Олег Тиньков предложил «Немагии» извиниться и призвал «отвечать за слова» Статьи редакции

Председатель совета директоров «Тинькофф банка» Олег Тиньков опубликовал два ролика, в которых предложил оскорбившим его видеоблогерам извиниться и призвал «разделять свободу слова и клевету». Это произошло после обысков у одного из участников кемеровского дуэта «Немагия», который выпустил ролик с высмеиванием предпринимателя.

В одном из роликов Тиньков обращается к создателям «клеветнических и гадостных роликов». Он предложил им удалить видео и извиниться, после чего он отзовёт все иски, сможет встретиться с ними и пообщаться лично. При этом Тиньков не упомянул напрямую название канала «Немагия» или имена его ведущих, с которыми судится «Тинькофф банк».

​Давайте извиняйтесь, и мы закроем это дело, мне никакой лишней крови не нужно. Я за то, чтобы мы все друг друга любили и чтобы в российском интернете был порядок.

Олег Тиньков, председатель совета директоров «Тинькофф банка»

Во втором видео Тиньков заявил, что он поддерживает свободу слова в России. «Но свобода слова, как и в США, как и в Англии, где я много лет прожил, имеет и ограничения. Клевета и в США, и в Англии преследуется по закону», — сказал он.

13 сентября 2017 года у соавтора ролика «Немагии» про Олега Тинькова и «Тинькофф банк» Алексея Псковитина прошли обыски по делу о клевете. Адвокат дуэта сказал, что у Псковитина забрали компьютер, жёсткий диск, телефон и камеры, а дело связано с «Тинькофф банком». В тот же день обыск прошёл у второго участника проекта, Михаила Печерского. В «Тинькофф банке» ситуацию не прокомментировали.

Против Псковитина и Печерского подано уже два иска. Первый, о защите деловой репутации, в арбитражный суд Москвы подал «Тинькофф банк». Второй от имени Тинькова О. Ю. подан в Центральный районный суд города Кемерово. По второму делу суд постановил временно заблокировать спорный ролик и запретил авторам распространять его.

Обновлено 15 сентября: Олег Тиньков опубликовал на странице в Facebook полную версию обращения к блогерам из «Немагии»:

​Привет!

Есть грань, ребята, и в погоне за хайпом блогеры из «Немагии» ее перешли. Обвинять меня в том, что я не плачу зарплаты и даю взятки — это клевета. А клевета — это уголовная статья.

И как ответ на комментарии в сети про то, что у меня там какие-то особые «ресурсы»:

Во-первых, заявление о возбуждении уголовного дела я подал по месту жительства и работы — в Москве, а не в Кемерово, московская полиция с этим и работает — если что, так устроен закон.

Во-вторых, я буду помогать другим бороться с хейтерством в сети. И мои юристы будут оказывать поддержку тем блогерам, которые сотрудничают с банком и которые сталкиваются с волной хейтерства в сети.

Я считаю, что это не развлечение и не пародия, а прямые нападки на меня, мою семью и банк, которому доверяют 7 миллионов клиентов. Моя обязанность — защитить этих людей.

У вас есть свобода и право критиковать и говорить то, что посчитаете нужным. Но вместе со свободой есть и ответственность. Я отвечаю за свой банк и свои слова. Надеюсь, вы тоже.

Олег Тиньков
0
317 комментариев
Написать комментарий...
Илья Сазонов

Нет, Олежа, уже не отмоешься

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Я сразу оговорюсь, что у меня нет кредитки ТБ и я его не защищаю, но позвольте вопрос, от чего отмоешься?
Слабо верится, что не заказ.
Два дурачка в будёновках со своими убогими актерскими талантами пытаются отрицать суть бизнеса и кредиты. Серьёзно?
Головой надо думать было дебилам, которые брали кредитки. Все уже давно знают-не бери, не расплатишься. Тиньков, Сити, Альфа-не важно, у всех там 40% и куча комиссий. Договор читать надо, а ещё лучше-то работать, а не кредитки брать и жаловаться, что лохие дяди платить заставили.
Все факты крайне сомнительны, как и то, что они летали в Сибирь даже, что ещё раз говорит о том, что заказуха.
Тиньков специфичен, эксцентричен, заносчив, исходя из БС с Борисом Дьяконовым считает, что философию изучают на филологических факультетах, но он далеко не дурак и засудить за урон репутации можно легко.
У нас только обсирать умеют.
К Дудю кто не придёт-все обгадят. Тут прям тоже все решили поддакивать. До этого пользовались, писали ОТ в инсте как всё круто и удобно и не жаловались.
haters gonna hate

Ответить
Развернуть ветку
Klim Voroshilov

Ну Быкова у Дудя никто не обгаживал например.. )

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда