Соведущий «Немагии» стал подозреваемым по делу о клевете на Олега Тинькова Статьи редакции

Один из участников дуэта «Немагия» Алексей Псковитин стал подозреваемым по делу о клевете на основателя «Тинькофф банка» Олега Тинькова. Ранее он проходил по делу в статусе свидетеля, сказал «Ведомостям» представитель Псковитина.

Блогер узнал об изменении статуса 19 сентября, когда прилетел в Москву на допрос. Он не комментирует дело из-за подписки о неразглашении. Рассматривает ли «Немагия» возможность мирового соглашения с Тиньковым, неизвестно.

При публикации видео Псковитин использовал данные из открытых источников, но не проверял их достоверность, пояснил представитель блогера. Статус второго участника «Немагии» Михаила Печерского неизвестен.

«Немагия» выпустила ролик с высмеиванием Олега Тинькова и «Тинькофф банка» в начале августа 2017 года, он уже набрал почти 6 млн просмотров. В ответ банк подал иск в арбитражный суд, от имени Олега Тинькова был подан гражданский иск на 500 тысяч рублей, а сам предприниматель подал заявление в МВД о клевете. У Псковитина прошли обыски по делу о клевете и его вызвали на допрос в Москву.

В исковом заявлении «Тинькофф банк» указал три цитаты, которые, по мнению банка, носят порочащий характер, указывают «Ведомости». Фразу «Не платить зарплату — это в порядке вещей для Тинькова» банк трактует как утверждение о том, что банкир нарушает законодательство. Слова «За второй квартал 2013 года чистая прибыль в $45 млн — это вранье» истец считает заявлением о неэтичном поступке и обмане, а «Ну ***** бы Тиньков и ***** на людей втихаря, как он делал раньше, так ведь нет, ему этого мало» — оскорбительным утверждением о личных качествах предпринимателя.

Тиньков уже заявил о том, что готов отозвать иски и заявления, если участники «Немагии» извинятся за свои слова и удалят ролик.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Anton Lozovoy

И ведь сколько людей, которые недовольны, что за слова, даже сказанные в Интернете, надо отвечать. А теперь начнётся: «я не проверял информацию», «не то хотел сказать».

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev
что за слова, даже сказанные в Интернете, надо отвечать

остальное сами гуглите, лень честно говоря

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

А зачем вы эту картинку приложили? Если девушке что-то не нравится - пусть идёт в суд и получает компенсацию за моральный ущерб.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev
> пусть идёт в суд и получает компенсацию за моральный ущерб.

Сколько умных людей в комментариях. А вам в голову не приходило, что люди в суд подавали, а им отказывали в возбуждении дела? Вот например пишет не какой нибудь простолюдин, а банкир Александр Лебедев:

В нынешней истории Тинькова с блогерами смущает один момент. Я вполне допускаю, что ведро помоев, которым окатили известного бизнесмена, кто-то этим ребятам дал, причем не бесплатно. Однако, когда на меня каждый день выливали тонны гораздо более убойной грязи (например, обвиняли в том, что я травлю население радиоактивной картошкой, изнасиловал девочку из вятской деревни, отмываю в банке деньги наркомафии, являюсь агентом британской разведки и т.п.), я прилежно обращался в правоохранительные органы с заявлениями о клевете и писал в Роскомнадзор с просьбой заблокировать соответствующие ресурсы в интернете. В ответ было лишь гробовое молчание, иногда – отписки. А тут – уголовное дело, обыски и блокировка ролика, причем без всякого решения суда.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Ещё раз. Вы зачем эту фотографию выложили? Девушка недовольна, оскорбилась - идёт в суд. Пошла? Нет. Вопрос закрыт. Все остальное - демагогия.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev
> Все остальное - демагогия.

Демалогия - это ваше балабольство на счет суда. Для особо одаренных пример с судами выше с Лебедевым привел. Еще чего надо, видеотрансляций в перископе?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Я задал конкретный вопрос. Дважды. Но вам же важнее все в кучу свалить. Тогда идите мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev
> Тогда идите мимо.

Без ваших ценных советов разберусь, что мне делать.

> вам же важнее все в кучу свалить

Куча у вас в голове судя по всему. Если вам не понятно, что люди подают в суд, а им отказывают в возбуждении дела, ну что ж, может поймете со временем..

Ответить
Развернуть ветку
sando

Давай конкретику, кому и где отказали в возбуждении дела, которое схоже с обсуждаемым

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда