Суд закрыл от публики рассмотрение иска на 100 млн рублей к экс-сотруднику «ВКонтакте» и «Телеграфа» Антону Розенбергу Статьи редакции

Рассмотрение иска компании «Телеграф» к бывшему сотруднику компании Антону Розенбергу на сумму 100 млн рублей будет проводиться в закрытом режиме. Об этом корреспонденту vc.ru сообщил адвокат Розенберга Юрий Головин.

Суд будет закрытым из-за ходатайства «Телеграфа» о том, что в деле фигурирует коммерческая тайна, пояснил Головин. Истец ходатайствовал об этом ещё 14 сентября, на заседание 19 сентября представители «Телеграфа» не явились.

Представитель Розенберга добавил, что ни он, ни ответчик не получали расчёта о том, из чего составлялась сумма в 100 млн рублей, которую требует «Телеграф».

18 сентября 2017 года Антон Розенберг опубликовал материал о своей работе во «ВКонтакте» и компании «Телеграф», связанной с Telegram, а также братьями Павлом и Николаем Дуровыми. По его словам, он через «Телеграф» работал в команде Telegram и занимался вопросами спама, но был отключён от рабочих систем после конфликта с Николаем Дуровым на личной почве и через четыре месяца оказался уволен за прогулы.

​Розенберг подал в суд на «Телеграф», потребовав компенсацию зарплаты за период «прогулов» и возмещения морального ущерба на общую сумму в 1-1,5 млн рублей, а также восстановления на рабочем месте. В ответ ООО «Телеграф» подало иск против Розенберга на сумму 100 млн рублей, обвинив его в том, что он разгласил конфиденциальные данные, передав суду распечатки рабочих переписок в иске против «Телеграфа» и указав в своём профиле на Facebook, что работает в Telegram.

Павел Дуров уверяет, что «Телеграф» был подрядчиком Telegram и ни один разработчик Telegram не работает в этой компании. На заседании по иску Розенберга 19 сентября представители «Телеграфа» тоже не появились.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Зубов

Господа, поправьте меня если ошибаюсь, но по-моему у нас тут классическая жаба и гадюка

Ответить
Развернуть ветку
Helgi Oiisac

Иск на полтора ляма с требованием отменить увольнение и выплатить долг по зп против 100 млн за мнимую ком. тайну это точно не жабогадюкино, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Не могу согласиться, тк товарищ тоже сам себе буратино - вместо того, чтобы спокойно уйти, потому как видно было что его там не оставят в любом случае, он решил поиграть против своего работодателя - не знаю уж зачем, но скорее всего хотел денег побольше выбить.

Ответить
Развернуть ветку
Helgi Oiisac

Ну серьезно. Профессиональных причин уходить не было. Уволиться просто потому что какой-то мудак из основателей компании положил глаз на твою жену и в ответ на претензии заблокировал тебе работу и включил shit-генератор? За такое в приличной западной компании можно на безбедную старость ссудить, а чувак просто хочет компенсации зп за время что ему не давали работать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Он сам четко писал, что хотел по-мимо зп еще и некисло так баблишка сверху.

Ответить
Развернуть ветку
Helgi Oiisac

В итоге иск всего на полтора миллиона. Это меньше годовой зп среднего разработчика.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

тоже была такая мысль, но в посте Розенберг написал:
Я предлагал справедливый, на мой взгляд, вариант с выплатой мне разумной компенсации (вычтенной из премии Николая), при котором я готов был уволиться и считать инцидент исчерпанным. Однако вместо обсуждения деталей увольнения по соглашению сторон, Павел предложил мне оформить это в виде заявления, которое он мог бы как рассмотреть, так и повесить на стену в рамочке, так что я не стал тратить на это время.

Ответить
Развернуть ветку
Helgi Oiisac

Что мешало павлу пойти на встречу и дать чуваку золотой парашют? Два варианта вижу: либо Розенберг не все рассказал, либо это личное. Версию Розенберга мы сдышали. Версия дурова (хорошо, подконтрольной ему компании) - нет, и уже врядли.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

по версии Дурова (Павла), чувак просто психически болен и всего этого не было

Ответить
Развернуть ветку
Helgi Oiisac

Ну мы знаем что дуров знатный любитель потрепаться с пафосом. Но если антон болен и не дееспособен, тогда о чем иск за разглашение?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Да очевидно же, что между Дуровым и Розенбергом случился какой-то неафишируемый разлад, и теперь каждый будет рассказывать свою версию случившегося, которая не сильно коррелирует с тем, что там на самом деле произошло

Ответить
Развернуть ветку
Helgi Oiisac

Такое возможно, факт. Но бритва оккама штука бессердечная. Пока объяснение Антона самое простое

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Но оно не объясняет зачем было устраивать цирк с иском на 100 миллионов.

Ответить
Развернуть ветку
Helgi Oiisac

Причем иск по упущенной выгоде. Это же дно днищное, не доказуемое и не адекватное

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Ну, судя по всему, Розенберг что-то опустил в своем рассказе.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда