Бывший вице-президент «Роснефти» стал акционером разработчика офисных приложений «МойОфис» Статьи редакции

Томас Хендель объяснил свой интерес тем, что верит в успех компании, которая разрабатывает стратегически важный продукт.

Бывший топ-менеджер «Роснефти» Томас Хендель стал миноритарным акционером компании «Новые облачные технологии» (НОТ), которая разрабатывает пакет офисных приложений «МойОфис». Он приобрёл 1,6% компании, сообщают «Ведомости».

Хендель приобрёл долю контролирующего акционера НОТ Андрея Чеглакова, владеющий 52,3% компании. Чеглаков в разговоре с изданием отметил, что давно знаком с Хенделем, ещё со времён работы в Российско-немецком энергетическом агентстве (РНЭА). Сумму сделки партнёры не раскрывают.

Новый акционер добавил, что не планирует участвовать в развитии бизнеса компании, поскольку у неё опытный менеджмент, способный справиться без него.

С 2012 по 2016 годы Хендель занимал пост-вице президента «Роснефти», до этого он возглавлял РНЭА. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», Хендель возглавлял «РН-Аэрокрафт» — структуру «Роснефти», отвечавшую за авиаперевозки. В октябре 2016 года на этом посту его сменил бывший пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, Хендель был переведён на должность советника главы «Роснефти» Игоря Сечина

НОТ разрабатывает платформу совместного редактирования документов и облачного хранения файлов «МойОфис», почтовый сервис и корпоративный мессенджер «Логос». Компания делает ставку на госзаказы в рамках импортозамещения ИТ-продуктов, закупаемых органами власти и госкомпаниями. В частности, решения НОТ используют московская мэрия и Минкомсвязи.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Макс Пономаренко

Пресс-секретарь возглавил компанию по авиаперевозкам? Как это возможно?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

В отечественной госкомпании возможно все. Страна больших возможностей!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Также как и помощник, который чемоданы таскал, возглавил саму Роснефть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

С такими акционерами госзаказы станут доступнее и жирнее

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Именно ради этого все и произошло. Вот только долька в 1,6% как-то маловата - за гарантированное обеспечение госзаказа у нас не принято брать меньше 30% от предполагаемой прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда