ЦБ объявил о санации «Бинбанка» и «Рост банка» Статьи редакции

Банк России принял решение о санации «Бинбанка», занимающего 12 место по размеру активов. Финансовое оздоровление будет проходить при участии Фонда капитализации банковского сектора, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ также займётся оздоровлением «Рост банка», санацией которого ранее занимался совладелец «Бинбанка» Микаил Шишханов. Регулятор планирует участвовать в санации обоих банков в качестве основного инвестора с привлечением средств ФКБС.

В «Бинбанке» и «Рост банке» введена временная администрация в лице сотрудников ЦБ и ФКБС. Санация будет проводиться в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банков, что позволит «обеспечить непрерывность банков на рынке банковских услуг», добавили в ЦБ. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

«Бинбанк», «Рост банк» и остальные банки группы (московский «Бинбанк диджитал» и екатеринбургский «Уралприватбанк») продолжат работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. ЦБ пообещал оказывать им финансовую поддержку, гарантируя непрерывность их работы.

Основной владелец «Бинбанка» Микаил Шишханов понял о необходимости помощи банку в начале 2017 года, рассказывал он ранее в интервью РБК. Однако на тот момент ещё не работал Фонд консолидации банковского сектора, созданный Центробанком для помощи проблемным банкам без привлечения средств внешних инвесторов. При санации с участием фонда ЦБ акционеры банков могут сохранить долю до 25%, если у организации не найдут отрицательный капитал. Остальные 75% переходят под контроль регулятора.

Основной причиной проблем «Бинбанка» Шишханов называет плохие активы «МДМ банка», который вошёл в состав банковской группы в 2016 году. Кроме того, банк стал заложником слухов, распространявшихся в Twitter и WhatsApp в нервный для рынка период на фоне санации ФК «Открытие», добавил Шишханов.

Сроки санации в сообщении ЦБ не уточняются. По оценкам Шишханова, процесс может занять от трёх до восьми месяцев. По итогам финансового оздоровления банкир рассчитывает выкупить «Бинбанк».

Центробанк сообщил об обращении собственников «Бинбанка» с просьбой о санации 20 сентября. В тот же день регулятор выделил организации финансовую помощь для поддержания ликвидности. По словам Шишханова, это не «десятки миллиардов» — речь идёт о небольшой сумме.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Гриша Иванов

Зае....ли они друг друга сссанировать за наш счет.

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

Наверное Вас разочарую, но ЦБ РФ это не Ваш счет. Спасибо Конституции.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Иванов

Если смотреть формально то да. А если по сути, то в принципе можно было бы хотя бы какой нибудь банк умертвить хотя бы раз. Отдать бабло по вкладам застрахованным. А остальные пусть потеряют, ничего страшного. А то Бинбанк берет на санацию Рост банк, потом дает через него кредиты сам себе, покупает все гостиницы на Тверской, потом покупает все сети электроники, а потом сюрприз сюрприз - дыра в банке остается типа независимому ЦБ (который бабло заработал конечно же самостоятельно), а все остальное оформлено на жену.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim

Ну вообще-то ЦБ получит 75% акций в Бинбанка...

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Иванов

А почему не 100% ? Забирали бы полностью, ну или пусть сами решают свои проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim

75% это минимум. Если после того как оценят все что в плюсе и минусе будет плюс приличный.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Вот так то не давать мне кредит

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

а в открытии бэсп не отключали!
Viktor:
**БЕЗ БЭСП (ED374)!**
21.09.2017:
323/67 ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ФИЛИАЛ ПАО "БИНБАНК" //StoppageMode= 2
323/64 СТАВРОПОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ № 2 ПАО "БИНБАНК" //StoppageMode= 2
323/63 САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ № 2 ПАО "БИНБАНК" //StoppageMode= 2
2110/1 Ф-Л АКБ "ПЕРЕСВЕТ" (АО) В Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ //StoppageMode= 2
323 ПАО "БИНБАНК" //StoppageMode= 2
323/52 ФИЛИАЛ ПАО "БИНБАНК" В Г.МОСКВА //StoppageMode= 2
2888 АО "РОСТ БАНК" //StoppageMode= 2
323/61 НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ № 2 ПАО "БИНБАНК" //StoppageMode= 2
323/65 РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ № 2 ПАО "БИНБАНК" //StoppageMode= 2
323/68 ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ № 2 ПАО "БИНБАНК" //StoppageMode= 2
323/62 УЛЬЯНОВСКИЙ ФИЛИАЛ ПАО "БИНБАНК" //StoppageMode= 2

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

За чередой новостей о том как у них все хорошо (спас ЦБ, стратегию не рассчитали, ответственность перед клиентами) - ждем новости о размерах дыры в капитале и выявленных новых схемах по обману ЦБ :)))
Умиляет, как сейчас просто можно науправляться в сотни млрд рублей долгов (ведь маневров там достаточно, можно дать кредитов дочерней структуре Интеко на 100 млрд, которая завтра закроется, а документы все подпишут люди которых не существует и активов у нее никаких нет, или аффилированным физ. лицам, которые завтра станут банкротами и продадут свою единственную машину за 20к $, получив годом ранее 50млн $, и тд. и тп.), придет ЦБ и поможет. Никакой ответственности, ну не получилось, не рассчитали) Понять и простить! Может хоть запретят заниматься руководителям и собственникам банковской деятельностью, занимать руководящие посты, учреждать юр лица 10 лет? Или вот так все просто сейчас?)

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy
> Около 75% активов этого банка составляет кредиты, связанные с собственниками «Бинбанка», сказал зампред ЦБ.

не удивили)))

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

Опять все неуэновны? За счет ЦБ всё разрулится.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Баурсак

Наигрались. Пора вытаскивать.

Ответить
Развернуть ветку
yoLegi
> По итогам финансового оздоровления банкир рассчитывает выкупить «Бинбанк».

отлично, за счет налогоплательщиков решить проблемы, а потом вернуть банк в нормальном состоянии.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда