«"Телеграф" предлагал выплатить 4 млн рублей, этот факт Розенберг умолчал» Статьи редакции

Ответ гендиректора «Телеграфа» на заявления Антона Розенберга, обвиняющего компанию в незаконном увольнении из-за конфликта с Николаем Дуровым.

Александр Степанов, гендиректор «Телеграфа». Фото с личной страницы «ВКонтакте»

18 сентября 2017 года работавший во «ВКонтакте» Антон Розенберг рассказал о своих взаимоотношениях с братьями Николаем и Павлом Дуровым и о том, что его якобы незаконно уволили из команды мессенджера Telegram после личного конфликта с Николаем. Он подал в суд на компанию «Телеграф», которую называет принадлежащей Павлу Дурову, и потребовал восстановить его на работе и выплатить компенсацию. В ответ представители «Телеграфа» подали против него иск на 100 млн рублей из-за разглашения конфиденциальных сведений.

Генеральный директор «Телеграфа» Александр Степанов опубликовал свою версию событий с участием Розенберга.

***

В своей публикации «Кот Дурова…» (удалена с Medium за публикацию личной переписки, копия доступна на стороннем сайте — vc.ru) от 18.09.2017 бывший сотрудник ООО «Телеграф» А. Розенберг утверждает, что ООО «Телеграф» требует взыскать с него 100 млн рублей. Он также сообщил журналистам, что ООО «Телеграф» не предоставило ему возможности урегулировать конфликт непубличным способом.

Мы считаем эти заявления грубым искажением фактов.

До публичной огласки дела ООО «Телеграф» предлагало А. Розенбергу в присутствии его юриста и доверенного лица мировое соглашение по обоим искам с выплатой суммы, равной 20 его ежемесячным заработным платам. В случае согласия А. Розенберг получил бы около 4 миллионов рублей.

Де-факто ООО «Телеграф» не только не требовало с А. Розенберга 100 миллионов рублей, как он утверждает, но напротив — предлагало выплатить 4 млн рублей. Этот значимый факт был замолчан А. Розенбергом, по-видимому, для придания эффектности своим заявлениям и формирования образа жертвы.

Шантаж

При публикации своего материала А. Розенберг также пытался скрыть от общественности то, что в июле 2017 года он письменно требовал от ООО «Телеграф» 30 миллионов рублей, намекая на то, что в противном случае разгласит конфиденциальную информацию о деятельности компании, которая приведет к разрыву соглашения с Telegram Messenger LLP и прекращению ее деятельности в рамках борьбы со спамом в мессенджере (по словам Павла Дурова, «Телеграф» был подрядчиком Telegram по борьбе с русскоязычным спамом. Розенберг утверждал, что в «Телеграфе» работает часть команды мессенджера — vc.ru).

А. Розенберг выдвигал подобные требования еще накануне своего увольнения посредством личных сообщений, настаивая на выплате обозначенных несоразмерных сумм как на «справедливой компенсации». Тактику, выбранную А. Розенбергом, мы сочли не только аморальной, но и незаконной в силу ранее взятых им на себя обязательств по неразглашению конфиденциальной информации работодателя.

Нарушение соглашения

Вопреки утверждениям А. Розенберга, соглашение о неразглашении с ООО «Телеграф» было подписано им дважды — как в рамках отдельного документа, так и в виде пункта трудового соглашения. Согласно этим документам, А. Розенберг взял на себя обязательство не разглашать другим лицам сведения, связанные с технологиями, управлением, финансами и другими аспектами деятельности ООО «Телеграф». В случае нарушения А. Розенберг брал на себя обязательство возместить обществу причиненные убытки.

Иск на «100 млн рублей» с нашей стороны был тактическим напоминанием о нелегальности избранной А. Розенбергом тактики шантажа. Как упоминалось выше, мы готовы были отозвать иск в любой момент, как только А. Розенберг перестанет наносить ущерб компании и угрожать нарушить взятые им на себя обязательства.

Мы посчитали несоразмерным и несправедливым по отношению к другим нашим сотрудникам соглашаться на требование А. Розенберга выплатить ему космическую сумму в 30 миллионов рублей. Последние месяцы работы А. Розенберг не исполнял свои трудовые обязанности и практически не появлялся на рабочем месте, что подтверждается не только свидетельствами сотрудников, но и записями системы пропусков и камер видеонаблюдения бизнес-центра. В связи с этим А. Розенбергу было предложено расторгнуть трудовой договор по обоюдному согласию сторон, что А. Розенберг отверг, фактически перейдя к угрозам.

Клевета

У нас также вызывают вопросы голословные обвинения А. Розенберга в адрес первоначального владельца компании-учредителя ООО «Телеграф» — Николая Дурова. Мы считаем неэтичными попытки А. Розенберга вовлечь членов своей семьи в решение трудовых споров, однако в виду сложившейся ситуации не можем не прокомментировать один из ключевых моментов атаки господина Розенберга.

В апреле 2016 года Николай Дуров ходатайствовал о трудоустройстве в ООО «Телеграф» А. Розенберга, который около двух лет до этого оставался безработным. Екатерина Волкова (с весны 2017 — Розенберг), оформившаяся в ООО «Телеграф» на должность модератора 1 февраля 2017 года и проработавшая до прекращения деятельности компании летом 2017 года, не сообщала нам о каких-либо претензиях с её стороны.

От ближнего круга Екатерины до нас доходили сведения о том, что в начале декабря 2016 года девушка рассталась со своим молодым человеком (А. Розенбергом) и через знакомых искала квартиру. По нашей информации, в ответ на эту просьбу Николай Дуров временно предоставил Екатерине свою пустующую квартиру в Санкт-Петербурге. 7 января 2017 года А. Розенберг неожиданно прибыл по месту пребывания Николая Дурова в Италии и обвинил его в своих личных проблемах с Екатериной Волковой.

Наша позиция

Мы считаем, что действия А. Розенберга могут быть квалифицированы как клевета (статья 128.1 УК РФ) и шантаж (статья 163 УК РФ). Однако в данный момент мы не планируем обращаться с соответствующими заявлениями по этим статьям. ООО «Телеграф» в июле 2017 прекратило трудовые отношения со всеми остававшимися сотрудниками, кроме генерального директора, и более не ведет никакой деятельности, за исключением судов с господином Розенбергом. Мы также не заинтересованы затягивать рассмотрение нынешних судебных дел, так как считаем низкими шансы истребовать наши убытки в рамках сложившейся в России судебной практики.

В этой связи даже после перехода конфликта в публичную плоскость, компания предлагала юристам А. Розенберга завершить все иски мировым соглашением и выражала готовность выплатить озвучиваемые им в прессе 1,5 млн рублей. Наши инициативы по достижению мира снова не нашли ответа.

Таким образом, мы считаем, что публикация А. Розенберга «Кот Дурова или история о том, как Павел Дуров требует от меня 100 000 000 рублей в суде» полностью искажает факты с целью конструирования мнимого образа жертвы, и хотим привлечь внимание общественности к реальному положению дел вокруг сделанных А. Розенбергом заявлений.

У нас в распоряжении есть все необходимые документы и свидетельства, подтверждающие факты, изложенные выше, и при необходимости мы готовы предоставить их общественности.

***

Обновлено 22 сентября в 00:15. Антон Розенберг ответил на публикацию Степанова в своём блоге на Medium. Он подтвердил слова гендиректора «Телеграфа» о готовности компании отказаться от взаимных исков и выплатить требуемую бывшим сотрудником сумму в 1,5 млн рублей.

По словам Розенберга, в ночь на 21 сентября он узнал от своего юриста, что представитель «Телеграфа» прислала предложение о мировом соглашении. «Я ещё не успел встретиться с моим юристом и обсудить данный документ», — написал Розенберг.

​Судя по комментариям моего юриста, это предложение требует внимательного изучения. Поэтому я обещаю вас с ним ознакомить, как только проконсультируюсь с юристом. Суд состоится 24 октября, так что у меня определённо есть время изучить его тщательно. Разумеется, я сделаю это быстрее, но не понимаю причины спешки Павла Дурова.

Общий смысл данного документа таков: «Давай мы заплатим долги по зарплате, но не будем восстанавливать на работе и ты уволишься?» Но точный смысл более интересен, поэтому мне и нужна консультация юристов.

Антон Розенберг, бывший сотрудник компании «Телеграф»

Розенберг также прокомментировал заявление Степанова о предложении выплатить бывшему сотруднику сумму, равную 20 его ежемесячным зарплатам. «В случае согласия Розенберг получил бы около четырёх миллионов рублей», — писал Степанов.

По словам Розенберга, на последней встрече с юристом «Телеграфа», которая состоялась 16 сентября, он получил предложение о выплате оклада с рассрочкой в течение 20 месяцев. «При этом она хотела заключить некое дополнительное соглашение, при котором такие выплаты могли быть приостановлены», — утверждает Розенберг. Он добавил, что оформить предложение в письменном виде юрист «Телеграфа» затруднилась и вместо этого предложила договориться устно.

Я сообщил юристу ООО «Телеграф», что слышал о том, что из ООО «Телеграф» сотрудники переведены на контракты с офшорной компанией. Так что резонно предположить, что ООО «Телеграф» планируется закрывать (Александр Степанов только что подтвердил это официально).

В этом случае нет никаких гарантий получить даже первый из указанных выше 20 окладов, поскольку после закрытия ООО «Телеграф» не к кому будет предъявлять претензии. Юрист ООО «Телеграф» говорила в ответ довольно сумбурные вещи вида «я могла бы быть поручителем». ​

Антон Розенберг, бывший сотрудник компании «Телеграф»

Комментируя обвинения Степанова в неисполнении трудовых обязанностей, Розенберг напомнил, что не мог заниматься разработкой, так как был отключен от системы по указанию Николая Дурова. Бывший сотрудник отметил, что при этом продолжал читать рабочие чаты и консультировать коллег.

Помимо этого Розенберг рассказал об угрозах уголовного преследования, которые он якобы получал от юриста «Телеграфа» и в личной переписке с Павлом Дуровым. «Его угрозы я воспринимал серьёзно. Дуров вёл разговор в таких настроениях, что для спокойствия жены нам пришлось в пять утра собрать вещи и переехать в гостиницу, где мы жили до суда», — написал Розенберг.

Он добавил, что мировое соглашение Дурова не интересовало. Розенберг заявил, что готов опубликовать скриншоты той переписки с основателем Telegram с разрешения самого Дурова.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Moonshine

Ответка получилась мощная, надавили на все слабые темы в повествовании. Ещё несколько сильных аргументов и первоначальная история начнёт рассыпаться.

Ответить
Развернуть ветку
Алиночка Кочера

Вы за грязным бельем не видите главного!
А именно то, что вся разработка Телеграма сидела под боком (даже офис менять не стали) у Усманова ака спец служб в Российской ООО. Теперь это уже не теория заговора.

Бенефициар Телеграфа то Дуров.
Финита ля комедия.

Ответить
Развернуть ветку
Moonshine

Этот факт определенному кругу лиц был известен довольно давно, для заинтересованных людей тут нет ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
MC Coconut

Ну кстати серьезно, почему тогда телеграм никто не развенчивал, если "довольно давно"? Учитывая, что телеграм реально очень громко заявляет свою позицию насчет конфиденциальности.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Потому что команда Телеграм и Дуров лично никого из худо бедно знающих что к чему до сей поры до такого не доводил. Ну, вот, до сей поры...

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда