МВД сообщило о ликвидации российского интернет-магазина наркотиков RAMP Статьи редакции

МВД ликвидировало крупнейший русскоязычный интернет-магазин наркотиков — RAMP (Russian anonymous marketplace). Об этом замминистра внутренних дел РФ Михаил Ваничкин сообщил в ответ на запрос депутата Госдумы Антона Горелкина, передаёт ТАСС.

RAMP был закрыт в июле 2017 года, сказал Ваничкин. По его словам, это стало результатом мер, направленных «на выявление и пресечение деятельности участников преступных группировок, занимающихся распространением синтетических наркотиков, сильнодействующих веществ, прекурсоров и кокаина» через интернет.

Детали ликвидации RAMP и был ли задержан кто-либо причастный к этой площадке, не сообщается. В МВД добавили, что за первое полугодие 2017 года было выявлено 3 775 преступлений, связанных с интернет-оборотом наркотиков. За этот же срок к ответственности привлекли 1 583 человека.

RAMP был создан в 2012 году, он располагался в анонимной сети Tor. По оценкам «Ленты.ру», с помощью расположенных на площадке магазинов можно было приобрести наркотики в 110 городах России, Белоруссии и Украины. Администратор RAMP в разговоре с изданием оценивал оборот площадки в 2016 году в 24 млрд рублей. Издание предполагало, что администрация площадки может зарабатывать 335 млн рублей в год.

Обновлено 22 сентября. Представители МВД сообщили «Медиазоне», что фактически были задержаны сотрудники трёх магазинов. Добилось ли ведомство закрытия всей площадки или задержания администрации сайта, в МВД не ответили.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Неляпин

Лично слил органам (Роскомнадзору и ФСБ) сайт, по распространению наркоты через закладки (не в браузере) и чувака, на которого зареганы домены этого и ещё нескольких таких же площадок. Сайт по-прежнему онлайн, чувак по-прежнему на свободе.
Закрывальщики хреновы...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ownagez

В компании всегда есть такой человек:joy:

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Да, всегда есть преступники, которых бы свезти всех на Новую Землю и забыть про них.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда