{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему угасает рынок заказной веб-разработки

Три основных причины для медленной смерти.

На vc.ru вновь обсуждают рынок веб-разработки. Представители веб-студий высказываются: «Люди всё ещё тратят миллионы рублей на интернет-проекты, сайты и магазины».

Полагаю, представители студий — оптимисты. Они верят в то, что люди продолжают массово тратить миллионы. Я тоже так думал два года назад, когда работал в веб-студии. Но потом количество заказов уменьшилось, и я поменял свое мнение.

Рынок заказной веб-разработки просел, причём существенно. Конструкторы откусили его значительную долю. При этом качество сайтов и возможности — в том числе и по интеграции со сторонними сервисами — на конструкторах за последние два года серьёзно улучшились.

В большинстве случаев малому бизнесу нет смысла платить за индивидуальную разработку. Сервисы по оказанию услуг идут на Tilda и Wix, интернет-магазины — на InSales, UMI.CMS и другие платформы. Конструкторы продолжают развиваться.

Уже даже возникло такое явление, как «мертвая петля»: от идеи «сайт может сделать каждый» вновь вернулись к «сайт делает специалист». Потому что функциональность конструкторов настолько расширилась, что далекому от ИТ-сферы человеку сложно настроить работу сайта самостоятельно — проще заплатить и сэкономить время. И будет становиться ещё сложнее и дольше.

В связи с этим становится востребована услуга сборки сайта на конструкторе. Но выполняет её всего один человек, а не команда из дизайнера, верстальщика и программиста. Цена услуги ниже. Вскоре мы будем наблюдать рост предложений по сборке от агентств.

При этом для интернет-маркетологов, SMM-специалистов, копирайтеров, онлайн-предпринимателей, веб-аналитиков и других деятелей из сферы ИТ конструктор останется инструментом для самостоятельной работы. Они разберутся и справятся. Никакой верстки и программирования — это главное.

Второй момент — смещение внимания покупателей с сайта как с главной точки взаимодействия с бизнесом и продуктом в интернете на соцсети («ВКонтакте», Facebook, YouTube). А также на мессенджеры, приложения, товарные агрегаторы вроде «Яндекс.Маркета» и «Авито».

Пользователь может знакомиться с продуктом и покупать его, не заходя на сайт компании. Он перестал быть главным центром притяжения. Микробизнес приспособился продавать на «Авито» и во «ВКонтакте». Как кто-то остроумно подметил: «ВКонтакте сделал для малого бизнеса больше, чем всё правительство России».

Отели, службы такси, рестораны живут в первую очередь за счёт агрегаторов, а во вторую — за счёт социальных сетей. Конечно, можно сделать и сайт, но теперь это не первоочередная задача.

Третий фактор, убивающий заказную веб-разработку, — смена бизнес-мышления. Восемь лет назад крупные компании заказывали по новому сайту на «каждый чих»: портал, корпоративный сайт, промосайт под каждую акцию, HR-проект и так далее.

Сейчас же большинство укрупняет и дорабатывает существующий проект — своими силами или с помощью подрядчиков. Не знаю наверняка, что именно повлияло на такую переориентацию: экономия денег или осознание, что вовсе не сайт может быть главным источником информации для клиентов. Но факт остаётся фактом — отдельных сайтов стали делать меньше.

На долю индивидуальной разработки приходятся только сложные технологические решения: сервисы, крупные интернет-магазины, b2b-кабинеты, похожие на CRM.

И снова неприятные новости для агентств: всё больше компаний создают собственные отделы разработки и поддержки проектов. Так глубже погружение в тему и больше контроля над процессом. Digital постепенно превращается в важное направление бизнеса, которое никто не хочет отдавать на аутсорс.

Но даже большой бизнес использует конструкторы. Я оказываю услуги по SEO компании, в основе которой лежит платформа b2b-закупок. Несколько лет назад она попала в список крупнейших ИТ-компаний России от Forbes. Помимо закупок, развивает семь-восемь новых направлений. И под каждое — сайт на Tilda.

При этом у компании есть свой штат разработчиков. Там, где требуется сделать внутренний сервис, им занимаются своими силами, а функцию оболочки всё равно выполняет конструктор. Просто потому что это быстро и дешево. В 2010 году такая компания могла бы обеспечить веб-студии заказ на семь новых сайтов. Больше нет.

0
10 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavlyut

yes sir!

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Тег "Блоги"

Ответить
Развернуть ветку
Иван Соболевский

А как туда начать писать? Может кто знает.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Сколько можно...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Что это за студии такие, где конструктор отъедает клиентов?
А вообще понятно, что рынок вырос по квалификации и лендосы заказывать в студиях -- так себе решение

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Делать интернет-магазин на конструкторе, которому отдавать каждый месяц абонентку какой смысл? По мере роста магазина - будет рости абонентка. Когда как выгодней разработать сайт своими силами или на аутсорсе. Заплатив один раз, а не сидеть на абонентке.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Для небольшого интернет-магазина (имеющего обороты менее 1 млн рублей в месяц) вполне нормально. И абонентка фиксированная у большинства конструкторов. Есть готовые решения за 10 000 в год с несколькими доменами, неограниченным количеством собственных e-mail-адресов, поисковой оптимизацией, расширенным функционалом и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Про SEO и поисковую оптимизацию конструктора нет. В любом случаи нанимать человека.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Соболевский

Прежде проверить спрос надо, а потом уже когда деньги будет приносить, тогда и думать. Нормальный магазин стоит сделать ну минимум 100к, можно за 30, но это шаблон не масштабируемый в принципе вообще.

Также констукторы дают возможность спросить помощи у операторов в чате.

Также много готовых шаблонных точно РАБОЧИХ решений.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда