Олег Тиньков предложил «Немагии» извиниться и призвал «отвечать за слова» Статьи редакции

Председатель совета директоров «Тинькофф банка» Олег Тиньков опубликовал два ролика, в которых предложил оскорбившим его видеоблогерам извиниться и призвал «разделять свободу слова и клевету». Это произошло после обысков у одного из участников кемеровского дуэта «Немагия», который выпустил ролик с высмеиванием предпринимателя.

В одном из роликов Тиньков обращается к создателям «клеветнических и гадостных роликов». Он предложил им удалить видео и извиниться, после чего он отзовёт все иски, сможет встретиться с ними и пообщаться лично. При этом Тиньков не упомянул напрямую название канала «Немагия» или имена его ведущих, с которыми судится «Тинькофф банк».

​Давайте извиняйтесь, и мы закроем это дело, мне никакой лишней крови не нужно. Я за то, чтобы мы все друг друга любили и чтобы в российском интернете был порядок.

Олег Тиньков, председатель совета директоров «Тинькофф банка»

Во втором видео Тиньков заявил, что он поддерживает свободу слова в России. «Но свобода слова, как и в США, как и в Англии, где я много лет прожил, имеет и ограничения. Клевета и в США, и в Англии преследуется по закону», — сказал он.

13 сентября 2017 года у соавтора ролика «Немагии» про Олега Тинькова и «Тинькофф банк» Алексея Псковитина прошли обыски по делу о клевете. Адвокат дуэта сказал, что у Псковитина забрали компьютер, жёсткий диск, телефон и камеры, а дело связано с «Тинькофф банком». В тот же день обыск прошёл у второго участника проекта, Михаила Печерского. В «Тинькофф банке» ситуацию не прокомментировали.

Против Псковитина и Печерского подано уже два иска. Первый, о защите деловой репутации, в арбитражный суд Москвы подал «Тинькофф банк». Второй от имени Тинькова О. Ю. подан в Центральный районный суд города Кемерово. По второму делу суд постановил временно заблокировать спорный ролик и запретил авторам распространять его.

Обновлено 15 сентября: Олег Тиньков опубликовал на странице в Facebook полную версию обращения к блогерам из «Немагии»:

​Привет!

Есть грань, ребята, и в погоне за хайпом блогеры из «Немагии» ее перешли. Обвинять меня в том, что я не плачу зарплаты и даю взятки — это клевета. А клевета — это уголовная статья.

И как ответ на комментарии в сети про то, что у меня там какие-то особые «ресурсы»:

Во-первых, заявление о возбуждении уголовного дела я подал по месту жительства и работы — в Москве, а не в Кемерово, московская полиция с этим и работает — если что, так устроен закон.

Во-вторых, я буду помогать другим бороться с хейтерством в сети. И мои юристы будут оказывать поддержку тем блогерам, которые сотрудничают с банком и которые сталкиваются с волной хейтерства в сети.

Я считаю, что это не развлечение и не пародия, а прямые нападки на меня, мою семью и банк, которому доверяют 7 миллионов клиентов. Моя обязанность — защитить этих людей.

У вас есть свобода и право критиковать и говорить то, что посчитаете нужным. Но вместе со свободой есть и ответственность. Я отвечаю за свой банк и свои слова. Надеюсь, вы тоже.

Олег Тиньков
0
317 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Достовалов

На самом деле во всей этой истории напрягает то, что следователи прилетели из Москвы с обыском квартир по делу о клевете. Хз че они искали, может быть чеки от конкурентов, но они явно сильно мотивированы. Вот это и есть главный пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Мало того, Псковитин был по постановлению свидетелем. Обыск у свидетеля??? И на каком основании у него изъяли компы и прочее оборудование? Вот вопросы! Кемеровские следаки даже не появились. почему Московские и почему Петровка? Удивительные вопросы!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов
Псковитин был по постановлению свидетелем

Это тебе сам пиздун Псковитин сказал? Зайди на http://arbitr.ru, найди карточку дела, где истец АО «Тинькофф Банк», а ответчики – эти два идиота и ООО «Развитие». Какие свидетели? Ты о чем?

Вот вопросы! Кемеровские следаки даже не появились. почему Московские и почему Петровка?

Так как в ответчиках помимо двух кемеровских пиздунов есть зарегистрированная в Москве ООО «Развитие», этим делом занимаются именно московские стражи галактики.

+ 182 УПК РФ читайте для общего развития

Ответить
Развернуть ветку
Yan

На Арбитре лежит Определение о принятии искового заявления к производству. В нем прописано что они являются ответчиками. Слова Псковитина говорят, что ему предъявлено ПОСТАНОВЛЕНИЕ где он является СВИДЕТЕЛЕМ. И это как бы разные вещи. Дальше че?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Нахуй слова Псковитина. Нахуй слова человека, которого судят за пиздеж. Вот че.

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда