«ВИМ-авиа» прекратит полёты с 16 октября Статьи редакции

Минтранс посоветовал пассажирам сдать билеты на рейсы, запланированные после этой даты. Владельцы компании покинули Россию.

Авиакомпания «ВИМ-авиа», занимавшая десятое место в России по числу перевезённых пассажиров, будет выполнять регулярные рейсы до 15 октября. После этого перевозчик прекратит работу, говорится в сообщении Минтранса по итогам заседания оперативного штаба.

Пассажирам с датой вылета 16 октября и позже Минтранс рекомендует для возврата денег сдавать билеты по месту приобретения. Для выполнения полётов до указанной даты Минтранс достиг «принципиальных договорённостей» с аэропортами и компаниями по поставке топлива о бесперебойном обслуживании всех рейсов «ВИМ-авиа», говорится в сообщении министерства.

В Минтрансе также сообщили о завершении разработки плана по перевозке пассажиров чартерных рейсов «ВИМ-авиа», находящихся за рубежом.

Собственники аэропорта «Домодедово», которые прекратили обслуживать «ВИМ-авиа» из-за долгов, выпустили пять самолётов авиакомпании во «Внуково». Это позволит направить лайнеры в Анталью и в течение суток вернуть в Москву две тысячи пассажиров перевозчика, пояснили в Минтрансе. Всего, по данным Росавиации, за рубежом находятся 38 тысяч клиентов компании.

Массовые задержки рейсов «ВИМ-авиа» начались в середине сентября 2017 года. Задержки связаны с долгами компании за топливо и обслуживание в аэропортах, объясняли в Росавиации. 25 сентября Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, заподозрив компанию в хищении у пассажиров более 1 млн рублей. По версии следствия, «ВИМ-авиа» продолжала продавать билеты, зная о нехватке топлива на выполнение полётов.

27 сентября владелец «ВИМ-авиа» Рашид Мурсекаев должен был присутствовать на совещании о проблемах компании в Росавиации, но, по данным источников РБК, покинул Россию вместе со своей супругой. Накануне совещания в Росавиации Мурсекаев обещал выделить 50 млн рублей из личных средств для поддержания операционной деятельности «ВИМ-авиа».

Обновлено в 11:50. Следственный комитет подтвердил, что Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули Россию. Сейчас следствие выясняет их местонахождение.

СК также задержал гендиректора «ВИМ-авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера компании Екатерину Пантелееву. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере и хищении средств пассажиров.

0
4 комментария
Харламка

Туда им и дорога. Еще в 2015 году начали откладывать рейсы на сутки.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

они еще в 11 году задерживали рейсы на 5 часов (что лично для меня было благом), и все же досадно: билеты-то у них были самые дешевые [на нужных мне направлениях].

Ответить
Развернуть ветку
AS

:q!

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Помню, с Трансаэро когда-то была куда безнадёжнее ситуация. А здесь Путин включился перед выборами.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда