статья.

И как ответ на комментарии в сети про то, что у меня там какие-то особые «ресурсы»:

Во-первых, заявление о возбуждении уголовного дела я подал по месту жительства и работы — в Москве, а не в Кемерово, московская полиция с этим и работает — если что, так устроен закон.

Во-вторых, я буду помогать другим бороться с хейтерством в сети. И мои юристы будут оказывать поддержку тем блогерам, которые сотрудничают с банком и которые сталкиваются с волной хейтерства в сети.

Я считаю, что это не развлечение и не пародия, а прямые нападки на меня, мою семью и банк, которому доверяют 7 миллионов клиентов. Моя обязанность — защитить этих людей.

У вас есть свобода и право критиковать и говорить то, что посчитаете нужным. Но вместе со свободой есть и ответственность. Я отвечаю за свой банк и свои слова. Надеюсь, вы тоже.

Олег Тиньков
0
317 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Sorokin

Где иск против Хаванского?
Где командировка спец. бригады в Санкт-Петербург?
Он хорошенько прошелся по Тинькову.
www.youtube.com/watch?v=Y2UlXKqJQkA

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

У него гораздо больше поддержки среди блоггеров. Его тронешь, тинькова вообще зальют хейтом от Кузьмы до Смн, ДК и Лизки.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

человек выжил в 90-е, умудрился сохранить капитал и приумножить его при нескольких политических элитах у власти, что с такими суммами удалось мало кому, и соотвественно располагает немалым опытом, знанием и знакомствами, а вы говорите он видеоблогеров боится?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Не видеоблогеров, а общественного мнения. Да и 6 млн клиентов Тинькофф Банка - возможно, завышенная цифра. Максимум - 200-300 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Имея 200-300 тысяч клиентов сложно генерить прибыль, какую генерирует Тинькофф Банк. На 200-300 тысячах идиотов, которые влетают на проценты из-за собственной тупорылости, таких денег не заработаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

"идиотов, которые влетают на проценты из-за собственной тупорылости"
Вы сейчас очень точно охарактеризовали типичных клиентов его банка.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Это – типичные долбоебы, имеющиеся в портфеле у любой банковской организации.

Это не банк какой-либо характеризует плохо, а долбоебов, которые думать, считать и читать не умеют :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Так карты ТБ на таких и рассчитаны. Кто из нормальных людей будет брать карту с лимитом в 5000 рублей и 40+% годовых за просрочку?

Даже у Ситибанка лимит 300К и условия более мягкие.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Что за хуйню Вы несете? Мне 20 лет, у меня среди всех продуктов ТБ есть кредитная карта Platinum с лимитом в 105 тысяч рублей и грейс-периодом в 55 дней.

Время от времени использую ее уже в течение года. Ни разу не заплатил никаких процентов, штрафов, просрочек и так далее. Что я не так делаю?

У моего отца кредитные карты многих банков. Ни одному банку он не заплатил ни рубля за пользование кредитными деньгами.

Грейс-период на кредитных картах в банках для кого дается? Для нормальных людей.

А долбоебу что грейс-период, что минимальный процент за просрочку – все равно обосрется и должен будет. Любому банку.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kreschishin

Ну для начала. Просто чтобы ты понимал. У тебя НЕТ грейс периода в 55 дней.
Твой грейс ДО 55 дней. Состоит он из отчетного периода (месяц, обычно 30 дней) и платежного периода (25 дней).

ПС: по статистике, более половины пользователей кредитки рано или поздно выходят за грейс период.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kreschishin

И да, помню, еще в Питере, когда банкам было еще разрешено по почте рассылать анкеты на кредитки приходила мне такая с предложением оформить тинькофку (ТКСку, тогда еще). Крупными цифрами банк пытался мне налить в уши, что у него отличный офигенно низкий процент 12,9% годовых. Но вот мелкий шрифт в тарифе по звездочке говорил, что действует этот процент только до начала следующего отчетного периода, после начала которого начинается что-то в районе 0,1-0,2% в день.

Т.е. заявленный БОЛЬШИМИ цифрами рекламный процент действовал 5 (ПЯТЬ) дней. Дальше начинался вполне себе кабальный микрокредит.

ПС: хорошо, что по кредитке моего банка у меня 15% годовых. И хорошо, что я ей не пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Kreschishin

Кредитка "для сотрудников". Давно уже не сотрудник, да и банк хозяев и название сменил, но кредитка все еще есть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Kreschishin

Мне тоже нравится :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Ну может быть. Я не охуевшее мудило, поэтому деньги на карту через 10-15 дней всегда возвращаю. Поэтому никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kreschishin

Ну это так, для информации. Рано или поздно почти каждый клиент банка выходит за грейс.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Желаю самому себе и всем остальным быть умницей и нииикогда не выходить за грейс-период :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

В 20 лет такой лимит, особенно в Тинькофф, получить нереально. Там лимит начинается с 5000 и повышается медленными темпами. Я специально узнавал инфу и не стал оформлять эту карту.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Сразу дали 299. Правда был на тот момент клиентом со стажем вкладов-лесенок)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Это возможно, но попробуйте с одним паспортом без справок о доходах и кредитной истории получить лимит хотя бы 30 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Хз кто

Дали кредитку Т премиум с лимитом в 120к, при наличии Т блэка с оборотом 50к в месяц, 21 год был.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

"при наличии Т блэка с оборотом 50к в месяц, 21 год был."

Вот именно, что с оборотом. Я имел ввиду новых клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Тебе где-нибудь в персональной переписке показать свой паспорт гражаднина РФ и скриншот из приложения ТБ для iPhone? ;)

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда