Спонсоры обвинили белорусского организатора конкурсов в Instagram в мошенничестве на пять миллионов рублей

Его соучастником называют популярного белорусского блогера Влада Бумагу.

Владислав Коношенко (слева) и блогер Влад Бумага. Кадр из видео «1000000 картошек фри дома»
27K27K открытий

"организатор отвечает, что ему 20 лет, и он не достиг того возраста, когда может самостоятельно совершать международные переводы. Поэтому он пошел в банк вместе с мамой, но пришел слишком поздно и платежный агент уже ушел." - вся суть крупных современных маркетинговых агенств

Ответить

-А почему шепотом?
- Я на математике

Ответить

Люди, которые не вникают хотя бы чуть-чуть в механику рекламных технологий и требуют эфемерные гарантии - должны страдать (максимально) и караться рублём.

Эта история - капля в море. В Москве так по 150 раз в день делают.

Ответить

Что за хуйню я только что прочитал?
Какие-то блогеры, гивы, хуевые сммщики, скандалы, интриги, расследования.

Ответить

Заключать договор он отказался, потому что не верил в его ценность в интернете и полагался на негласные нормы, принятые среди SMM-специалистов.

Слова не мальчика но специалиста

Ответить

1967: через 50 лет у нас будут летающие машины
2017: обсуждаем деньги стикерами

Ответить

"подростки из богатых семей, которые хотели сделать свои аккаунты в Instagram популярнее. ... им было все равно, сколько тратить на привлечение подписчиков"

Я думаю это можно сделать подзаголовком статьи ...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты в 15 лет рассылал на счета и кошельки по 150-200 кусков? Ты чего, на переменах между ОБЖ и Алгеброй коксом упарывался что ли?

Ответить

Пока вы пишете свои комментарии чуваки в обход налогов колотят себе миллионы. Задумались бы. Кто-то сейчас рассказывает, как джинсами торговал в 90-е, а кто-то будет через 20 лет рассказывать, как торговал подписчиками)

Ответить

Отсутствие договоров и прочее можно списать на детсад, но предпринимательскую жилку уже не отнять. Это не бесконечные "стартапы ради стартапов", "Uber для X" и прочее, не решение надуманных "проблем первого мира" под предлогом привлечения инвестиций фиг знает подо что. Это настоящий бизнес, и именно в этом плане ребята заслуживают уважения. Так уж получилось, что сейчас блогерство и близлежащие темы – идеальная точка входа для молодых и соображающих. Думаю, что те, кто сейчас не наживёт себе проблем с законом из-за всех этих полулегальных схем, в дальнейшем добьются большего успеха, совсем необязательно в околоблогерном бизнесе.

Ответить

"Суммарная аудитория их подписчиков — более 6 млн человек"

А как считают?
Тупо суммируют?
Там ведь может быть, что одни и те же подписчики у всех.

Ответить

Да, это сумма подписчиков всех аккаунтов. Здесь я сослался на данные организаторов конкурса. Показатели верны на июнь-июль 2017 года. Была идея пересчитать, чтобы исключить пересечение аудитории, но это потребовало бы времени и внесло дополнительную путаницу в и без того запутанную историю.

Ответить

Как Вам не стыдно деткам бизнес портить такими необдуманными заявлениями.
Вы бы еще сказали что там армии ботов, купленные за копейки, в качестве базы :)

:)

Ответить

Какая жесть. Пусть они все горят вместе с их инстаграмм блогерами.

Ответить

Раньше таких дельцов в посадках по частям находили.

Ответить

блогерское днище

Ответить
Комментарий удалён модератором

TonyOn, ситуации легко объясняются тем, что 50 000, 100 000, 150 000 рублей для всех участников процесса такая "обиходная" сумма, которая либо на то уйдет, либо на это - ну вот Вы сильно задумываетесь, выбирая салат в кафе за 231 или все же 228 рублей?

Я могу напомнить ситуацию с футболистами Зенита, которые уверенно инвестировали _миллионы_ долларов, в какого-то мошенника, с которым познакомились в ОАЭ и дальше полтора - два года не только деньги назад не требовали, а еще подкидывали - т.к. тот говорил что акции поднимаются, надо только еще немного подождать.

Похоже, тот случай когда легко пришло, легко ушло

Ответить

"Хармс заинтересовалась: она работала в SMM-агентстве и хотела продвинуть аккаунт клиента. Она поинтересовалась у Коношенко, хватит ли у него опыта для этой задачи. Он рассказал, что это его первый самостоятельный конкурс, но ситуация с Соколовским его «многому научила». Также он отметил, что занимается SMM более 7 лет.

​​"Я, наверное, единственный организатор, который перечитал условия Instagram по поводу конкурсов, поэтому наш соответствует всем правилам, и заблокировать его невозможно. Никто его не заблокирует и никогда — таких проблем у нас не будет.""

Работаю в social с 2010. Никогда бы не дал таких гарантий. И очень дотошно интересовался бы подробностями их обеспечения, если бы получил такое предложение.

Ответить

Илья, ситуация такова, что если на модного господина Бу-Ма-Гу бегают смотреть миллионы девочек, то автоматически должен рядом появится ушлый "директор" или "менеджер", собирающий по 100 000 за упоминание, или по 300 000 за рекламный ролик ... После чего так же автоматически должно появится 5-6 персонажей, утверждающих что у них с Бу-Ма-Гой все на мази, и они по знакомству могут тоже самое сделать за 50 000 и 150 000 соответственно ...

Спрос рождает предложения, разной степени чистоты (или мутности).

Ответить

Есть кто-нить, прочитавший это вот все до конца?????

Ответить

Там невозможно читать, это правда. Очень поверить сложно ..

"Сначала я отдал ему 100 000 рублей, а потом засомневался, и поэтому заслал еще 120 000 рублей (за фотку где они типа уже работают), но в третий раз я поступил хитрее - потребовал скидку, и закинул всего 90 000 рублей, но тут что-то пошло не так, и я чего-то _вдруг_ задумался. Но если будет еще "гив" - то я снова пойду!"

Ответить

видимо нет, я на первых двух абзацах понял что дальше тоже абзац.

Ответить

ахахха, вообще когда я читаю что кто-то кому-то пообещал накрутить что-то и за это ещё и бабки платят, это просто треш, смех, бред и полный здездец. до чего людей довели.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Целая куча жаб и гадюк и Шурыгина при них.

Ответить

Инстаграм-цыгане во все поля.

Ответить

Кто, блеать, все эти люди?!

Ответить

господа сммщики, а расскажите где там у Инстаграма написано как правильно проводить конкурсы? И почему в этот раз не покупалась защита от бана?

Ответить

Заводы стоят, блин, одни инстаграм-блоггеры в стране!

Ответить

А кто не блогер - тот комментирует целыми днями :) А заводы все равно стоят.

... Задумался про себя и свои комменты ... и ушел гулять.

Ответить

Я ошибюась, или Бумаге нужно разрешение НБ РБ, чтобы завести счет в иностранном банке..

Ответить

Я больше скажу. Чтобы принимать деньги на яндекс.кошелёк, как это делал Конош, требуется его "варификация" с заявлением в банк. А любую валюту, которую получаешь на белорусский счёт (в том числе и яндекс.деньги) в конце года надо объяснять в налоговой. И если это не ближайшие родственники, то расскажи дяде в погонах, не на революцию ли собираешь.

Так что это вдвойне глупый поступок, собирать таким образом деньги. Ни ИП, ни юр.лиц нет, следовательно это ещё и незаконная коммерческая деятельность, да.

Ответить

Ну заведомо провальная схема.
Участвует какой-то мутный чел, который берет % непонятно за что. Он заинтересован заведомо в %, а не аудитории.
Грамотнее проводить с самими блогерами(без левых людей), с каждым составить договор(или с родителями, наверное:) Без договора тоже можно, если риски малы).

Ответить

У нас лежит на даче такой договор с гражданами (не важно какого СНГ государства).
Крышу нам перекрывали. Два дня работали. Всё - офигеть. На пробу сами настояли на том, чтобы я поднялся на чердак, а они сверху вылили ведро воды - все чудесно, все сухо. Договор, акты, все круто.

Через 2 месяца приезжает знакомый, ему с нами скучно шашлык и разговоры, лезет на крышу смотреть как сделали и находит 7-8 мест, где покрытие продержится 1 зиму, а потом потечет - и увлеченно починяет эти проблемые места, денег не берет, без договора :)

Что чел мутный, это проблема тов. Бумаги и всей этой тусовки - все теперь косвенно испачкались - агитировали-то подписываться все, совместно и долго.

Ответить

А как 5 миллионов рублей то вышло, о которых в заголовке написано?

Ответить

Это смелое творческое предположение "Если я заплатил стока, а участников было стока, то могло быть и 5 млн. рублей в схеме".

Ответить

Классика!

Ответить

я конечно не успел дочитать даже, но Амиран Сардаров в инсте выкладывает 1 рекламное фото, за 120к, а вот на ютубе за 600к, не надо вводить в заблуждение людей. Амиран сам об этом рассказывал

Ответить

У нас данные люди в mir-avto.by арендовали Форд Мустанг , брал в аренду Ломако Станислав (близкий друг Бумаги) , для Влада Бумаги , с участием Коношенко ( он вёл переговоры и оплачивал аренду автомобилей). Спустя 10 дней пригнали машину на стоянку , повредили задний бампер , и заднее левое крыло , возмещать ремонт и простой в размере 2000 бел руб отказались , постоянно кормили завтраками и обманывали , постоянно скидывая друг на друга , как оказалось потом , Ломак передал ключи от автомобиля 17 летнему Коношенко , и тот во дворе ударил другой автомобиль и смылся . По итогу ущерб не возместили на связь не выходят уже собрали документы на них в суд . Данные люди должны быть наказаны , смотрю , что они такие кидки малолетние . Не рекомендую иметь с ними всякие дела тем более финансовые.

Ответить

У нас данные люди в http://mir-avto.by/ арендовали Форд Мустанг , брал в аренду Ломако Станислав (близкий друг Бумаги) , для Влада Бумаги , с участием Коношенко ( он вёл переговоры и оплачивал аренду автомобилей). Спустя 10 дней пригнали машину на стоянку , повредили задний бампер , и заднее левое крыло , возмещать ремонт и простой в размере 2000 бел руб отказались , постоянно кормили завтраками и обманывали , постоянно скидывая друг на друга , как оказалось потом , Ломак передал ключи от автомобиля 17 летнему Коношенко , и тот во дворе ударил другой автомобиль и смылся . По итогу ущерб не возместили на связь не выходят уже собрали документы на них в суд . Данные люди должны быть наказаны , смотрю , что они такие кидки малолетние . Не рекомендую иметь с ними всякие дела тем более финансовые.

Ответить