Экс-сотрудник «ВКонтакте» обвинил Павла Дурова в незаконном увольнении из Telegram и иске на 100 млн рублей

Главное из публичного заявления бывшего сотрудника «ВКонтакте» Антона Розенберга и ответ Павла Дурова.

Николай Дуров и Антон Розенберг перед вылетом на Международную олимпиаду по математике в 1998 году
24K24K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

заорал от мерседеса

Ответить

Ахахахахах

плюсом Паштет не имеет никакого материального имущества (квартиры, майбахи), все имеет его мама)

Ответить

Паша-мерседес еще был такой. Тоже лишнего любил спизднуть.

Ответить

А ты, я так понимаю, свечку держал, когда он давил?

Ответить

Предоставьте субъект спора

Ответить
Комментарий удалён модератором

А именно задроты-ботаны самые злобные и мстительные в сексуальном вопросе)

Ответить

Там очень симпатичная девушка, кстати

Ответить

Вот вы смеётесь, а судам это всё разбирать, нести издержки :laughing:

Ответить

Задроты is the new sexy. Пора уже это заметить.

Ответить

Если опустить всю воду имеем прецедент, где пользователю мессенджера Telegram вытерли часть сообщений до определенной даты, не Delete All, а строго до 14.02.2017. Были вопросы по аудиту серверной части, но Павел не раскрыл исходники. Сейчас самое время продемонстрировать, что данные в облаке действительно шифруются и переписку не сольют, удалят, прочитают если у сотрудника встанет член на жену пользователя, прижмет фбр или случится другой форс мажор.

Ответить

Вопросы ещё вызывает ситуация в коллективе и явная слабость СТО «на передок». Вот это прям отличная цель для социальной инженерии, даже страшно представить, что будет, если он вот так вот бросится на наживку и потом кто-то получит все данные пользователей Телеграм.

Ответить

ну стереть можно и зашифрованные сообщения, прочитать без ключа при этом их будет нельзя

Ответить

Как обычно всё из-за бабы...

Ответить

Самое интересное в статье в другом - Телеграм зареген в РФ, офшоры для уклонения от налогов, а не для недосягаемости от спецслужб. Т.е. ТГ подчиняется всем законам РФ, и сорм и т.д. Поэтому говорить о том что не дадут ни байта информации никому - смешно, все сливается...
Ну и про разбитый тейлефон видимо тоже правда.

Ответить

Даже если они только зарплату платили через это ООО, но сама атмосфера в компании и весьма специфические сотрудники являются благодатной почвой для "социальной инженерии" со стороны спецслужб. Легко представить как быстро могут быть скомпрометированы ключи через таких как Коля, используя в качестве инструмента таких как Катя. Видимо даже в отношении secret чатов не может быть никаких иллюзий.

Ответить

где в статье сказано что телеграм зареген в РФ?

Ответить

на сколько я могу судить там только разработчики и то не факт тк автору я не доверяю

Ответить

(ничего, что я таких денег и близко не заработал за все годы работы на Павла во ВКонтакте и «Телеграфе»?) - пишет Розенберг. https://medium.com/@anton.rozenberg/friendship-betrayal-claims-3f395bcc95fa

«Мы хорошо платим нашим разработчикам. Все они — миллионеры. Конечно же, их нельзя подкупить таким предложением», — говорит Дуров. https://roem.ru/06-09-2017/258301/durov-secret-stories/

Кто врет то?
Не думаю что Антон, иначе зачем ему писать такую "простыню"? Ради хайпа? Человек по стилю жизни заметно неприметный и не лезет высоко. А за Дуровыми не первый раз "шуточки" проскакивают))

И интересно кто возьмет на работу Антона?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Кто врет то? Никто. Дуров говорит про разработчиков. А Антон сам говорит, что он не был разработчиком.

Ответить

его никто не заставлял работать за те деньги которые он получал, это был его личный выбор, если бы он мог где-то получать больше я уверен он бы ушел и получал бы больше, только видимо такой "крутой" специалист больше нахер никому не упал и он это понимая пытается поиметь Дурова напоследок ибо кому еще нужен специалист по спаму)

Ответить

Пока младший павел дуров воровал фейсбук у Цукерберга, николай дуров приставал к жене Розенберга
:shrug:‍♀️

Ответить

Комментарий года.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Фото жены пропало! Может Антон попросил удалить!

Ответить

Что я только что прочитал ? Я тебя люблю, а я тебя не люблю...

Ребят, храните грязное белье в корзине около стиральной машины.

Ответить

Осень сложное время года)

Ответить

Склонен верить статье хотя бы по тому факту, что часто встречал Павла Валерьевича в лобби Парижского Ритца (где он, видимо, жил, а я ходил печатать договора в офис-центр как ближайший ко мне). Стандартный набор "очки на глаза + весь в черном + макбук".

Ответить

То, что Дуров жил там, он как бы и сам особо не скрывал, это было видно из его Instagram Stories с видео из номера на Вандомскую площадь.

Ответить

Мне эта история напомнила хайп с Тиньковым. Вообще, как нельзя подходит цитата из старого доброго властелина колец в гоблинском переводе. Звучит примерно так:

- Ну как там, Пендаль, люди живут?
- Да все как обычно, все друг друга убивают, душат, в общем идет нормальная, цивилизованная жизнь :)

Интересно, есть ли хоть один богатый бизнесмен, который не покрыт туманом всяких таких историй. Тот кто не врет о том что ездит на метро и снимает однушку, а на самом деле у него хоромы.

А то так посмотришь, Навальный разоблачает Медведева, Немагия Тинькова, вот этот чувак про скандал с женой и иском пишет. И еще хрен пойми кто прав а кто виноват, потому что нельзя опираться только на одну точку зрения.

Сложно все это... и грустно

Ответить
Комментарий удалён модератором

Кто "мы"? Люди, которые его вечно идеализировали, а теперь отказываются верить? Тогда понятно.

Ответить

Тиньков должен взять его на работу! Компромат полный на Дурова!

Ответить

Охотно верится, что именно все так и было. Менеджмент уровня сельского магазина, серые схемы, нелегальный перевоз серверов через всю Европу. Все-таки, Павел Валерьевич, как бы вы из себя ни строили бизнесмена мирового класса, вы так и остались на уровне создателя форума для студентов.

Ответить

Я не хочу показаться защитником, но что нелегального в перевозке сервером по территории EU?

Ответить

По Дуровым вышел бы отличный фильмец, или сериал. Жалко что у нас никто не снимет

Ответить

Была Санта-Барбара, будет #Санкт_Петербург?)))

Ответить

Почему, Михалков и сценарий Мединского

Ответить
Ответить

Хм. Уже не странный ли это ответ Тинькова Дурову?

Ответить
Ответить

Не дай бог кому-то такого неадеквата взять себе на работу.
1) если руководитель решил уволить, то довольно глупо вставать в позу "не уйду, я люблю эту работу". Причина увольнения не важна при этом. Наш ТК создавался одновременно с колхозами, но сейчас мы уже не матрешки красим валиком, а работаем в творческих командах, где важно доверие. Если чел начинает сказ про "не уволюсь, ТК РФ мне в помощь", то он саботирует решение руководителя, работу команды и доверие теряет автоматически.
2) девушке нужно было уволиться сразу и почему она этого не сделала, а довела все события вот до такого, это вопрос
3) поговорить можно по разному и раз такая реакция у Дурова старшего, то тут большой вопрос, как он высказал и в какой форме
4) вся эта личная переписка и лав стори – при чем тут это? Это называется грязное белье.
5) по тексту везде читается между строк о том какой он заботливый и как бился за вк и телеграмм, но даже 100мил не заработал, те он работал в компании и изо дня в день и завидовал Дуровым вместо того чтоб взять и организовать что-то подобное самому
5) вот все это выкладывать с рассказом про то как устроена компания, рассказывать как перевозили сервера, утверждать что это было НЕЗАКОННО, НУ И ГАНДОН
6) Я уверен что мы много-то не знаем и он сам многое не договаривает

На мой взгляд это просто пиявка, которая удачно присосалась и которая хочет откусить кусок по больше напоследок.

Ответить

"наш ТК создавался одновременно с колхозами". Ваш - может быть. Наш был принят думой 21.12.2001 г. А значит вполне соответствует духу времени. Для справки - первые колхозы создавались с 1918 года. Чтобы человек уволился по хорошему - надо как минимум долг по зарплате погасить. И для увольнения "по-хорошему" есть статься "по соглашению сторон". Вот и надо договариваться, а не стремными намеками и обтекаемыми формулировками выталкивать. И наш ТК не нравится? Отстает от прогрессивных стран? Так вот в прогрессивных странах так бы компанию за сексуальные домогательства взъебли, что 100 миллионов выплачивал бы телеграф той барышне, что предметом спора стала.

Ответить

1. Человек решил пойти на принцип - это его право. Если он не захотел тешить ЧСВ Николая своим уходом, который жалкий человек посчитает данный вынужденый уход оппонента признаком своей силы и важности, так это его право.
2. Антон отписал, что ситуация произошла внезапно и ранее девушка относилась ко всему этому, как к дружеским жестам.
3. Ага, это повод пускать бюрократию, которую они так с братцем яро критикуют.
4. Это называется опровержения выпадков Павла о шизофрении. Причём, человек максимально обогнул детали данного конфликта, как раз таки чтобы не выносить грязное белье.
5. Причём тут это? Зачем ему что-то своё создавать? Ему нравилась конкретно работа. Плюс ко всему, вся история длиться 10 лет. Это ~833 000/месяц заработная плата. А теперь стоит учесть, что "ВКонтакте" не через день с момента запуска стал популярный и не приносил сразу миллионные доходы.
6. (в Вашем сообщении это дублированный пункт №5), - человек по-минимуму рассказал всё, чтобы оправдать себя в данной ситуации. Всё что нужно было сделать Дурову и Ко - поступить по-человечески. Он не захотел - он получил. Или тут "понятия" роль играют, ага?
7. Так это не простыня слов, а статья с фактами, которые подтверждены доказательствами. Более того, опровергать никому никто не мешает. Легче сыграть в: "Ой, да ЭТО бред!!! Я даже комментировать это не буду, человек - псих!!!", - собственно, поступать также, как и яро критикуемые политики.

Конкретный субъективный вывод для себя я сделал в этой истории: 99,9% людей говорят о высших целях и критикуют других за что-либо, но сами это "что-либо" проделывают. Даже такие "идолы", как Павел Дуров.

Ответить

1) суперлюдоедская позиция, характерная для отечественных предпринимателей, привыкших ложить болт на ТК РФ. Нанять человека официально это ответственность. Если подписался под нее и заключил трудовой договор, увольняй по правилам, а не занимайся говноедством с прогулами.

Ответить

"вся эта личная переписка и лав стори – при чем тут это? Это называется грязное белье"

Ну хз даже. Может подводит читателя к сути конфликта и причине увольнения?

Ответить

3) Денис, а если б ваш друг флиртовал с вашей девушкой/женой (зная об этом) в течение долгого времени - вы бы себе не дали морального права высказать ему всё как есть, не выбирая выражения?

Ответить

На мой взгляд это просто пиявка, которая удачно присосалась и которая хочет откусить кусок по больше напоследок.Под «пиявкой» которая хочет кусок по-больше вы, наверно, кого-либо из Дуровых имели ввиду, т.к. именно они хотят 100млн, а вовсе не Розенберг, со слов статьи.

Ответить

Интересно, как заговоришь, когда тебе предъявят иск в 100 млн.

Ответить

Почти 100 % "мимо". Это надо было уметь так всё перевернуть с ног на голову.

Ответить

Интересно, а зачем уволенный товарищ в пэинте нарисовал расположение офисов в питерском здании? Какое это отношение имеет к конфликту с другом?

Ответить

Ну чисто теоретически ВК может предъявить Дурову за нецелевое использование трудовых ресурсов, то есть когда программеры кодят сторонний проект не относящийся к компании, по сути - левачат, а это практически воровство денег которые платит ВК программистам в виде зарплаты.

Ответить

Почему Дуров просто не выплатил Розенбергу компенсацию, как тот просил, учитывая, что у последнего есть столько пиздеца на братьев?!

Ответить

Вот вот. Требовал 30ку лямов, договорились бы о 15 и разбежались подписав бумаги. Но если не дали, значит в этом есть какой то смысл. Может и правда, как сказал Павел, автор страдает психическим заболеванием. Поэтому и договариваться смысла не было, потому, что была опасность нового витка конфликта и вымогательство.

Ответить

Видимо, дохера принципиальный. До добра не доводит.

Ответить

Могли бы устроить рэп-батл. Претензии друг к другу примерно того же уровня

Ответить

Ответ от Дурова вполне типичен для него. Моралист хренов.

Ответить

А чего, слово "дич" сейчас популярное?
"Эти предательство, подлость и лицемерие были для меня невыразимой дичью" (Розенберг)
"Много дичи;" (Дуров)

Ответить
Комментарий удалён модератором

В моё время слово "дичь" потребляли в основном гопники.

Ответить

После таких историй я понимаю тех, что принципиально разделяют работу и отношения.

Ответить

Кто-нибудь обратил внимание на сегодняшний дефейс фангруппы Телеграма в Фейсбуке?
Сегодня поменяли имя группы с 'telegrammessenger' на 'ohostomessenger' о чём говорят комменты пользователей: https://www.facebook.com/pg/ohostomessenger/reviews/sc
Совпадение? Не думаю.

Ответить

В профиле Facebook указано что Антон Розенберг там работает https://www.facebook.com/id77777

Ответить

глубина просмотра на VC.RU от прочтения этих комментов, полагаю, прилично выросла))

Ответить

А меня одного удивило, что на скринах переписки с Николаем в телеграме он "last seen a long time ago"?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Из оригинала: "в мессенджере Telegram удалена история переписки "- у него в статье скриншоты переписки за 2014 год.
Я боюсь таких людей.

Ответить

Он же написал что сделал бэкап.

Ответить

Мы с первого класса и наше дело правое говорил он ему.
А сам в самых интересных подробностях возжелал его жену.
Программа Максимум, показать всё что скрыто.

Осталось позвать Навального, чтобы провел независимое расследование или Малахова, чтобы Коля Соболев собрал еще 1кк подписчиков.

P.S: Я бы на месте рулящих по данным вопросам на 1ом и России уже бы стоял в очереди, материальчик не хуже Шурыгиной будет.

Ответить

"С первого класса вместе", когда уже на vc.ru сделают, чтобы хотя-бы 5 минут можно было свой пост редактировать..

Ответить

Жену так и не показали.

Ответить

Это не вы случайно некоторое время назад орали во всю глотку о том, что ваш проект Naked Science прекращает свою работу в ВК?)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вот мне интересны все эти разговоры за "приватность" в интернете. Переписку могут украсть и тд. Удалить сообщения...

Розенберг опубликовал в своей статье https://medium.com/@anton.rozenberg/friendship-betrayal-claims-3f395bcc95fa все что есть начиная с 1998 года и скриншоты переписки начиная от 2007(!!!!!!) года. Ни дай бог такого дружбана.

Ответить

А Коля, который мацает за жопу твою жену конечно же охуительный дружбан, да!

Ответить

Не, Тиньков больше комментариев собирает, чем Дуров)))

Ответить

Здесь много странных комментариев от странных людей... Я за Антона. Почему? Во-первых: судя по структурированному, детальному и острожному посту на madium, Антон точно не страдает психическими заболеваниями, которые ему приписал бывший работодатель, - логика, факты, наверное даже желание пойти на компромисс, - говорят о другом. Складывается впечатление, что порядочного человека подставляют.
Во-вторых: П. Дуров уже делал заявления, которые не отражали действительности ( например, что команда Вк не работает над Телеграмм, или др. ). Поэтому, его словам не стоит доверять.
Большие деньги, как правило, высвечивают людей без моральных принципов. Я лично прошла через похожий случай.
Антону желаю удачи, торжества справедливости ( как минимум выплаты задолженности по ЗП и компенсации за моральный вред), а также желаю не потерять веру в людей.

Ответить

Делаем ставки, кто первый разобьёт телефон друг другу: Розенберг Дурову или Дуров Розенбергу!

Ответить

Ну так то Розенберг по-мощнее выглядит:

Ответить

В целом, ну романтическая же история!
Можно было бы, снять мелодраму или даже сериал.
Внезапно, Николай Валерьевич у нас в образе безнадежно влюбленного?Который даже друга детства ради "дамы сердца" предал/бросил?Неожиданно.
ЗЫ:Николай Валерьевич, вы девушке не понравились, не обижайтесь вы так. Что там и обсуждать. Все к лучшему,еще найдете свое счастье:)
А с другом некрасиво конечно получилось.
по закону жанара(мелодрам в смысле)Вот найдете вы себе жену,а тут некий успешный стартапер, по - моложе и побогаче придет и ее соблазнять начнет,вам тоже будет неприятно.

Ответить

Гхм... а доказательства увлеченности Николаем женой автора вы спрашивать не будете? Просто поверите?

Ответить
Комментарий удалён модератором

"деньги на юристов" это имеет значение в США, где работа адвокатов в час стоит бешеных денег. У нас с этим проще и работа адвоката по большому счету в таких спорах не имеет значения. Все решает установка суда. Которая возможно будет ему не на пользу, потому что, сначала следовало через инспекцию труда вопрос решать, а потом уже в суд идти. Судя по тексту, Антон и сам неплохо в вопросах трудового права подкован.

Ответить

Посмотри коммент повыше, там Тиньков предложил впрячься за Розенберга

Ответить

Сейчас бы рассказывать эти грязные причины конфликта. Будто мало сказать "из-за личных недопониманий"

Ответить

Да, подробности были нужны. Потому что обычно, когда в подобной истории возникают белые пятна по вине рассказчика, его начинают подозревать во лжи именно на основе таких "умолчаний" и неоднозначных формулировок.

Ответить

Экс-сотрудник Telegram@neprostoe

Ответить

Про этот телеграф инфа раньше всплывала? Как к его наличию относятся нынешний владелец вк и "кровавая гэбня"?

Ответить

Что за голддиггеры?

Ответить

А что с фотками в приложении на андройд ??? На 5 экранов вбок ,?)))

Ответить

Розенберг пришёл в Telegram на должность «директора особых направлений». В его основные задачи входила борьба со спамом.

Вот теперь я на стороне Павла. В телеграме со спамом настолько всё плохо, что можно поверить в психические болезни ответственного за это человека.

Ответить

Благодаря Торшиной на публику вылезло, что ПАВЕЛ ДУРОВ ЛЫСЫЙ. Я, например, не знал : )
Наверное, думая задним умом, парню лучше бы заплатили.

Ответить

как это лысый? вы о чем?

Ответить