Олег Тиньков отозвал все иски и заявления против ведущих «Немагии» Статьи редакции

По словам банкира, он хочет «закопать топор войны».

Олег Тиньков и Амиран Сардаров

Банкир Олег Тиньков пообещал 26 сентября отозвать все иски и заявления в полицию против авторов видеоблога «Немагия», которые в августе сняли ролик, высмеивающий Тинькова и «Тинькофф банк». Об этом банкир заявил в интервью Амирану Сардарову на YouTube-канале «Дневник хача».

Я тебе обещаю, что во вторник я отзову иски все — ​то есть и административные, и уголовные. Там уже МВД как посмотрит: скорее всего, они закроют уголовное дело. Я даю слово.

Олег Тиньков, основной владелец «Тинькофф банка»

Осторожно! В видео присутствует ненормативная лексика.

Тиньков обещает отозвать все иски и заявления после 34-й минуты

Тиньков подчеркнул, что «не хочет вымаливать извинения» и отзывает претензии без каких-либо условий, оставляя ответ на совести блогеров. Банкир добавил, что больше не хочет ни с кем воевать. «Я хочу закопать топор войны», — сказал он.

Обновлено в 14:30. «И Олег Тиньков, и банк подготовили и подали заявления об отказе по всем возбужденным делам, гражданско-правовым и уголовному. После этого все процессуальные действия и суды будут прекращены», — сообщили vc.ru в «Тинькофф банке».

Иски в суд и полицию против авторов «Немагии» Алексея Псковитина и Михаила Печерского банкир подал в конце августа — начале сентябре. Поводом стал критический ролик «Немагии» о «Тинькофф банке» и Тинькове. Блогеры утверждали, что Тиньков занимается сомнительным бизнесом, плохо относится к своим сотрудникам и обманывает клиентов.

«Тинькофф банк» в Арбитражном суде Москвы требует от авторов «Немагии» 500 тысяч рублей в качестве компенсации за ущерб деловой репутации, пишут «Ведомости», ознакомившиеся с исковым заявлением. В иске банк указывает на три цитаты из ролика «Немагии», которые, по мнению истца, носят порочащий характер и влекут к утрате доверия. Две фразы касаются работы банка — «Не платить зарплату – это в порядке вещей для Тинькова...» и «За второй квартал 2013 года чистая прибыль в $45 млн – это враньё». Третье утверждение — «Ну ***** бы Тиньков и ***** на людей втихаря, как он делал раньше, так ведь нет, ему этого мало...» — по мнению юристов банка, носит оскорбительную форму утверждения о личных качествах Тинькова и предполагает его презрительное отношение к неопределённому кругу лиц.

Сам банкир также подал гражданский иск на 500 тысяч рублей. Кроме того, он написал заявление в МВД о клевете, по которому было возбуждено уголовное дело. После первого допроса Псковитина полиция изменила его статус со свидетеля на подозреваемого.

22 сентября Псковитин и Печерский рассказали о встрече их юриста с представителем «Тинькофф банка», которая заявила, что Тиньков не стал бы обращаться в суд, если бы блогеры не затронули его супругу. Она также предупредила, что при разборе роликов «Немагии» юристы банка нашли в них признаки экстремизма и оскорблении чувств верующих.

В тот же день Тиньков пообещал отозвать иск против авторов «Немагии», если они извинятся. Он также сам принёс извинения всем блогерам, которых «лично обидел или оскорбил».

С момента публикации ролика «Немагии» акции «Тинькофф банка» на Лондонской бирже выросли на 22,81%, с $13,15 до $16,15. Капитализация банка превысила $3 млрд.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Alexey Nekrasov

Похоже кто-то по шапке получил за то что втянул Клименко и еще какого-то чела из правительства)

Ответить
Развернуть ветку
Grishanya Borisov

А когда их втянули? Я просто отходил за чаем и похоже что-то пропустил

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krot

В разговоре адвоката "Немагии" с представителями Тинькова упоминались такие лица, как господин Володин и господин Клименко

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Krot

Загугли "Обращение в русском речевом этикете" умник

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда