«Ростелеком» заказал аудит мобильной ОС Sailfish Григория Березкина Статьи редакции

«Ростелеком» проводит аудит российской мобильной ОС Sailfish, которая принадлежит владельцу группы ЕСН Григорию Березкину. По мнению «Ведомостей», это говорит о планах оператора купить операционную систему.

На ОС Sailfish работает российский смартфон Inoi R7, который 12 сентября 2017 года компания-разработчик «Открытая мобильная платформа» (ОМП) представила премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Дочерняя компания оператора «Спутник» получила заказ на аудит Sailfish в июле 2017 года, он должен закончиться 15 октября. По данным «Ведомостей», информацию аудитору должна предоставить компания ОМП, название которой в документах не расшифровывается.

Аудит пройдет в несколько этапов: «Спутник» оценит расход батареи и скорость работы смартфона, проанализирует планы Sailfish на разработку собственных продуктов и изучит штат компании.

Неназванный консультант по сделкам слияний и соглашений рассказал «Ведомостям», что аудит команды компании говорит о заинтересованности «Ростелекома» в покупке. Специалист компании-разаботчика ПО Credebat Михаил Берлизев предположил, что целью покупки может быть проект по импортозамещению.

В апреле источники «Ведомостей» сообщили, что Березкин обсуждает с «Ростелекомом» продажу Sailfish за сумму около $50 млн. Другие собеседники издания рассказали, что бизнесмен ведет переговоры и с другими компаниями, в том числе за пределами России. 18 апреля Березкин заявил, что не планирует продавать российскую версию Sailfish.

0
2 комментария
服部 半蔵

Надо же и закладки в ОС намутить, а то как федералы без этого

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Хоть на чем-то спутник зарабатывает, кроме пирамид и фараонов

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда