Капитализация Apple снизилась почти на $50 млрд за 10 дней после презентации новых iPhone Статьи редакции

​Капитализация компании Apple снизилась почти на $50 млрд за десять дней, прошедших с момента презентации новых моделей iPhone. Об этом сообщает CNBC.

Apple представила новые модели iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X 12 сентября 2017 года. За десять дней её рыночная капитализация снизилась с $834,9 млрд до $782,5 млрд.

Издание CNBC отмечает, что объём падения рыночной капитализации Apple превышает стоимость таких компаний, как Target, eBay и Ford. Капитализация Apple после падения превышает стоимость холдинга Alphabet почти на $100 млрд.

Стоимость акций компании по состоянию на 22 сентября 2017 года превышает тот же показатель годичной давности более чем на 30%. Тем не менее, как отмечает MarketWatch, неделя перед запуском продаж iPhone 8 и iPhone 8 Plus стала худшей по динамике акций компании за всю историю продаж iPhone.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Jack Stepanyan

Потому все уже все. Развиваться apple уже не может. Ну там еще год или два будет унылым хомячкам продать новый айфон (в котором будет только новый процессор и новая камера), но после станет живым мертвецом

Ответить
Развернуть ветку
Тот Самый

Оставлю картинки с долями рынка для коментаторов ниже, которые не могут в гугл.
https://www.idc.com/promo/smartphone-market-share/os

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Короче тоже самое что PC (msDos/Win) и Mac
- и ровно по тем же причинам что и раньше
- открытая технология против закрытой.

Уж как ругали, как ругали PC по сравнению с Mac, и все равно в конце концов странная манера брать в 3 (ТРИ) раза больше за компьютер, к которому нет ни программ, ни игр, ничегошеньки - себя не оправдала.

А Microsoft, долгое время "не замечавший" пиратства в упор, и вяло боровшийся с ним в корпоративном секторе, стал стандартом де-факто в отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

А можно про "в 3 раза больше за компьютер" поподробнее? Я вот каждый раз долго и мучительно выбираю себе ноут среди кучи того Г, которое производители ноутбуков под Windows делают. Даже за такую же цену. И все больше понимаю что пора переходить на Mac.
В этом году одна знакомая просила ноут выбрать. И моделей с SSD и нормальным IPS экраном можно по пальцам пересчитать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

По Вашему вопросу - да, ноутбуков хороших нет. И не будет, видимо. Тут даже не начинка - качество пластика у них хуже чем у детских игрушек, какой-то совсем ужас-ужас-ужас.
А "переходить на Mac" сложно, привыкнув к тому что на Винде и Андроиде все можно, а тут, за такие бабки - и дофига чего нельзя :)

Cергей, "в 3 раза больше" (на момент, скажем 1997 года), именно это и означало - либо ~ $900 за Windows tower с монитором - клавой - мышкой - колонками, либо _тысячи_ долларов за Mac компьютер "под заказ", в двух компаниях города, к которому потом не было бы ничего (из софта).
На выставках компьютерных они так особняком всегда стояли ...

Со временем, пообщался я и с этими компаниями (2001, 2002 год), понял что в принципе с софтом проблема решаемая, и люди _безусловно_ хорошие на продаже/сервисе Маков работают (и сейчас так считаю), но предлагать в 90-е ребятам знакомым купить Мак даже идеи не возникало.

В 2001-2003 году навидался Макинтошей преизрядно, окончательно понял что это явно не моё.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Раньше еще Sony были классные. Во времена Core 2 Duo у меня была Сонька - лучший ноут из всех что у меня были.
Сейчас же вообще непонятная ситуация. Раньше было понятнее - хочешь идеальный ноут по железу и ос (без вирусов и кривых драйверов) - покупай MacBook Pro. Хочешь качественное железо на винде - покупай Сони.
А сейчас и MacBook уже не такие интересные - ушли в какую-то маркетинговую ерунду с этим тачбаром и отсутствием портов. При этом качество уронили настолько что даже фанаты ругаются и думают покупать Xiaomi.
Microsoft пытается занять нишу с Surface, но свою же ось на своем же железе не могут нормально заставить работать судя по отзывам.
Но поскольку я в мобильную разработку переквалифицируюсь следующим ноутом все же будет MacBook скорее всего.
А 90-е - особое время, тогда много всяких странностей было. Мы же про текущую ситуацию говорим, а не про прошлое.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Да, я тоже заметил, странные времена настали, всё в хаосе, тот же планшет ''10 на Андроиде выбрать большая проблема, на ''8 - пжста, куча, на ''10 либо странный ноунейм китай, либо… либо 8 дюймов!

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда