«Ничто так не разрушало меня, как растущий бизнес»

Автор Telegram-канала об иммиграции в Америку «За бугром» о том, как многолетний интенсивный рабочий ритм повлиял на его физическое и психическое здоровье.

«Ничто так не разрушало меня, как растущий бизнес»
5050 показов
52K52K открытий

Охренительная статья, в активной фазе развития собственного бизнеса, всё именно так и было. Спасибо за то, что не зассали и поделились!

Ответить

Спасибо, статья хорошая.

Могу поделиться еще одним кейсом, возможно, дополняющим пункт про залипание. Я работаю фрилансером, и вот у меня были проекты которые тянулись годами. Причем не рабочие, то есть они были сделаны больше для того чтобы показать красивую картинку. Ну скажем, есть проект, большой, клиентов нет. И мы переделываем проект в Nный раз, но уже под другую страну.

И если ты из разряда людей "которым не все равно, что они делают", аля отпахал 8 часов и баиньки, то начинает жутко плющить. Смотришь на проект, понимаешь что нужно добавить одну кнопку, но все бесит настолько что просто сидишь и смотришь экран.

С одной стороны не хочется идти и отдыхать, потому что стыдно что не работаешь, а с другой стороны и работать не можешь. Вот сидишь и пялишься.

Хотя были и периоды когда хотелось работать, спал мало, писал много, но с каждым новым проектом в "который не веришь" прыти все меньше и меньше, и так вот развивается депрессия(

Ответить

Знакомая картина. От отсутствия финансовых результатов порой пропадает желание делать бизнес вообще и все больше раздражения вызывают те, "у кого получилось". Иногда даже начинает казаться, что в большом успехе доля везения намного превышает долю упорного труда, хотя, возможно, так оно и есть.

Ответить

я это назвала эмоциональным выгоранием.
Пришлось срочно искать новую деятельность, чтобы хоть как-то восстановить моралтные силы.

Ответить

Статья написанная кровью и потом, так сказать! Поддерживаю все выводы, т.к. они реально рабочие.

Автору пожелаю поскорее выстроить бизнес как систему, когда его личное время и энергия не будут основным двигателем развития. Это сложный и для многих мучительный переход от стадии "классный спец со своей командой" до "бизнесмен с работающей компанией".

Ответить

Автор явно перегрузил себя на старте чрезмерными ожиданиями финансового успеха. "Шансов все больше, а бриллиантов все нет" - весьма тяжелое психологическое испытание даже для опытных предпринимателей. Все остальное - в пределах интервала нормы: 12 часов в день - это почти стандарт для владельца начинающего бизнеса. Труд не физический, питание нормальное, показатели роста при финансировании за счет собственных средств - вообще суперские) Проблемы скорее всего кроются в ожидании бОльших результатов от потраченного времени - от этого недуга универсального лекарства нет, каждый "пациент" должен найти свою спасительную тропу)

Ответить

12 часов в день? Нет, 18-20 часов в день, причем ежедневно и первые 2-3 года за бесплатно. Единицы способны это выдержать - работать в три раза больше, чем люди на зарплате, еще и за бесплатно.

Ответить

"Бизнес — это бесконечно долгий и во многом рутинный процесс, состоящий из миллионов скучных тактических шажков каждый день и нескольких более крупных и уверенных стратегических шагов в год."

Абсолютная истина.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я тоже обратил на это внимание.

Мне было достаточно того, что это не волчанка и не рак

Вы сдали хотя бы общий анализ крови, ПСА и т.п. чтобы быть уверенным, что у вас не рак? Врачи у нас очень легко ставят диагноз "дисфункция нервной системы на фоне стресса" и давай досвиданья или давай к психиатру.
Головные боли есть. Давление измерили? Головная боль часто означает повышенное давление. И тут врачи опять часто лечат от стресса, а проблема может быть в надпочечниках.
Хотя бы сделайте чек ап в клинике + анализ на Кортизол, Альдостерон, АКТГ.

Ответить

Ух ты, на спорт оказывается за кортизолом ходят.

Ответить

У каждого человека свой порог стресса, как и боли. Это надо понимать. Мне вот повезло, в период стрессовых ситуаций, у меня пропадает аппетит, но сплю я очень хорошо, это и спасает. Если пищу в себя еще можно засунуть, хоть выпить там молочка, кефирчика, то заставить спать без медикаментов практически невозможно (это уже шаг в могилу). Спорт хорошее дело, надо для начала заставить себя минут по десять пятнадцать в день что то делать, а там разгонишься и все пойдет нормально, даже начинаешь проблемы воспринимать иначе. Как говорят "очень трудно себя заставить пойти на тренировку, но ты никогда не пожалеешь в итоге, что сделал это"..

Ответить

Я, честно говоря, этого не понимаю. Из 12 рабочих часов, хорошо, если эффективных будет 4-5. Остальные же просто либо чаты, либо тупка в монитор.

Насиловать себя, изображая бурную деятельность, чтобы через месяц впасть в депрессию — это же абсурд.

Почему нельзя работать свои честные 7-8 часов (столько, к слову, не работает ни один офисный сотрудник), и чтобы еще оставалось время на хобби/семью/развлечения?

Ну и про невозможность делегировать рутинные задачи — это тоже буллщит полный. На то они и рутинные, чтобы их можно было либо передать, либо автоматизировать. К чему это супернеэффективное геройство?

Ответить

Эффективных - да. Остальное рутина, которой овердохуя и которую тоже надо делать.

Ответить

Надо чтобы кто то выделял такие статьи большим красным шрифтом - надоело читать про айфоны, такси vs машина и прочий шум, лучше уж одну такую статью в неделю или даже месяц.

Ответить

представляя бизнес как бесконечно занимательный творческий процессДавно так не смеялся.

Ответить

Похоже автор просто не умеет делегировать задачи, либо не умеет доводить задачи до конца с исполнителем .

Загонять себя как лошадь и иметь 10к оборотов это уровень палатки с шаурмой в Москве.

Ответить

Прибыли а не выручки

Ответить

Очень интересный кейс и советы. Мы в проекте Lowtrip практически так и работаем)

Ответить

Не особо понимаю такой сетап - если ты зашиваешься и неэффективен, значит что-то где-то работает не так, как должно.
Да, и тезис про то, что делегировать можно только то, в чем сам идеально разбираешься, мне кажется ошибочным.
Зачем автору такие сотрудники, которые во всем разбираются хуже него самого?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Как человек через все это прошедший - большинство проблем с депрессией, паническими атаками и прочим исчезнет, если нормализовать режим сна. Да, спать ночью, ложиться и вставать рано. А не спать по 20 часов и потом работать ночью, это идиотизм в долгосрочной перспективе, человек не умеет планировать, если такие авралы постоянно.

Ответить

Если бизнес успешный, то никакая усталость не повергнет человека, независимо от образа жизни. Любой человек согласился бы работать по 20 часов в день даже за миллион рублей чистой прибыли в месяц. И радость от денег перевешивала бы все его усилия. А если у человека депрессия, то значит, скорее всего он в творческом поиске и пока либо мало зарабатывает, либо вообще ничего. При этом пашет побольше миллионеров. Это самый негативный этап в построении бизнеса.

Если человек хочет работать по 40 часов в неделю и зарабатывать много, то он просто мечтатель, далекий от реальности, и до цели ему будет не дойти.

Ответить

Как человек, который пребывал в разных фазах роста бизнеса, могу абсолютно точно сказать, что то, что Автор утонул в текучке - это не особенность бизнеса как такового, это либо
а) тупость фаундера, который не умеет выстраивать процессы и делигировать
б) неосознанное желание фаундера, подсознание которого подменило ЧТО-ТО из его жизни (исчезнувшее) на РАБОТУ, которую он стал делать много

Поэтому статье дизлайк за нытьё, и очернение образа предпринимательства, которое бывает ОХ каким разным!
Странно, что при таких доходах, если цифры правдивы, автор не нанял себе адекватного hi-class бизнес ассистента, который бы забрал на себя 80-90% текучки.

П.С. У меня лично немало примеров, когда с помощью бизнес-ассистента предприниматели выходили из операционки.

Ответить

Четко сказано! Полностью согласен!
Где-то в голове засели иллюзии, что для бизнеса надо пахать 15 часов. А иначе все развалится.

Ответить

Честно говоря, не очень понимаю, почему всех так восхищает то, что человек не умеет концентрироваться на самом главном, и поэтому разрывается между несколькими проектами, вместо того, чтобы сосредоточиться на одном. Сколько не оптимизируй, а в сутках так и останется 24 часа.

Ответить

восхищает что вынес на общее обсуждение, проблема-то не редкая.
но суперменам не понять, это да

Ответить

Про 12 часов, вечером та же задача делается вместо 15 минут - все 2 часа запросто..концентрация около нуля...ну кроме совсем крайних моментов когда реееально надо

Ответить

имел ввиду перенос задачи на утро - позволит сделать ее быстрее, другая проблема что утро ограниченно)

Ответить

Под всеми пунктами раздела "Чему я научился" категорически подписываюсь. Познал на своём опыте.

Ответить

Мои наблюдения повторяют описанное в статье на 100%. Если автор выполняет свои же рекомендации полностью - то это круто. У меня максимум на 2/3 получается.

Ответить

Посоветую автору на два месяца сгонять в Москву, подлечиться в НЦПЗ

Ответить

Да хрен. Чтобы накачали химией советского периода? Советую автору на месяц на Урал на байдарки и альпинистские походы в горы. К концу месяца в 22:00 будет засыпать как по выключателю и в 6:00 просыпаться

Ответить

я думаю у них в США есть не хуже клиники)

Ответить

Хорошая статья, но покоробило сравнение кучу звонков за день с родами оО Предлагаю автору сначала родить, а потом уже сравнивать.

Ответить

Мне вот интересно, зачем создавать сервисы, которые прямо нарушают правила соцсетей? Или я не прав в отношении Parasite? Постинг из приложения? Да еще и Директ? Да ладно? Это ж всё нельзя по правилам Инсты. Сервис работает просто до тех пор, пока Инста не возьмется навести порядок, и будет то же, что было со всякими МФ и МЛ.

Ответить

Интересно, спасибо за ваш опыт.

Ответить

Это всё тупо будни. Обычного такого предпринимателя. Сон днём и более эффективное делегирование решат 99% таких проблем ;)

Ответить

Отличный материал, причем это справедливо не только для руководителей, но и для обычных работников

Ответить

Спасибо автору за статью. В свое время была полезна книга по планированию Александра Фридмана "Вы или хаос"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как мне все это знакомо. Прошла через это совсем недавно. Уезжала из МСК на 2 месяца, чтобы отдохнуть. Помогло. Хоть я всего лишь занимаюсь продвижением сайтов, а не бизнесом.

Ответить

Подписываюсь под каждым словом, абсолютно все испытал на себе.
Даже как то легче на душе стало :)

Ответить

Сам через это (и больше) прошёл. И острая фаза пришлась на когда приехал в калифорнию. Тоже первым пунктом написал бы здоровье. Очень важно ещё гулять (пешком) по солнцу (да и в пасмурное время если нет солнца) в дневное время ближе к утру.

Ответить

А мне статья понравилась. Искренне и от души, с желанием поделиться своим нелегким опытом и, возможно, помочь тем кто еще только начинает вставать на этот тернистый путь. Не сдавайся, бро, мы с тобой, ты пройдешь свой путь до конца и все получится, верь в себя...

Ответить

Гиперболизация всего - новый тренд от хипстоты, ржал как конь от этого заказного текста.
Тут всё и бизнес который успешен настолько, что не успевает разгружать инкассаторские машины бабла, и работа по 25 часов в сутки и описания болезней, что казалось бы лучше умер, автору надо завязывать со стимуляторами и возвращаться в реальный мир. Главная мякотка - это типа умные советы без обоснования, почему именно 3 часа тренировок в неделю, а не 5, разброс в режиме сна в 2, а не 4 часа, etc. Особенно порадовал раздел "личный секретарь", логика в нём и не появлялась.

Ответить

видеть везде заказуху - вот новый тренд от... хренпоймикого

Ответить

Смешны эти слезы.. не ндравится, не занимайся этим всем..

Ответить