Капитализация Apple снизилась почти на $50 млрд за 10 дней после презентации новых iPhone Статьи редакции

​Капитализация компании Apple снизилась почти на $50 млрд за десять дней, прошедших с момента презентации новых моделей iPhone. Об этом сообщает CNBC.

Apple представила новые модели iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X 12 сентября 2017 года. За десять дней её рыночная капитализация снизилась с $834,9 млрд до $782,5 млрд.

Издание CNBC отмечает, что объём падения рыночной капитализации Apple превышает стоимость таких компаний, как Target, eBay и Ford. Капитализация Apple после падения превышает стоимость холдинга Alphabet почти на $100 млрд.

Стоимость акций компании по состоянию на 22 сентября 2017 года превышает тот же показатель годичной давности более чем на 30%. Тем не менее, как отмечает MarketWatch, неделя перед запуском продаж iPhone 8 и iPhone 8 Plus стала худшей по динамике акций компании за всю историю продаж iPhone.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
R777

На самом деле после смерти Джобса, стоит признать, что все инновации Apple ушли в могилу вместе с ним. Я уже лет 6 как являюсь фанатом их продукции, включая телефоны, но стоит признать, что с каждым годом мне все меньше и меньше хочется покупать Iphone и все больше засматриваюсь на Samsung. И вот с приходом 8 и X , стало совсем грусто. Bye Apple.

Ответить
Развернуть ветку
sando

если немного подумать, можно понять, что рынок смартфонов уже вырос, тут нет инноваций. ни у кого. у автомобильных компаний нет инноваций, но кого это останавливает менять машину каждый год-два?
все идёт планомерно. эпл не выше других на голову, но держит свой высокий уровень. кто-то приближается, но обогнать — вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Вот только от Apple все ждут инноваций. И вместо того чтобы просто качественно делать то, что у них хорошо получается, они пытаются высосать инновации из пальца. MacBook с тачбаром, но без MagSafe и портов, iPhone без touch id и прочее.
Мне кажется чтобы оставаться лидером в современной копроэкономике им достаточно просто поддерживать уровень качества и философию Just Works (именно поэтому их покупают за любые деньги). Но именно тут-то они и начинают лажать в последнее время. Когда люди начинают задумываться, а обновляться ли до последней iOS или подождать - это провал.

Ответить
Развернуть ветку
sando

как интересно. вначале речь про инновации, а потом перечисление того, что было раньше :)
в индустрии больше нет инноваций, они закончились, а в следующий раз они появятся тогда, когда технологии скакнут вверх. раньше достаточно было просто подумать и реализовать то, что круто и удобно, сейчас уже все придумано.

чтобы грустить по touch id, нужно попробовать face id. и если новая функция будет работать крайне хорошо, то это самая инновационная инновация за последние пару лет на всем рынке. если нет - другой разговор.
в X - первый по-настоящему безрамочный экран - чем не инновация?

мне тоже все меньше нравится путь эпл, а face id кажется уже сейчас неудобным, но это проблема всего рынка, а эпл на нем, пока еще, в лидерах.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Так я с вами согласен, что инновации закончились. Но это не повод убивать то, что было инновацией раньше ради того, чтобы просто сделать что-то новое - тот же MagSafe, например. И его только Microsoft скопировал из конкуретнов, насколько мне известно.
iPhone X интересен, конечно. Но я надеялся на touch-id под экраном. Видимо не смогли. Face id - посмотрим, может и правда удобнее будет. Если что, то и пин не так уж сложно ввести. Меня больше беспокоит как жить без кнопки home. Могли бы ее на левую грань перенести, например.

Ответить
Развернуть ветку
sando

Так и я согласен)
Убрали MagSafe, но, даже не смотря на то, что штука крутая, я большой проблемы не обнаружил.
Да, я тоже очень хотел под экраном сканер, очень жаль, что не вышло. И, с учетом заявлений Эпл, не выйдет. Они сказали, что Face Id - круче и за ним будущее, вряд ли стоит ждать отпечатка. По мне с face id будет куча проблем и неудобств бытовых.

Ну посмотрим, интересно пощупать Х, а там видно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"с face id будет куча проблем и неудобств бытовых"
Пока совсем неясно, зачем они это всадили.

Ведь чтобы сработать, телефон должен _все время_ сканировать окружающее пространство, разряжая батарею ... грубо говоря камера все время включена .. Или я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
sando

там сложный алгоритм:

1) лежа на столе или в руках телефон выключен. и даже если направить камеры на лицо.
2) если коснуться экрана, он включается, но если нет лица, то экран горит, но неразблокируется
3) если лицо есть, экран разблокируется, но чтобы попасть в меню, нужно провести по экрану снизу вверх.

с точки зрения качества реализации, думаю, все отлично. ибо это будет смерть, если единственная альтернатива паролю будет косячной. вопрос в бытовом применении. сейчас я могу с закрытыми глазами и в кармане разблокировать телефон, могу управлять машиной, но на ощупь найти кнопку хоум. как все будет с face id - большой вопрос. особенно беспокоит угол работы сканеров.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Честно, кажется какой-то большой шляпой всё это :(

Предполагаю, сперва последуют апдейты и фиксы, и потом они прислушаются ко мнению пользователей ...

Ответить
Развернуть ветку
sando

согласен, у меня тут мнение двоякое.
с одной стороны та реализация, которую заявляет Эпл для face id - это невероятно круто и прогрессивно. но с другой стороны, touch id встроенный в экран был бы на несколько голов выше.

ждем первые обзоры Х :)

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда