Дуров рассказал о требовании ФСБ предоставить доступ к сообщениям пользователей Telegram Статьи редакции

Основатель Telegram Павел Дуров на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал документы, которые ФСБ присылала в лондонский офис компании.

Дуров опубликовал два документа — извещение о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, а также сам протокол.

Судя по тексту документа, направленном Дурову 31 августа, правонарушение заключается в том, что создатели мессенджера Telegram не предоставили властям информацию, необходимую для декодирования сообщений, в соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В протоколе указано, что 14 июля ФСБ направила мессенджеру запрос на предоставление ключей шифрования в течение пяти суток. По состоянию на конец августа служба так и не получила требуемую информацию, говорится в документе.

ФСБ предложила Дурову направить в Москву представителя Telegram, чтобы составить протокол при нём. Но представители компании в приёмную ФСБ не явились, и служба составляла протокол самостоятельно, следует из документа.

Создатель Telegram сказал в комментарии «Ведомостям», что не знает, последует ли за административными нарушениями блокировка мессенджера в стране: «Юристы мне сообщили, что я теоретически могу столкнуться со сложностями выезда из РФ после въезда из-за последствий подобных протоколов».

В июне 2017 года Дуров передал Роскомнадзору сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации, но в ответ на просьбу главы ведомства Александра Жарова передать ключи для дешифрации переписки заявил, что это противоречит Конституции РФ. Жаров тогда подчеркивал, что Telegram «начал работать в правовом поле Российской Федерации». Глава Роскомнадзора также заверял, что речи о получении доступа к переписке пользователей Telegram не идёт.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования организаторам распространения информации в интернете грозит штраф от 800 тысяч до 1 млн рублей. Кроме того, Роскомнадзор может вынести предписание о необходимости устранить нарушение. По закону на устранение даётся не менее 15 дней, если компания не исполнит предписание, Роскомнадзор может приступить к блокировке сервиса на территории России.

В публикации Дуров отметил, что аудитория Telegram в России почти достигла 10 млн пользователей.

В конце сентября 2017 года на Дурова завели уголовное дело власти Ирана. Обвинение связано с тем, что Telegram могут использовать террористы и экстремисты.

0
57 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Если у Дурова в 2014 не было планов вернуться, почему у него через два года не могут появиться такие планы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Опять не понял, почему нахождение какой-то короткий период времени в стране Х сразу = ведение бизнеса в стране Х. По факту: 1. В России Дуров нанял разработчиков (=рабочую силу за деньги) 2. В России бизнес Дуров не ведет 3. Телеграм это даже не бизнес, потому что приносит пока убытки 4. Телеграм это продукт, которым в других странах пользуются больше, чем пользователи из России.
По этой логике Дуров наверно любовник главы иранской контрразведки, раз там больше всех пользователей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Возврат в страну гражданина или бизнесмена? Это большая разница.

Ответить
Развернуть ветку
К М

По информации Тинькова его жена- самая красивая на свете женщина

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
К М

Есть. Мнение Тинькова самый объективный критерий

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда