Соведущий «Немагии» стал подозреваемым по делу о клевете на Олега Тинькова Статьи редакции

Один из участников дуэта «Немагия» Алексей Псковитин стал подозреваемым по делу о клевете на основателя «Тинькофф банка» Олега Тинькова. Ранее он проходил по делу в статусе свидетеля, сказал «Ведомостям» представитель Псковитина.

Блогер узнал об изменении статуса 19 сентября, когда прилетел в Москву на допрос. Он не комментирует дело из-за подписки о неразглашении. Рассматривает ли «Немагия» возможность мирового соглашения с Тиньковым, неизвестно.

При публикации видео Псковитин использовал данные из открытых источников, но не проверял их достоверность, пояснил представитель блогера. Статус второго участника «Немагии» Михаила Печерского неизвестен.

«Немагия» выпустила ролик с высмеиванием Олега Тинькова и «Тинькофф банка» в начале августа 2017 года, он уже набрал почти 6 млн просмотров. В ответ банк подал иск в арбитражный суд, от имени Олега Тинькова был подан гражданский иск на 500 тысяч рублей, а сам предприниматель подал заявление в МВД о клевете. У Псковитина прошли обыски по делу о клевете и его вызвали на допрос в Москву.

В исковом заявлении «Тинькофф банк» указал три цитаты, которые, по мнению банка, носят порочащий характер, указывают «Ведомости». Фразу «Не платить зарплату — это в порядке вещей для Тинькова» банк трактует как утверждение о том, что банкир нарушает законодательство. Слова «За второй квартал 2013 года чистая прибыль в $45 млн — это вранье» истец считает заявлением о неэтичном поступке и обмане, а «Ну ***** бы Тиньков и ***** на людей втихаря, как он делал раньше, так ведь нет, ему этого мало» — оскорбительным утверждением о личных качествах предпринимателя.

Тиньков уже заявил о том, что готов отозвать иски и заявления, если участники «Немагии» извинятся за свои слова и удалят ролик.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Roman Grossi

Кто бы сомневался, что всё так и будет. Олежа наверное не слышал про эффект Стрейзанд.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

Он обещает Эффект Тинькова.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда