Олег Тиньков отозвал все иски и заявления против ведущих «Немагии» Статьи редакции

По словам банкира, он хочет «закопать топор войны».

Олег Тиньков и Амиран Сардаров

Банкир Олег Тиньков пообещал 26 сентября отозвать все иски и заявления в полицию против авторов видеоблога «Немагия», которые в августе сняли ролик, высмеивающий Тинькова и «Тинькофф банк». Об этом банкир заявил в интервью Амирану Сардарову на YouTube-канале «Дневник хача».

Я тебе обещаю, что во вторник я отзову иски все — ​то есть и административные, и уголовные. Там уже МВД как посмотрит: скорее всего, они закроют уголовное дело. Я даю слово.

Олег Тиньков, основной владелец «Тинькофф банка»

Осторожно! В видео присутствует ненормативная лексика.

Тиньков обещает отозвать все иски и заявления после 34-й минуты

Тиньков подчеркнул, что «не хочет вымаливать извинения» и отзывает претензии без каких-либо условий, оставляя ответ на совести блогеров. Банкир добавил, что больше не хочет ни с кем воевать. «Я хочу закопать топор войны», — сказал он.

Обновлено в 14:30. «И Олег Тиньков, и банк подготовили и подали заявления об отказе по всем возбужденным делам, гражданско-правовым и уголовному. После этого все процессуальные действия и суды будут прекращены», — сообщили vc.ru в «Тинькофф банке».

Иски в суд и полицию против авторов «Немагии» Алексея Псковитина и Михаила Печерского банкир подал в конце августа — начале сентябре. Поводом стал критический ролик «Немагии» о «Тинькофф банке» и Тинькове. Блогеры утверждали, что Тиньков занимается сомнительным бизнесом, плохо относится к своим сотрудникам и обманывает клиентов.

«Тинькофф банк» в Арбитражном суде Москвы требует от авторов «Немагии» 500 тысяч рублей в качестве компенсации за ущерб деловой репутации, пишут «Ведомости», ознакомившиеся с исковым заявлением. В иске банк указывает на три цитаты из ролика «Немагии», которые, по мнению истца, носят порочащий характер и влекут к утрате доверия. Две фразы касаются работы банка — «Не платить зарплату – это в порядке вещей для Тинькова...» и «За второй квартал 2013 года чистая прибыль в $45 млн – это враньё». Третье утверждение — «Ну ***** бы Тиньков и ***** на людей втихаря, как он делал раньше, так ведь нет, ему этого мало...» — по мнению юристов банка, носит оскорбительную форму утверждения о личных качествах Тинькова и предполагает его презрительное отношение к неопределённому кругу лиц.

Сам банкир также подал гражданский иск на 500 тысяч рублей. Кроме того, он написал заявление в МВД о клевете, по которому было возбуждено уголовное дело. После первого допроса Псковитина полиция изменила его статус со свидетеля на подозреваемого.

22 сентября Псковитин и Печерский рассказали о встрече их юриста с представителем «Тинькофф банка», которая заявила, что Тиньков не стал бы обращаться в суд, если бы блогеры не затронули его супругу. Она также предупредила, что при разборе роликов «Немагии» юристы банка нашли в них признаки экстремизма и оскорблении чувств верующих.

В тот же день Тиньков пообещал отозвать иск против авторов «Немагии», если они извинятся. Он также сам принёс извинения всем блогерам, которых «лично обидел или оскорбил».

С момента публикации ролика «Немагии» акции «Тинькофф банка» на Лондонской бирже выросли на 22,81%, с $13,15 до $16,15. Капитализация банка превысила $3 млрд.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Victor Ponamariov

Ребят, объясните плиз, серьезно не понимаю: а почему акции тинькова начали расти? Почти сразу после того как ролик выпустили. Я понимаю реклама и все такое, но ведь это не значит что любая реклама идет на пользу: от того что навальный выпустил ролик про медведева, это же не значит что медведев стал популярный с положительной точки зрения. То есть, очевидно, что репутация банка подкошена. Но почему тогда растут акции то?

Плюс, мы не имеем статистики по количеству кредитов, упали ли займы и насколько...

А почему тиньков отозвал иски не понятно. Вообще, вполне может быть что это какие-то разборки о которых мы не знаем, в том плаче что кто-то заказал этот ролик у немагии например. Ну не верится что это два чувака поссорились и щас вот помирятся, при этом 100500 блоггеров попутно скажут что тиньков говнюк :)

Мутная история в общем)

Ответить
Развернуть ветку
Akim One

На заборе тоже написано)
Ты поверил этому графику, поверил что какие то акции мыльного пузыря растут вверх? лол это не криптовалюта, чтоб чудеса такие совершать. Все проплачено. Хомячки видят график и начинают верить. Здесь странный контингент обидает

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ponamariov

Хз, у меня коллега их покупал, или типа все постят графички которые отфотошопили?) ну вот например http://www.finanz.ru/aktsii/TCS_Group_A графичек. Все это проплачено?

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда