МВД сообщило о ликвидации российского интернет-магазина наркотиков RAMP Статьи редакции

МВД ликвидировало крупнейший русскоязычный интернет-магазин наркотиков — RAMP (Russian anonymous marketplace). Об этом замминистра внутренних дел РФ Михаил Ваничкин сообщил в ответ на запрос депутата Госдумы Антона Горелкина, передаёт ТАСС.

RAMP был закрыт в июле 2017 года, сказал Ваничкин. По его словам, это стало результатом мер, направленных «на выявление и пресечение деятельности участников преступных группировок, занимающихся распространением синтетических наркотиков, сильнодействующих веществ, прекурсоров и кокаина» через интернет.

Детали ликвидации RAMP и был ли задержан кто-либо причастный к этой площадке, не сообщается. В МВД добавили, что за первое полугодие 2017 года было выявлено 3 775 преступлений, связанных с интернет-оборотом наркотиков. За этот же срок к ответственности привлекли 1 583 человека.

RAMP был создан в 2012 году, он располагался в анонимной сети Tor. По оценкам «Ленты.ру», с помощью расположенных на площадке магазинов можно было приобрести наркотики в 110 городах России, Белоруссии и Украины. Администратор RAMP в разговоре с изданием оценивал оборот площадки в 2016 году в 24 млрд рублей. Издание предполагало, что администрация площадки может зарабатывать 335 млн рублей в год.

Обновлено 22 сентября. Представители МВД сообщили «Медиазоне», что фактически были задержаны сотрудники трёх магазинов. Добилось ли ведомство закрытия всей площадки или задержания администрации сайта, в МВД не ответили.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Неляпин

Лично слил органам (Роскомнадзору и ФСБ) сайт, по распространению наркоты через закладки (не в браузере) и чувака, на которого зареганы домены этого и ещё нескольких таких же площадок. Сайт по-прежнему онлайн, чувак по-прежнему на свободе.
Закрывальщики хреновы...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ownagez

В компании всегда есть такой человек:joy:

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Неляпин

Когда у тебя трое детей, а на твоём подъезде постоянно малюют адреса сайтов со спайсами и прочим дерьмом, я готов на всякое. Не получилось со стороны закона, будем заниматься "промоутерами".

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Ну так воспитывайте детей, зачем же мешать чужому бизнесу.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Тебя по бошке наркоман стукнет, так другое начнешь петь.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда