{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Добрый день, вы арестованы!

Мы не замечаем, как вещи, которые вчера казались прерогативой высшего класса, обретают массовость. Система ABS вначале была доступна только для элитных автомобилей, как и электростеклоподъемники, да и сами машины были предметом роскоши 120 лет назад. Что уж говорить о мобильных телефонах, компьютерах, шелке, специях и так далее. Как мне кажется, тем же путем идет и черный рынок связанный с превращением жизни людей в кошмар наяву. И в авангарде хакеры, обитающие в даркнете - огромном арабском базаре.

Гуляешь по нему, словно ты находишься в плохом варианте porto franco: всюду вывески, крики, какие-то чумазые дети тянут у тебя из кармана наличку, а толстый господин с бородавкой на щеке щедро осыпает комплиментами старую винтовку времен второй мировой войны. Вдалеке раздаются выстрелы в воздух, какие-то люди играют в нарды, попивая чай на пластиковом столике с выцветшей надписью Coca-Cola. Сомалийская классика.

Не хотите потратить немного биткоинов?

Здесь стоимость вашего аккаунта в социальной сети составляет 20 000 рублей. Стоимость вашего e-mail адреса составляет те же 20 000 рублей в пересчете с биткоинов. Напомню, что у вас там находятся не только рабочие письма, но и личные фотографии, привязанные через iCloud и Google Photos. Как и сеть ваших контактов. Любите посылать эротические фотки с отпуска своему возлюбленному? 20 000 рублей и они гуляют по всей сети.

Для кого-то это сущий пустяк, он посмеется и забудет. Но некоторые люди дошли до ручки после того, как их личная жизнь стала достоянием общественности.

Например, утечка данных Ashley Madison привела к двум суицидам со стороны тех, чьи данные попали в Сеть. Это не намеренная операция, просто так получилось, но, согласитесь, провести такой трюк для одного человека намного проще, чем воровать данные у целой компании.

А вот девочка совершает суицид в результате утечки изображений, где она занимается сексом с 4 молодыми людьми.

На вас не сработал рядовой троллинг? Всего за 2 клика мышью и чуть большую сумму денег можно превратить вашу жизнь в ад на долгие годы.

Например, заказать вам на дом пару грамм чего-нибудь запрещенного. Или компоненты для производства взрывчатки. Или оружие. Продавцам в целом плевать, они могут доставить что угодно куда угодно, перебив собственные адреса на выдуманные. Надо лишь окупить своими вложениями легкую потерю их репутации. Продавцов никто не найдет — а вот к вам товарищ майор явится очень быстро. Сможете ли вы доказать, что никогда не заказывали ничего подобного? А если товарищу майору не хватает всего одного дела до внеочередного звания?

На первом же сайте с услугами хакеров я обнаружил интересное предложение: сделать за биткоины кого-угодно педофилом. Подробностей было мало, но спешу предположить, что в базовом варианте на устройствах и в сети появится некий контент, скорее всего через ваши личные аккаунты. Может быть, ваш компьютер даже станет лучшим в мире торрент-трекером с детским порно! Не это ли слава, о которой вы мечтали?

Более дорогие схемы, наверное, могут представлять собой качественные подделки видео и картинок с вашим участием. А ведь в обществе педофилы сродни террористам — их клеймят позором и никаких шансов вернуться в приличное общество у них нет. Если им вообще удастся вернуться.

Я говорю не о фантастике. Вот рассказ семьи Стрейтеров - людей, которые c 2010 года мучались от непрекращающейся хакерской атаки. Все началось с конфликта их сына с талантливым финским программистом (сын Стрейтеров состоял с ним в одной хакерской группе). После этого они испытали все: от доставок пиццы в 4 утра со всех концов города и отключения электричества до полного разрушения карьеры благодаря публикации расистских постов. Особенно интересна история про взлом сайта компании Tesla и отправку всех покупателей за бесплатными машинами напрямую в дом к этой американской семье, с указанием их телефона для связи.

В конце концов семья оказалась полностью уничтожена, муж с женой развелись после выкидыша из-за посадки их сына в тюрьму за какой-то давний взлом, продали дом, и добиться правосудия у них не получится. На восстановление репутации уйдет бесконечное количество денег.

Я думаю, что вы тоже можете устроить себе подписку на работу специалиста, который будет медленно разрушать ненавистного вам человека с помощью Сети. Стрейтеры - идеальный пример того, как используя технологии, можно буквальным образом разрушить жизнь.

С другой стороны, у меня есть теория, что старая-добрая поговорка “лучшая атака - это нападение” работает в этом случае. Если уж кто-то стал заморачиваться и портить вам жизнь через Интернет, то скорее всего вы знаете кто это (и сделали ему что-то нехорошее). Если бы Стрейтеры не затягивали, дожидаясь, пока их имена по запросу в Google будут выдавать только расизм, то они бы могли нанять хакера и совершать подобную атаку в обратную сторону. Скорее всего, это отбило бы желание продолжать бессмысленную войну. В любом случае, это дешевле, чем восстановление репутации.

Как ни печально, но дискредитация репутации человека, похоже, проделала тот же путь, что и другие элитные товары: от сложных схем, где требовались посредники в реальной жизни и за большие деньги, до перевода биткоинов на счет хакера и ожидания в недельку-другую. Раньше нужны были сотни тысяч долларов чтобы подставить кого-то, а теперь любой хмурый очкарик, которому вы перешли дорогу, может накопить с завтраков немного криптовалюты и провести вас за ручку сквозь ночной кошмар.

Но несмотря на удешевление и упрощение процедур взаимодействия с хакерами и дискредитации человека, принципы защиты от всего этого остались неизменными: не кидать партнеров на деньги, вести себя по-человечески и иметь хоть капельку морали. Врагов не имеет только тот, кто ничего не делает, но и доводить их до крайности не стоит и тогда в сети можно будет чувствовать себя в относительной безопасности. Выводы, конечно, несколько наивны, но на мой взгляд, ничего лучше придумать нельзя.

0
1 комментарий
Олег Ивахнов
Система ABS вначале была доступна только для элитных автомобилей

Ну если быть точным в начале она была доступна только для железнодорожной техники.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда