Изучение английского для дизайнеров и разработчиков — советы от команды Lingualeo Статьи редакции

Список источников для увеличения словарного запаса, тренировки аудирования и речевой практики.

Английский язык необходим разработчику для понимания терминологии, работы с англоязычными интерфейсами, чтения технической документации, изучения профессиональной литературы, конференций и вебинаров. А также может пригодиться для поиска работы за границей.

Многие разработчики и так знают огромное количество английских слов — послушать их: они будто вообще по-русски не говорят, а только «фиксят», «дебажат», «асапят». Однако полноценно говорить на английском языке и использовать заимствованные слова в профессиональном сленге — совсем разные вещи.

Лексика. Увеличиваем словарный запас

Лексика для разработчиков, программистов и других ИТ-специалистов очень разнообразна. Те, кого часто называют просто «айтишниками», на самом деле объединяют в себе десяток разных специализаций: фронтенд- и бэкенд-разработчики, тестировщики, веб-дизайнеры, продуктологи и многие другие.

Мы собрали различные источники с базовой технической и узкоспециализированной лексикой, чтобы каждый мог подобрать что-то для себя.

1. Учебники и пособия

Учебники подойдут тем, кто решил осваивать язык самостоятельно, поскольку они методологически выверены, построены по системе от простого к сложному и, как правило, дают возможность закрепить материал упражнениями.

Список наиболее популярных учебников, которые можно бесплатно загрузить в PDF-версии:

  1. English for Information Technology. Подходит для начального уровня. Включает в себя основную базовую лексику.
  2. Career path Software Engineering. Лексическое пособие для программистов, которое объединяет специализированную лексику и предлагает рабочие ситуации для развития навыков общения. Темы: разработка ПО, тестирование, пользовательские интерфейсы, моделирование, варианты карьеры и другое.
  3. Oxford English for Information Technology. Ещё один полноценный курс, который подходит для среднего уровня. Включает в себя рабочую книгу студента и аудиокурс.
  4. Professional English in Use ICT. Курс также подходит для среднего уровня владения английским. Книга строится по программе от простого к сложному, все блоки разбиты по темам.
  5. Check Your English Vocabulary for Computers and IT. Рабочая тетрадь, призванная улучшить понимание технической лексики. Включает в себя кроссворды, головоломки и другие игровые механики.

2. Онлайн-тренажеры для тренировки лексики

Примеры сайтов с различными онлайн-тренажерами:

  • English4it.com. Сайт представляет собой интерактивную рабочую тетрадь в онлайн-режиме. Он включает письменные и аудиотексты, словарь, различные практические задания и даже шутки.
  • Blairenglish.com. Ещё один классный сайт с онлайн-упражнениями. Ресурс предлагает много текстов, в которых можно выделять новые слова, а ниже проходить тесты на проверку их запоминания.

3. Словари

Не все технические термины запоминаются сразу. Более того, в каждой отдельной ИТ-области существует множество узкоутилитарных слов. К сожалению, в Multitran не всегда можно найти подходящий перевод. На помощь могут прийти специализированные наборы слов и словари в отраслевых источниках:

4. Отраслевые сайты и блоги

Самый эффективный способ пополнения словарного запаса — это «вынимание» слов из живого контекста. Например, чтение статей на профессиональную тему и выписывание оттуда новых терминов. Такая лексика лучше запоминается, поскольку ассоциативно связана с контекстом.

  • Freesoftwaremagazine.com — сайт, на котором публикуются материалы о бесплатном программном обеспечении.
  • Technologyreview.com. Журнал издаётся Массачусетским технологическим институтом.
  • News.ycombinator.com. Новостной агрегатор, созданный Полом Грэмом в 2007 году, собирает популярные тематические материалы.
  • Blog.codinghorror.com — блог Джеффа Этвуда, американского разработчика, писателя и предпринимателя.
  • Improgrammer.net — сайт для программистов, который содержит учебники, статьи о технологиях, факты, блоги.
  • Smashingmagazine.com — издатель бумажных и электронных книг, который предлагает редакционный контент и профессиональные ресурсы для веб-разработчиков и дизайнеров. Работает с 2006 года, содержит много полезной информации, статей, а также публикует материалы для бесплатной загрузки.
  • Designm.ag — сайт-сообщество для дизайнеров и разработчиков, включающий блог, новостной раздел, который формируют пользователи, дизайнерскую галерею и интервью со специалистами области.
  • Sdtimes.com — ещё один популярный новостной ресурс для разработчиков
  • Drdobbs.com — первое регулярное периодическое издание, посвященное теме программного обеспечения для микрокомпьютеров. Сайт не обновляется с 2014 года, но продолжает жить в сети.

По ссылке можно найти ещё множество ссылок на издания про ИТ-специалистов.

Аудирование и практика речи

1. Видео и подкасты

Coursera предлагает огромное количество качественных видеокурсов по техническим специальностям. Не обязательно платить за сертификаты, можно просто бесплатно слушать лекции и подтягивать свой английский. Например, Data Science от Университета Джона Хопкинса или Applied Data Science with Python от Мичиганского Университета.

Также лексику и идеи можно черпать из коллекции «TED Технологии», а заодно тренировать навык аудирования. Помимо языковой практики, просмотр видеовыступлений позволяет быть в курсе последних разработок от лучших технологический компаний мира.

Несколько популярных подкастов:

  • Herding Code — технологические подкасты со Скоттом Алленом, Кевином Денте, Скоттом Куном и Джоном Галловэем.
  • Soft Engineering Radio — ещё один полезный сайт с подкастами для программистов.
  • iosbytes.codeschool.com — подкасты для iOS-разработчиков.
  • androidbackstage.blogspot.ru — подкасты для Android-разработчиков.
  • talkpython.fm — подкасты для тех, кто работает с Python.
  • Ruby 5 и The Ruby Rogues — подкасты для тех, кто работает с Ruby.

Еще одна рекомендация — начать смотреть какой-нибудь сериал про разработчиков в оригинале. Можно оставить английские субтитры и выписывать незнакомые слова, таким образом пополняя свой лексический запас. Примеры:

2. Профессиональные форумы

Без речевой практики далеко не уедешь. Если пока нет возможности реального общения на английском языке, рекомендуем воспользоваться специальными форумами. На них можно не только потренировать язык, но и задать вопрос, касающийся работы.

0
3 комментария
Ihor Ratnikov

У разработчиков, по моему опыту, проблем с техническим английским нет, ввиду большого количества прочитываемой профессиональной литературы на английском языке. Проблемы возникают когда начинается разговор о бытовых вещах. Вот тут то и всплывает недостаток словарного запаса для поддержания беседы о чём-то кроме технологий.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nim

Читать на английском литературу, статьи по специальности - действенный подход. Сам так разбирался в некоторых темах. Труднее, дольше, но полезнее, чем учить тематические подборки слов.

Рекомендую еще почитать статьи по своей специальности в Википедии (англоязычной) - удобно разбираться в терминах и соотносить с русскими эквивалентами.
Есть еще Википедия на упрощенном английском: https://simple.wikipedia.org Все то же, но более простым, особенно в плане грамматики, языком.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Если не специфические термины, то сериалы смотреть на оригинале - вот один из выходов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда