Кейс: создание SaaS-проекта на основе идеи с фриланс-биржи

Создатель сервисов Menumake и Postio Алекс Московский о том, как обнаружить прибыльную идею, настроить международный приём платежей и запустить продукт.

Поиск идеи

Я всегда был сторонником правила, что выбор хорошей идеи — это не случайность, а результат обычного аналитического процесса. Есть много способов найти уже проверенную идею, но поскольку однажды я уже твитнул запись про Fiverr, то продолжу пользоваться им.

Ещё одно пожелание: я люблю работать с социальными сетями и изображениями, поэтому первое, куда мы обратимся, — соответствующий раздел популярной фриланс-платформы.

Теперь проанализируем сигнал, который даёт платформа. Видите эти серые числа справа от рейтинга каждой услуги? Они показывают количество её заказов и тем самым дают возможность оценить популярность и перспективность каждой микрониши. В нашем случае безусловный лидер — это услуга по генерации изображений с цитатами для социальных сетей.

Немного отступлю от темы и скажу, что хотя в рунете идея подобного проекта вызвала бы смех, на Западе, где авторское право — не пустой звук, всё обстоит гораздо интереснее.

Цитаты там — это доступный и популярный формат, который используют небольшие (а иногда и крупные) компании, которые не могут себе позволить более дорогой тип контента. Потому такая популярность услуг по созданию уникальных картинок-цитат — не случайность.

Итак, мы определились с фаворитом, теперь оценим, сколько на этом можно заработать. Я не стану проводить полный анализ, ограничимся следующими действиями: зайдем в профиль самого крупного специалиста по цитатам на Fiverr и разделим общее количество его заказов на время, которое он провёл на платформе.

Средний чек в этой нише — $15. Такое предположение можно сделать, взяв за основу средний тарифный план этого специалиста.

Число его заказов мы можем оценить приблизительно. Для этого возьмём количество отзывов его клиентов (разумеется, обычно их меньше, чем заказов) — на момент написания статьи их 6688. Время в месяцах, проведённое на платформе, можно получить из даты регистрации специалиста (тоже приблизительно, так как он мог начать работать не сразу). Получается такая математика:

6688 заказов / 36 месяцев * $15 = $2786​

Согласен, не самый сказочный результат. Но чтобы понять потенциальный доход в этой нише, вспомним, что:

  • Мы оценили доход намного в меньшую сторону, так как взяли за основу количество отзывов вместо реального числа заказов и время действия аккаунта, а не время его действительной работы.
  • Это всего лишь один специалист из многих.
  • Fiverr — только одна платформа среди многих других.

Меня устроили получившиеся выкладки и показатели, поэтому теперь сформулируем миссию проекта: массово и автоматически создавать уникальный контент в виде картинок-цитат под социальные сети с логотипом клиента.

Массово, потому что клиентам удобно сразу получить набор картинок и поставить их в публикацию. Уникальный, потому что однообразного контента много, а пользователи соцсетей предпочитают исключительный. С логотипом, потому что клиенты верят, что пользователи увидят цитату и запомнят бренд. Изображений-цитат, потому что этот формат эффективен и дешев в изготовлении. Теперь за дело.

Создаем минимальный прототип

Поскольку мы будем создавать изображения-цитаты, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Тексты цитат.
  • Изображения, незащищенные авторским правом.
  • Красивые шрифты.
  • Алгоритм, который соединит всё это вместе.

Цитаты можно легко найти и автоматически выгрузить из множества онлайн-сборников — они не защищены авторским правом. Бесплатные изображения есть на сайтах сток-фотографии вроде Unsplash. Найти открытые шрифты тоже не составит проблем. Поэтому сосредоточимся на главном — на самом генераторе.

Я не поклонник модных технологий, поэтому для создания генератора выбрал связку PHP и ImageMagick. Вот что получилось через пару недель экспериментов с генерацией:

Смотрится симпатично. Пока я экспериментировал с генератором, у меня появилась идея создавать анимированные GIF-изображения и видео с цитатами. Для этого достаточно генерировать последовательность кадров и собирать её в конечный файл.

Почему бы не начать продавать его по удвоенной цене? Так мы увеличим средний чек. Однако это ещё не продукт. Чтобы привести всё это к готовому виду, нужно выполнить несколько действий.

Сайт

Для этого проекта я выбрал фреймворк Laravel. Были трудности, однако в итоге инструмент облегчил разработку.

Самая главная часть на сайте — это инструмент создания заказов. Он выглядел так:

Приём платежей

Чтобы считаться бизнесом, нам нужно принимать платежи. Если бы мы продавали услуги в России, я бы использовал решения вроде «Яндекс.Кассы» или «Робокассы». Если бы я находился в стране первого мира, я бы использовал Stripe или Braintree. Но на этот раз я сорвал джекпот проблем из-за необходимости принимать платежи глобально (основные клиенты сервиса находятся в США), будучи инкорпорированным в России.

Единственной вменяемой системой, которую мне удалось найти, оказался PayPal. Сервис позволяет принимать платежи практически по всему миру, а после выводить их на счёт ООО или даже ИП, удерживая какую-то крошечную комиссию. Все эти факторы вкупе с налогом в 6% удержали меня от желания инкорпорироваться в Делавэре, Гонконге или Сингапуре.

Процесс подключения к PayPal:

  1. Создаёте корпоративный аккаунт.
  2. Загружаете документы о своей компании.
  3. Ждёте пару недель и отвечаете на встречные письма с разными запросами.
  4. Интегрируетесь технически (у меня это заняло день). После чего можете принимать платежи со всего мира.

Массовая генерация изображений

Клиентам будущего сервиса не интересно создание единичных изображений. Они хотят заплатить один раз, загрузить полученные картинки в публикатор и забыть о проблеме контента (как правило, основные клиенты — это малый бизнес, где директор самостоятельно занимается и SMM, и маркетингом). Не буду останавливаться на технических аспектах, лишь скажу, что процессор очередей в Laravel справился с этой работой на ура.

База изображений и цитат

Тут всё просто: я зашёл на Upwork, нанял индуса, который собрал 500 мотивационных цитат и 500 подходящих к ним картинок с изображением дорог, энергичных людей и живописных видов. Запустив генератор, я создал тысячи готовых картинок, в которых случайная цитата соединялась со случайным фоном, и удалил неподходящие изображения — те, которые не стопроцентно соответствовали всем цитатам.

Лендинг

Даже не буду пытаться изложить принципы создания хорошей главной страницы — на эту тему написано большое количество материалов. Просто оставлю свой твит с быстрым чек-листом.

Статистика и логи

Сложно переоценить важность хорошей, подробной статистики. Нужно собирать всю доступную информацию: никто не знает, какие данные могут потребоваться в будущем. Начать можно с небольшой таблицы.

Если по какой-то причине пока невозможно создать полноценную статистику, используйте уже что-то готовое.

Сервер

Я не системный администратор, поэтому, чтобы не заниматься созданием параллельной генерации (как известно, это очень затратный процесс), я решил арендовать мощный сервер у Hetzner и доверить развёртывание Laravel Forge. Всего на разработку ушло примерно пару месяцев.

Запуск

Нет прекраснее места для запуска проектов, чем ProductHunt. Раньше я искал человека с «прокаченным» аккаунтом, чтобы он опубликовал мой продукт. В этот раз я забил и опубликовал проект самостоятельно, доверившись инструкции и собственной лени.

Сообщество площадки отреагировало на проект положительно: помимо отзывов и идей я принял несколько продаж (две из США, одну из Великобритании).

Хотя QuoteArtist занял 25 место, он появился на главной странице платформы, что обеспечило достаточное количество трафика.

Особенно важно то, что один из клиентов заказал не простые картинки, а их видеоварианты. Это значит, что идея валидирована и теперь можно думать, как правильно её масштабировать.

0
32 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Зубов

SaaS-сервис это почти так же круто, как VIP-персона

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moskovski

Согласен, и эта описка уже моя, не редактора.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom T.

Круто-круто. Вот о таких вещах лично мне было бы интереснее в "Стартапах" читать, а не об очередном "убере для штопанья пакетов".

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moskovski

Реально достали смузийные корпорации, ага. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Knyazev

Красавчик

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Автор на хабре обещал больше циферок про деньги, но их там не появилось (
А вообще вот подумалось, что гораздо интереснее будет посмотреть на этот же  SaaS  через годик, например. Покроет ли прибыть затраты на хостинг? Или же сделает автора миллионером?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moskovski

Там в конце, есть скриншот из пейпал - он-то меня и беспокоил.

Затраты на все он точно покроет, я пробовал прямые продажи и они были успешны. Очень нужен человек, который сможет взять на себя это направление - у меня сейчас стартует еще один проект и не хватает рук.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Это направление - в смысле прямые продажи?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moskovski

Да, точнее, отстройка сети партнеров. Там есть где разгуляться.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

А можно на VC завести рублику Алекса Московского и подписаться на него? :)

Я б его нанял, парень красавчик, да ему будет не интересно

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

У нас нет таких денег :(

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Еремеева

*рубрику
P. S. Научитесь правильно писать тексты.
P. P. S. На вашем сайта в раздела клиенты компании Google. Вы серьезно ? (Логотипы есть ссылок нет)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Загоруйко

"P. S. Научитесь правильно писать тексты.
P. P. S. На вашем сайта в раздела клиенты компании Google." - спасибо, посмеялся)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Еремеева

1. Замечание было про ваше слово "рублику"
2. У нормальной дизайн студии всегда логотипы клиентов ведут на сайты клиентов.
3. Если вы делали что то для Google напиши мне сюда ссылку где есть ваш проект.( ссылка на источник в Google)
P.S. Я могу быть в чем то не права если я не права я извинюсь я не гордая.
А ваше хамство типа "Доебаться не к чему? :) " это перебор. Просто прежде чем писать текст фильтруйте слова.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Еремеева

Прошу прощения текст указан для Автора - Хама.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Чет я забыл спросить какую-то левую чику как писать тексты. И да, мы делали проект для гугла. Можете зайти в кейсы и посмотреть.

Вообще при чем тут наш сайт и наши клиенты? Доебаться не к чему? :)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Еремеева

Хам :((((

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Еремеева

1. Замечание было про ваше слово "рублику"
2. У нормальной дизайн студии всегда логотипы клиентов ведут на сайты клиентов.
3. Если вы делали что то для Google напиши мне сюда ссылку где есть ваш проект.( ссылка на источник в Google)
P.S. Я могу быть в чем то не права если я не права я извинюсь я не гордая.
А ваше хамство типа "Доебаться не к чему? :) " это перебор. Просто прежде чем писать текст фильтруйте слова.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

1. Не помню чтобы я спрашивал чьё-то мнение по поводу опечаток. Или ты "в каждой попе затычка", везде надо вставить своё рыльце по поводу и без?
2. Рад за них.
3. Ты кто? С какого х*я я тебе должен что-то писать сюда? Иди лесом, девочка.

Я таких дур набитых лет 10 уже в интернете не видел :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Хайруллин

Чую, автору светит десяток бизнесов на пассиве. Красивые ходы, аплодирую) без шуток

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moskovski

Идем к этому, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Читал с воодушевлением. Круто!
Автору публикации благодарность за то, что поделился своим кейсом, а авторам ЦП, как всегда, за возможность читать такой годный контент. Все красавчики, искренне желаю вперед и вверх!

Ответить
Развернуть ветку
К М

Дополнение идеи. Публикация сгенерированных изображений в соцсетях заказчика по указанному расписанию. Например: в ФБ 3 раза в день 3 картинки, в Инстаграм 2 картинки после обеда. Естественно с увеличением чека

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

У него уже есть postio)

Ответить
Развернуть ветку
К М

так объединить, две услуги в одном флаконе

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

Postio другим занимается — ворует контент, и он только для вк.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко
>...и удалил неподходящие изображения — те, которые не стопроцентно соответствовали всем цитатам.


Я правильно понимаю, что генерация цитат не происходит, а происходит просто выдача из модерированного набора готовых комбинаций картинка-текст?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moskovski

Нет, происходит именно генерация. Готовым набором я лишь проверили отсутствие явных ляпов.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чернов

А кто такой Борис Лукин?

Ответить
Развернуть ветку
Mitry Romanov

а раньше-то было открываешь газету и читаешь-читаешь. вот, видишь цитату Владимира Ильича....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Стас Болсун

Очень воодушевляет, а когда вы запустили свой самый первый проект?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Свет

уверен в голове автора все складывалось не так технично,
и рассудительно.
типа "о, генерация контента, я же могу это сделать"....
а навыки разработки и постановки на ноги сервиса, это уже конечно да, опыт.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда