«Ростелеком» закупит 1 млн ТВ-приставок на базе Android Статьи редакции

Госкомпания готова потратить на устройства до $47,7 млн, но надеется, что в ходе торгов цены снизятся.

«Ростелеком» объявил тендер на закупку 1 млн приставок для просмотра интернет-телевидения (IPTV), работающих под управлением операционной системы Android. Максимальная цена каждого устройства составит $47,74, следует из конкурсной документации.

Всего «Ростелеком» готов потратить на приставки чуть больше $47,7 млн (примерно 2,75 млрд рублей по курсу ЦБ РФ на 27 сентября). Представитель компании Валерий Костарев в разговоре с «Ведомостями» сказал, что надеется на снижение цен в ходе торгов.

За счёт Android-приставок «Ростелеком» рассчитывает увеличить средний доход с абонента платного ТВ (ARPU), пояснил Костарев. По его словам, это возможно за счёт дополнительных партнёрских сервисов, которые можно запускать на Android-платформе, — например, облачных игр. Кроме того, приставки нового поколения позволят клиентам пользоваться сетями других операторов — то есть они смогут пользоваться интернетом конкурента, но за ТВ будут продолжать платить «Ростелекому», добавил представитель компании.

Заявки на участие в конкурсе оператор принимает до 9 октября, его итоги планируется подвести 8 декабря. По словам одного из сотрудников «Ростелекома», закупаемых приставок может хватить оператору примерно на два-два с половиной года, если говорить только о подключении новых абонентов и не учитывать частичную замену ранее выданных приставок. По собственным данным компании, в первом полугодии чистый прирост базы абонентов IPTV составил 215 тысяч.

«ТМТ консалтинг» называет «Ростелеком» вторым по количеству абонентов в России оператором платного ТВ после «Триколор ТВ» и первым по выручке от платного телевидения. На конец второго квартала 2017 года он обслуживал 9,55 млн абонентов (23% пользователей платного ТВ в России), на него пришлось 32% оборота этого рынка, который в апреле-июне составил 21,2 млрд рублей.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Буганов

Когда Триколор стоит 1200 в год, а Ростелеком, с таким же набором каналов - стоит столько же, но в месяц... Надеяться на большую абонентскую базу - странно.
Ростелеком будут ставить только ленивые (как я) и живущие на съемной квартире (при этом тоже ленивые).

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Другой

у ростелекома есть несколько плюсов, во первых не надо ставить тарелку, так проще когда переезжаешь, сейчас достаточно купить только приставку и подключить её к интернету, и все в любом месте сколько угодно каналов, прокат и покупка фильмов, сериалов, подписки, ну и архив передач на все каналы, что кстати сильно меняет способ смотрения тв

Ответить
Развернуть ветку
shase alex

Некорректное сравнение. В условиях города установка спутникового тв может быть проблемой, Вы к тому же забываете про установку антенны и её стоимость + отсутствие местных телеканалов, возможно конечно подключить цифровое эфирное, но для обывателя это может быть не удобно(для тв с двумя отдельными входами для эфирного и спутникового тв с кам-модулем этой проблемы нет, каналы в общем списке будут). У ростелекома можно подключить только базовый пакет и остальные каналы смотреть бесплатно при нужных знаниях

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

Спутниковое тв уже давно имеет смысл подключать только если нет возможности провести проводной интернет или он сам не нужен. Мтс предлагает базовый пакет тв каналов всего за 10 рублей к интернет-тарифу. Вообще все эти пакеты каналов уже уходят в прошлое: когда у тебя есть интернет-канал, гораздо проще покупать подписку на конкретный канал или онлайн-кинотеатры.

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Пользователи триколора говорили, что у них высокая стоимость оборудования (особенно, если на несколько телевизоров) и они вставляют рекламу в момент переключения каналов. Обманывали?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Буганов

Отвечу всем одним сообщением по пунктам:
1. Про переезд есть и в моем сообщении, но при такой цене, только ленивый не поставит тарелку. Какая доля Абонентов пользуется подписками и прокатом - под большим вопросом.
2. Про тарелку снова та же суть, про бесплатные каналы - это не массово доступная возможность.
3. Ну тут вообще не в тему, мы говорим про РТ , а не МТС и подписки на каналы
4. По стоимости не очевидно, я за приставку отдал 4 тысячи, при этом покупать можно только у РТ - так мне сказали и техподдержке и в офисе. Но спутник в два раза дороже, разница окупается за квартал. Про рекламу есть такое и раздражает (триколор стоит у родителей). И у РТ тут есть плюс - за второй телевизор платишь всего лишь 70 или 90 рублей в месяц (не помню)

Ответить
Развернуть ветку
Andy S

Лучше-бы зарплату прибавили

Ответить
Развернуть ветку
Max Nekrasov

Гнусная грабительским контора мельтешит миллиардами и насылает коллекторов за гроши взятые с потолка и написанные в договоре мелкими буквами, загоеяющие клиента в минус за неподключенный интернет со словами " надо было читать, что подписываете". Разводилы.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

А Ростелеком прибыльная компания? Средства собственные или из гос. бюджета?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Другой

это отдельная компания, не имеет доступ к гос.бюджету, часто живет на подряды от государства, но все же у них очень много проектов и огромное влияние. Думаю они скарее в плюсе чем нет, даже если не по деньгам то социально ответсвенности которую они на себя берут как гос компания

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Была статья на вс пару лет назад про ростелеком, там написано было примерно сколько они зарабатывают и прибылен ли будет проект с интернетом

Ответить
Развернуть ветку
shase alex

Видимо для них дорого закупать приставки smartlabs, решили переключиться на ноунейм от китайцев.

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль Гараев

Надеюсь запилят приложение,которое оптимизированной и под тв,а не под палец

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Руденко

Лучше бы доп.места на коммутаторах подвели. Переехали в поселок, а у них нет свободной пары. Сидим как в пещере без инета.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Shashkov

Гениальнейшая идея. Сделаем всю платформу на основе Андроид ТВ, с блекджеом и облачными играми! Что-то даже смешно.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда