Перепись вещей: оживить материальный мир с помощью блокчейна

Глава из книги Дона и Алекса Тэпскотов «Блокчейн-революция» — о бесконечных данных, регистре всего и распределенном капитализме.

5454 показа
4.1K4.1K открытий

В далекой австралийской пустыне мы видим одинокую линию ЛЭП, уходящую за горизонт. Внезапно один из столбов падает, рвутся провода. За секунду до падения в мозгу столба ЛЭП проносится мысль "должен... передать... нагрузку..." и он "передает" ее соседним столбам. Как? Неважно, ведь мы говорим о магии блокчейн.

Вы заболели и пошли в больницу. У вас рак, но это не простая, это блокчейн больница, поэтому нагрузка вашего рака распределилась по соседним узлам и у всех пациентов теперь всего лишь насморк.

Сложно здраво воспринимать такой маркетинговый бред про повсеместное использование от людей, не понимающих смысла технологии. Как распределенные вычисления и хранение данных стали "новым словом" и Граалем, которые решат все проблемы (которые, к слову, и так решаются без всякого блокчейн) - понятно, не понятно когда закончится хайп и выкатят хоть что-то полезное кроме фантиковых ICO.

Ответить

То есть суть блокчейна это тупо "облако компьютеров" и "очень много резервных копий"? И всё?

Ответить

Полностью с вами согласен. Может я и не до конца понял суть технологии, но точно уверен что эти задачи решаются обычными распределенными системами и "блокчейн" здесь вообще не при чем.

Ответить

Бывают такие минуты, когда кажется что проходят часы, и длится это годами.

Это не 1-е и не 101-е визионерское болото, в котором авторы бесконечно бегут куда-то вдаль еле касаяь поверхности - потому что стоит им остановиться (углубиться в подсчеты), так тут же утонут в экономической неэффективности.

iPhone или iPad (изобретен раньше, выпущен позже iPhone) - это реальная технологическая революция на рынке переносных раций, который лет 20 эволюционировал и так эдак.

Но в нем все равно нет функций обычного персонального коммуникатора (носимого ниже локтевого сгиба), расписываемого начиная с 60-х годов в фантастике.

А тут вдруг именно распределенное хранение данных спасет человечество. Ага. Каждую статью про всесильный и могучий Интернет было принято 5-7 лет подряд начинать с описания задачи "Обеспечить контроль управления запуском ядерных ракет вне зависимости от %% сохранности коммуникационных сетей, засчет новых решений в передаче и помехоустойчивости передачи сигналов, на всех уровнях".

И потом уже писали, что это неожиданно пригодилось и для передачи информации в принципе.

Про блокчейн такого не говорят - не пишут откуда он вылез.

Ответить

Самое интересное что очень много разговоров в духе "а можно на блокчейне сделать и это, и это и вот это и вообще ВСЁ!" и в тоже время кроме криптовалют ничего на блокчейне пока не работает, вопрос - почему? Видимо всё же не всё так просто и пушисто, и это абсолютно не панацея "от всего".

Ответить

Навеяло... В гостях передачи «Раскопки» Сергей Иванович Блокчейн:
— Блокчейн! В малонаселенном районе Австралии жарким вечером в восемь часов падает опора ЛЭП.
— Так. И что?
— Нужно реагировать на изменения климата, готовиться ко все более экстремальным погодным условиям, в частности, таянию полярных льдов, которые затопляют острова, и засухам, вызывающим опустынивание.
— Это интересно.
— Далеко не каждая семья, живущая в отдаленной местности, может позволить себе насосы, кондиционеры или переезд.
— Как жаль.
— Эти устройства могут быть как статичными (столб, дерево, трубопровод), так и мобильными (одежда, шлем, автомобиль, собака, животное вымирающего вида, таблетка).
— о_О
— Если определить местоположение каждого из элементов и в соответствии с ним присвоить элементам ценность за генерацию и потребление, получится создать рынок, функционирующий в реальном времени. Гораздо более честная схема, верно? — спрашивает Сергей Иванович. — Верно!
— Погодите, я не совсем уловил...
— Блокчейн!

Ответить

Там, где Вася предложит 1 раз завезти генератор и цистерну солярки, они зачем-то предлагают блок-чейн.

Тогда как годовое обслуживание линии электропередач (особенно если часто опоры падают), может быть дороже цистерны солярки.

Ответить

Скоро будут на машины клеить: «делаю блокчейн! Недорого.»

Ответить

Пока у блокчейна производительность порядка 1 транзакции в секунду, о IOT думать рано, а всё что тут написано -- демагогия.

Ответить