Ненависть к понедельникам, потеря концентрации, желание всё бросить — и другие признаки профессионального выгорания

Истории сотрудников, столкнувшихся с проблемой на личном опыте, и компаний, пытающихся её предотвратить.

Ненависть к понедельникам, потеря концентрации, желание всё бросить — и другие признаки профессионального выгорания
163163 показа
15K15K открытий

Я уже второй год какой-то не такой.

Никакой мотивации нет, сроки могу изи просрать.


Уволился на свой др (лучший подарок), на еду с трейдинга криптой вполне хватает, не знаю как долго это продлится, назад в штат уже не хочу.

Ответить

Когда осознал, что засыпаю с мыслью о то, что завтра надо идти на работу, а не хочу и просыпаюсь и не хочу идти на работу (новый начальник отбил всю охоту) начал подготавливать плацдарм и уволился через несколько месяцев. Больше по найму не работал.

Это ужасное чувство конечно.

Ответить

путешествие. лучше автостопом - так не будет уверенности в завтрашнем дне. организм будет подстраиваться под новое...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всем заебавшимся, как говорится, передаю привет! И я с вами!

Ответить

на работе - у всех коллег выгорание. я им предлагаю, давай-те с НОВЫМИ людьми пообщаемся - на новое место выйдем, на отдыхе будем отдыхать - и ни каких разговоров о работе. нет, не могут - на пикнике - пьянка и разговоры опять пр работу. я им - давайте на выставку сходим - и будем там ПРОСТО общаться с новыми людьми.. А мне в ответ: " А зачем?" а сами потом говорят "ой, все болит", "ни кайф в понед выходит", "утро не бывает добрым", "скорей бы пятница", постоянно болееют...
проблема в том, что у русских проблема в том, что они боятся показаться слабыми. типо всегда быть в тонусе - а по факту все выгорели и дотлевают

Ответить

Послушайте, когда в начале 90-х, в "коммерческие фирмы" старались брать только молодежь до 25 лет - это имело просто и внятное значение - только часть сов. служащих от 30-ти, 40-ка и выше, годами работавших за фикс. зарплату, сохранили способность работать и перерабатывать ...

Сейчас очень похожая ситуация. Перспективы (морковка, мечта), в основном такие что хорошо чтобы не уволили - рынок мягко говоря не растет, и расти не обещает. Ну не будет роста зарплаты в 10 раз, ну не прорваться из планктона в начальники (никак).

Более того, и в отпуск уходить больше чем на 10-14 дней - в принципе опасно - ну как начальство поймет что и без сотрудника все отлично, так зачем его держать?

Можно называть это выгоранием, а можно отсутствием перспективы. Потому что не могут 20-30 миллионов жителей крупных городов, все как один собраться и уехать в США, например.

Ответить

Русский язык такой многозначный.
Выгорают чаще всего те, кто пашет, тянет на себе, тащит все на себе ... А кто-то в это время тоже тянет и тащит, делая вид что пашет :)

Но поскольку ни на что не жалуется, имеет довольный вид, хорошие отношения с коллегами, всегда приятные вещи (не лесть) сообщает начальству - то выкидывают на обочину как раз ломовую лошадь, которая надорвалась, а продвигают того и сам хорошо живет и жить никому не мешает :)

Столько раз с этим сталкивался, что стал догадываться, что так и надо жить и работать. Но, не умею, не получается :)

Ответить

Всем привет, меня зовут Виктор, и я ЗАПАРИЛСЯ.

Закончил институт в 2011. С тех пор я был один раз в Сочи с 2 по 11 Января, и еще 2 недели был "типа" в отпуске в Москве (то есть я никуда не выезжал), и в этот отпуск умудрился например 1 ночь не спать из-за работы.

Закончилось тем что я потерял заказчика, сижу уже неделю, и даже с кровати подняться не могу - сил вообще нет. Вроде и аппетит есть, и идеи есть что делать дальше, а сил нет. Как зомби

Ответить

Бывает, возможно, Вы _слишком_ много стараетесь, а организм уже криком кричит что надо притормозить.

Выздоравливайте и не торопитесь ...

Ответить

Встряска нужна, либо фриланс.

Ответить

Попадая в беличье колесо, понимаешь свои "перспективы" довольно быстро, и _ничего_ не хочется.

Сейчас, доступно слишком много информации о сотнях людей, как богатых и знаменитых, так и просто скромно проживающих состояние, чтобы заманчивая перспектива 9-to-5 до конца жизни не казалась обманом.

Ответить

Чтоб победить выгорание - надо сменить сферу деятельность на некоторый период - 6...12 месяцев. Это позволит отдохнуть от занятия, которое привело к выгоранию и вернуться к нему когда будут "перезаряжены батарейки". Из рисков - вполне можно пропустить время для реализации важных вещей.

Ответить

В 15 году на 3 месяца вырвался из бизнеса и вместе с отцом строили дом. 6 дней в неделю по 12 часов физического труда на протяжении 4 месяцев надо скпзать прочищает мозги.

Ответить

Андрей, в-целом согласен, но хотел добавить:

"Из рисков - вполне можно пропустить время для реализации важных вещей." ... например лечения от инфракта (тьфу-тьфу), который стал вдруг добираться и до молодых ...

Так-то, поговорить с невропатологом полчаса (их сейчас неврологами называют), и можно много интересного узнать и про активные виды спорта, и про реальные результаты проф. выгорания, и про многое другое.

Ну не рассчитан человеческий организм на то, чтобы в неподвижности за компом за неделю-две усваивать и перерабатывать объем информации (важной, срочной, сложной), которую человек 200 лет назад за всю жизнь не получал.

Ответить

Директор управления талантами)) И за ней смешная тётя) отрезаешь свой автопортрет, и выгорание проходит))

Ответить

*директор по управлению талантами

Ответить

Что-то комментарии лучше статьи ...

А если посмотреть как лечатся девушки (вырезают красивые картинки), и как реально лечатся мальчики (буль-буль ведь), то удивляет безмерно что программы защиты от выгорания придумывают и реализуют девочки для всех-всех-всех.

Ээээх.

Ответить

Не выгорать используйте welltory.com . Понаблюдайте, разберитесь, что вас перегружает, что расслабляет, когда нужно отказаться от сверхурочной работы или наоборот, спокойно её взять.

Ответить

Да фигня это все... Если почувствовал, что все достало, уже никакой welltory не поможет. Заставить себя в этом состоянии регулярно что-то трекать практически невозможно. Это как тонуть в дерьме и при этом измерять регулярно уровень, на сколько ты уже погрузился. А толку - спасительную руку тебе все равно не подаст этот сервис.

Ответить

В последнее время тема почему-то получила пристальное внимание. Мы тоже недавно ее затронули в своем блоге https://goo.gl/QAhJ7w.

Ответить

Прочитал заголовок как "ненависть к подельникам", ожидал от статьи несколько иное содержание..

Ответить

Особенно смешно читать: Екатерину Подвальную,
директора по управлению талантами и развитию персонала «Вымпелком»

Потому что в Билайне творится полная жесть с кадрами. Аналогичная ситуация в МТС.
Возможно в головных офисах Москвы ситуация лучше, но в УРФО, у компетентных людей, которые утраиваются в эти компании происходит разрыв шаблона: вместо крутой федеральной компании, они попадают в полный треш и профессиональное выгорание это минимум, что им светит.

Ответить

Часто выгорание происходит из-за неумения "прикрутить свой перфекционизм", понимания, что никому нафиг не нужны продажи и никак не ценятся, начальству достаточно оборота 40-50 лямов в год. Ну и методы для мальчиков написаны выше в обсуде: смена деятельности, тяжелая физработа (выгорание как правило у работников умтруда), новые знания-умения (например изучение Питона), отказ от курения и алко полностью...

Ответить