Российские ритейлеры предложили блокировать сайты иностранных конкурентов за неуплату НДС Статьи редакции

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила правительству поправки в Налоговый кодекс и закон «Об информации». Организация считает нужным блокировать сайты иностранных онлайн-магазинов, которые не будут платить НДС на сделки с россиянами по аналогии с «налогом на Google», пишет «Коммерсантъ».

АКИТ считает, что зарубежные интернет-магазины должны регистрироваться в России и платить налог по упрощённой схеме — в размере 15,25% от конечной цены товара. За выполнением закона должна следить ФНС, в случае неуплаты ведомство через суд сможет добиться блокировки ритейлера, полагают авторы. Если магазин заплатит НДС, его разблокируют в течение трёх дней, говорится в предложениях.

Минэкономразвития и Минфин получили предложения и обдумывают их, в Минкомсвязи не ответили на запрос «Коммерсанта».

AliExpress, Amazon, eBay и другие площадки имеют конкурентное преимущество, так как не платят НДС, а товары стоимостью до €1 тысячи и весом до 31 кг не облагаются сбором на таможне, считают в АКИТ. Президент ассоциации Алексей Фёдоров в сентябре 2017 года заявил, что из-за развития китайских магазинов российским ритейлерам электроники и одежды «осталось жить всего два года».

По оценке самой АКИТ (в неё входят 37 компаний, включая «Детский мир», «Юлмарт», Ozon.ru, re:Store, KupiVIP, Lamoda, «М.Видео» и «Эльдорадо»), в первом полугодии 2017 года рынок электронной торговли в России составил 498 млрд рублей. При этом объём трансграничной торговли вырос на 34% по сравнению с началом 2016 года и составил 178 млрд рублей, 90% заказов из иностранных интернет-магазинов приходится на AliExpress.

«Это существенно сократит ассортимент товаров, поставляемых в нашу страну. Если говорить о eBay, иностранный продавец просто поставит галочку о том, что не доставляет товары в Россию. На выбор покупки из-за рубежа влияет стоимость доставки и период ее ожидания: отсутствие этих факторов у российских магазинов — их конкурентное преимущество, о чем постоянно умалчивается», — сказал «Коммерсанту» гендиректор eBay в России и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Anton Ten

Так много хочется сказать и предложить АКИТ. Но столько мата я боюсь не пропустят..

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vladovsky

Зачем матом? Можно просто предложить им говна навернуть с лопаты. Видите, и без мата можно

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ten

Элегантно, согласен :clap_tone1:

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Клименко Герману пишите матом это его творение )))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

И можно в FB он туда вернулся на днях.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Boyko

Я бы предложил им о*ко своё заблокировать

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Эврика! Не нужно создавать конкурентоспособное предложение, нет, не нужно разрабатывать СВОИ технологии продаж и продвижения бренда. А надо, братцы ЗАКОНЫ в Думу проталкивать, подписывать, чтобы у нас, у нас родимых мобильники/ТВ/комбайны и прочее покупали за безумный оверпрайс. Ведь мы не можем в здоровую конкуренцию.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ten

Здоровая конкуренция?! Не, не слышали. Откат, занос, вброс, закон, сам дурак, где открывал туда и иди - это да :)

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Ага. "Конкурентоспособное предложение" при неравных условиях.
В ЕС еще в 2004 году уровняли, а у нас всё булки мнут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Данила Романов

Клоун?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Россия готова объявить торговую войну друзьям из китая? Акит булки свои подготовил? Китайские друзья просто откроют склады на территории России и не будут отправлять посылки из китая напрямую.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
chachalava

Эти дегенераты уже продавили снижение беспошлинного лимита на посылки из других стран. Но вряд ли это им поможет, ведь АКИТ - сборище ритейлеров банкротов, управляемых "эффективными" менеджерами, которые нашли хорошую отмазку, почему большинство из АКИТовских всегда в минусах. Виноват, как всегда, заграничный враг. Заграничный враг, думают они, работает себе в убыток, лишь бы продать россиянам товары подешевле и задавить Великий Русский Ритейл. Плохому танцору, как известно, и яйца мешают.

Давно ничего не покупаю в АКИТовских шарашках.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Chesnokov

Очень спорная тема. Как потребитель, я конечно против подобных мероприятий, но с позиции здравого смысла 15.25% слишком серьезный "бонус" для заграничного ретейла, и если российский ретейл добьется равенства в этом вопросе, то, кто знает, может эти 15.25% пойдут на развитие маркетинга (но это е точно)

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Какой бонус? НДС вычитает малое число магазинов. Али, Ибей, часть магазинов Европы, а также абсолютно все магазины в США при доставке через посредников НДС не вычитают. В США его добавляют до размера налога штата посредника. Получается двойное налогообложение.

Это первое.

Второе - у русского ритейла есть огромное преимущество перед заграничным - и это именно нахождение в РФ. То есть гарантия, обмен, возврат, демонстрация товара, быстрая доставка. И это преимущество ключевое. Но обнаглевшие барыги делают наценку в 3 конца, не развивают сервис, зато, возможно, очень хорошо познали механизм откатов и лоббирования в роскомпозорах и среди депутатов.

Ответить
Развернуть ветку
Bernatovich Valeriy

Пару раз заказывал электронику с Алиэкспресса из раздела "Молл". Доставка курьером в Новосибирск до двери через 2 (!!!) дня после заказа. Гарантия - год. Цена обычная, "алиэкспрессная" :) Даже не знаю, что местные екоммерсы могут противопоставить.

Сейчас ассортимент Молла не очень большой, но я уверен, что он будет расти с огромной скоростью.

К чему это я? Как потребитель я, конечно, против всяких доп. сборов. Но в то же время жалко мелкие магазины (не АКИТ). Работать в белую и конкурировать с али у них вряд ли получится. Можно назвать это естественным отбором, типа рынок сам очищается и избавляется от ненужных прослоек. А можно и пожалеть местных ребят, у многих просто не станет бизнеса, будут уволены люди и тд. Рынок потреб. электроники имеет ярко выраженную эластичность по цене и 15% ставят местных и китайцев в неравный бой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Materov

Значит должен случиться этот переломный момент, когда торговые центры будут стоять пустыми и наконец-то оптимизируют арендные платежи, государство решит оптимизировать налоги на предпринимателей, логистика заработает хорошо.

Перечитываю, и понимаю, что наверное это утопия....:neutral_face:

Ответить
Развернуть ветку
Ttt Tt

У Китайцев же вроде есть возврат НДС при экспорте, просто покупатель на Али об этом не в курсе.

А преимещуство от нахождения в РФ само по себе стоит денег, да и работает только в крупных городах с дешевой логистикой. Иначе ты упираешься в Почту, услуги которой для российских ритейлеров дороже.

С другой стороны, НДС и пошлины — так себе выход. Безумные затраты на администрирование в условиях российской бюрократии, ухудшение качества жизни среднего класса (который покупает дорогие товары, недоступные в РФ) на ровном месте, минимальное влияние на покупающих бесполезные куски пластика за 5$ с бесплатной доставкой через пол мира. Если уж хочется поддержать местный ритейл, то стоило бы начать именно с Почты, но тогда 'друзья'-китайцы окажутся самые пострадавшие.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitrii Afonin

С одной стороны да. Но думаю что скорее введение такие налогов на заграницу лишь даст повод Российскому ритейлу увеличить свой ценик на 15.25%
В итоге проиграет все-равно конечный потребитель.

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Русские продавцы уже платят 18% НДС с комиссии ибей, какие ещё 15, ебанулись

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

НДС на предоставленную УСЛУГУ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Саукуйти

Понимаешь, там потеть надо, стараться, да и знания нужны. А эти ребята слишком ленивые, жадные и глупые.

Ответить
Развернуть ветку
Ii Ii

С нового года и так таможенные ограничения вводятся, 500 евро в мес для зарубежной покупки физ. лицу, с верх нормы +30% пошлина.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Лол, это что, теперь даже айфончик из-за бугра не купить, получается?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Тут вспомнился один анекдот(точнее его часть):

Приезжает комиссия в АД с проверкой. Водит ее (комиссию) главный черт, показывает как грешники варятся. Заходят в зал, стоят три котла, вокруг одного куча чертей, вокруг второго только трое, а около третьего вообще никого. Председатель комиссии спрашивает: "А почему это у вас так?" А старший черт и отвечает: "В первом котле евреи сидят, если один убежит, то и остальных за собой вытащит. Во втором котле американцы, один-два убегут - так не страшно. А в третьем русские сидят, если даже один вылезти захочет - так другие не дадут!". 

Ибо "жаба" подбирается очень близко к горлу.

В конечном счёте требования ритейла направлены против потребителя. Жаба душит, что изи мани меньше.

Мой пример: заказал на али стекло для телефона (120р стекло + бесплатная доставка). Хотел через известный агрегатор маркет (250р + 150р доставка). Чувствуете разницу?

Ответить
Развернуть ветку
Zahar Usachev

Потому что у известного агрегатора-маркета вы должны прокормить ещё за эти деньги директора, помощника директора, зам. директора, руководителя одного отдела, руководителя другого отдела, руководителя третьего отдела. У всех из них должна быть хорошая зарплата и посещать они должны крупные выставки, презентации, мероприятия. Вести эффективный менеджмент. Думать о юзерфрендли, digital, трансформации, модернизации, интерфейсах, метриках, PR-е, рекламе, обедах. Тренингах личностного, профессионального, специального роста. Ну и да, попутно они ещё переплачивают своим друзьям, берут на работу тёщ-жён-любовников.

Как вот вы можете, не понимая этого, не заплатить лишние 280 рублей за стекло стоимостью 120 рублей? ВАМ НЕ СТЫДНО?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Параллели с алиэкспрессом проведёте сами? Или считаете тем менеджерам с площадки-гиганта, ничего не надо? Они работают на сухом энтузиазме?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Поддерживаю. Что за бред- почему в Китай можно из РФ завезти посылку только на 50 долларов а из Китая в Россию на все 1000?? Нужно выровнять условия либо в одну либо в другую сторону.

Давите Али, дерзайте!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

Я тоже за "равноправие", но Вы забываете один факт, наши "ритейлеры" - не могут в конкуренцию. Если уменьшить ввоз товаров с али, то наши "ритейлеры" только возьмут и поднимут цены, по другому они не умеют и просто у них не будет конкурентов. Был доллар по 70 - цены поднялись и нам сказали "Это из-за доллара", доллар упал до 60-58, но цены чего-то не падают и еще много примеров можно привести.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

а со склада в РФ, который откроет Али ещё больше можно купить гораздо и гораздо больше чем трансграничные лимиты.

Ответить
Развернуть ветку
Ttt Tt

А в чем проблема складов Али в РФ? Они же в белую тут работают, с уплатой всех пошлин. У них есть много трафика от привыкших покупать из Китая за копейки и они могут позволить себе сжечь много денег на экспансию, но в целом же находятся в равных условиях с местными.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Это вы не сможете. Я уже работаю в Китае и прекрасно конкурирую

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

со всем Китаем сразу?!:sweat_smile: это же имелось ввиду.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Пусть откроют и посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

уже открыли. называется Молл.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Вы кажется слабо понимаете, что вся сила и мобильность Али заключается как раз в том, что они просто гребут деньги от продавцов за открытие магазина. Али ничего не производит, спрос просчитывать не умеет - просто берет количеством и дырой а законе рф

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

дыр никаких нет. почта России Али пропускает как госинтерес. хотите с Китаем в конкуренты, не сможете в данный момент.

Ответить
Развернуть ветку
kapusta-brokoli

Давно пора,какие то китайцы крадут у нас клиентов. Платят налоги только своей стране

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Larin

Дежавю

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда