Совладелец «Бинбанка» назвал банк заложником слухов в интернете и рассказал о согласии ЦБ на санацию Статьи редакции

Банк России согласился на санацию «Бинбанка», рассказал РБК основной владелец кредитной организации Микаил Шишханов. По его словам, регулятор объявит об этом уже 21 сентября.

Решение о санации было принято на закрытом совещании с участием комитета по надзору за банковским сектором, рассказал Шишханов. По его словам, Центробанк согласился на санацию «Бинбанка» через Фонд консолидации банковского сектора, созданного для оздоровления проблемных банков. Санация, по оценкам Шишханова, может занять от трёх до восьми месяцев, банк при этом продолжит работать.

Не будет никаких заморозок требования — то есть обычная, нормальная работа, как банк всегда работал, так и будет продолжать работать. Как с пассивами, то есть, для вкладчиков, так и для людей, кто у нас получает кредиты. И это очень важно. Я это могу спокойно официально заявить, что я сам это слышал на совещании. Принято решение.

Микаил Шишханов, совладелец и председатель совета директоров «Бинбанка»

Главной причиной трудностей «Бинбанка» Шишханов назвал плохие активы «МДМ банка», который вошёл в состав банковской группы предпринимателя в 2016 году.

Ключевая причина — это МДМ. Я не ожидал, что в «МДМ банке» будут такие плохие активы. Когда мы входили, было понимание и уже утверждённый план оздоровления, но в конечном итоге у МДМ, к сожалению, оказался в разы больше и хуже портфель, чем предполагали.

Микаил Шишханов, совладелец и председатель совета директоров «Бинбанка»

Говоря о причинах трудностей «Бинбанка», Шишханов также отметил нервную ситуацию на рынке на фоне санации ФК «Открытие» и слухи, распространявшиеся в Twitter и WhatsApp. По его словам, банк стал заложником «недобросовестных вбросов».

Я бы не сказал, что «Югра» какую-то особую нервозность дала. Безусловно, ситуация вокруг «Открытия» дала нервозность на рынке. Я практически весь август летал по регионам, объяснял клиентам, — «вы не переживайте».

Буквально неделю назад, исходя из того, как в ликвидности ведут себя клиенты, стало понятно, что эта нервозность продолжается, к большому сожалению. В сегодняшних технологиях, в онлайне, в Twitter, в WhatsApp и так далее шли всякие слухи. К большому сожалению, ты становишься заложником, ты постоянно доказываешь, что не верблюд, что у тебя всё в порядке.

Микаил Шишханов, совладелец и председатель совета директоров «Бинбанка»

При санации Шишханов рассчитывает сохранить в капитале «Бинбанка» 25%, остальные 75% «уйдут в государство». При этом он не исключил обратного выкупа банка по итогам финансового оздоровления.

«Для меня "Бинбанк" — это нечто большее, чем просто банк. Я чувствую его на кончиках пальцев», — сказал Шишханов. Он заявил, что если банк после оздоровления пойдёт на IPO, то планирует вновь стать первым акционером.

20 сентября Центробанк сообщил об обращении собственников «Бинбанка» с просьбой о санации. Шишханов, по его словам, понял, что банку нужна помощь, в начале 2017 года, но тогда ещё не был принят закон по работе Фонда консолидации.

ЦБ предоставил «Бинбанку» финансовую помощь для поддержания ликвидности. В разговоре с РБК Шишханов сказал, что речь идёт о «небольших деньгах для подстраховки». «Это не десятки миллиардов. Банк работает без этих денег, но когда можешь оказаться в критической точке, тебе лучше заранее предугадать — на то ты и банкир», — объяснил Шишханов.

«Бинбанк» занимает 12 место по объёму активов и седьмое по объёму средств физлиц (573,8 млрд рублей). Микаилу Шишханову принадлежит 59,4% акций банка, ещё 39,4% у Михаила Гуцериева.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Шишханов, какой-то романтик не образованный. Про проблемы мдм они не знали, шумиху СМИ подняли, а он всегда был за банк, он у него на кончиках пальцев)) Дайте вилку-лапша остыла!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Churnossov
У МДМ, к сожалению, оказался в разы больше и хуже портфель, чем предполагали.

Забыли due diligence сделать перед входом?)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

"К большому сожалению, ты становишься заложником, ты постоянно доказываешь, что не верблюд, что у тебя всё в порядке." - ну так верблюд значит, раз доказывал, но все в порядке не было. Смешные какие-то оправдания прямо. Поражает две вещи - как владелец банкрота, проблемы которого переложил на плечи гос-ва, хочет сохранить 25% банка и почему не заводят дела на владельцев и не обращают взыскание с САФМАРА? Их активов вполне было бы достаточно для латания этих дыр в капитале.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Шик. Так это МДМ виноват, или даже Урса банк, который вошел в 2009 в состав МДМ. Ни разу не схема))

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Оказался в разы больше и хуже портфель, чем предполагали@ - всегда так банки поглощаю.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

На то он и банкир (с)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда