Теодор Рузвельт: самый необычный президент в истории США

Теодор Рузвельт был не только крестным отцом плюшевых мишек и человеком очень похожим на Якубовича, но и одним из самых деятельных, эксцентричных и впечатляющих персонажей в истории американской политики, биография которого местами кажется выдумкой.

Вот некоторые интересные факты, которых вы могли не знать об этом рьяном защитнике природы со слабостью к купанию голышом.

Он превратился из хлюпика в воина

Родившись в 1858 году, Тедди, как его называли друзья, был хрупким ребенком склонным к болезням, приступам астмы и слабым физически. Но вопреки своему скромному здоровью, он был заядлым любителем дикой природы, что вылилось в увлечение таксидермией. Когда ему было 14, семейство Рузвельтов отправилось в путешествие по Египту, где он таскался со своим жутковатым инструментарием, в который входил, например, мышьяк. Немного повзрослев, Тедди отложил птичьи чучела и решил взяться за свое физическое развитие, начав заниматься гимнастикой и тяжелой атлетикой. Позже он станет практиковать еще бокс и дзюдо. Активный интерес, который он проявил к боевым искусствам, сделал его пропагандистом спорта на всю оставшуюся жизнь.

Не очень вписывался в Гарвард

Энергичный и шумный Рузвельт, поступивший в Гарвардский университет в 1876 году, не был похож на своих смирных сверстников. Когда он горячо с кем-то спорил, он бил кулаком о свою ладонь чтобы усилить аргумент. Когда он видел друга, то кричал ему через весь двор. Но вопреки своим грубым манерам, Рузвельт подружился со многими студентами на почве увлечения спортом. Учился он тоже неплохо: на момент выпуска, он был 21-м из 161-го студента по успеваемости.

Был крайне ревнивым

В Гарварде Рузвельт встретил свою будущую первую жену – Элис Ли. Они обручились и планировали пожениться после окончания университета. Несмотря на обожание со стороны Элис, Рузвельт, как говорили, впадал в ярость когда какой-нибудь мужчина осмеливался приблизиться к ней. Если этот мужчина переходил черту, Рузвельт угрожал вызвать его на дуэль. В один момент он даже заказал по почте пару французских дуэльных пистолетов на тот случай, если кто-то захочет принять его вызов.

Пробовал себя в фермерстве

Рузвельту было комфортнее всего на открытом воздухе – среди коров, лошадей, оружия, и бесконечных американских земель. Охотясь на бизонов в Дакоте в 1883 году, его заинтересовала идея открыть в этих местах скотоводческое ранчо. Вскоре он создал совместный бизнес с братом своего провожатого, инвестировав 14,000$. Ему очень нравилось играть в ковбоя, носить рубаху из оленьей кожи и шпоры, но чрезмерный выпас скота и плохая погода привели к огромным убыткам (около миллиона долларов в переводе на сегодняшние деньги). Рузвельт продал свою часть ранчо в 1898.

Был плодовитым писателем

Будучи горячим любителем природы, Рузвельт, перед тем как занять президентское кресло, провел много времени в написании книг с названиями вроде “Охотничьи походы ранчера” и “Покорение запада”. Писательство было, в какой-то степени, убежищем Рузвельта, который надолго уехал на свое ранчо в 1884 после того, как его жена и мать умерли в один день. Рузвельт продолжал писать всю свою жизнь, полагаясь больше на публикации, нежели на свою политическую деятельность, чтобы заработать себе на хлеб. За свои 60 лет он стал автором 35 книг и 150,000 писем.

Однажды преследовал лодочных воров

В 1886 с ранчо Рузвельта украли пришвартованную лодку и угнали ее вниз по реке. Считая это делом чести, а также будучи заместителем местного шерифа, Рузвельт устроил погоню за преступниками вместе с парой работников с ранчо. Выслеживание вооруженных воров было опасно само по себе, но полузаледенелая река и холодная погода, делала путь еще рискованнее. Предчувствуя что дорога предстоит долгая, Рузвельт запасся мукой, кофе и захватил томик Толстого, чтобы почитать на досуге. Через три дня преследователи нагнали воров и арестовали их. Связывать их веревкой было опасно – на морозе это могло остановить циркуляцию крови, поэтому Рузвельт приказал им снять ботинки. В долине кактусов это сработало не хуже наручников.

Был героем войны

Попав на государственную службу бросив учебу на юридическом факультете, Рузвельт стал президентом Нью-Йоркского Совета полицейских уполномоченных в 1895 году, и помощником министра военно-морского флота США – в 1897 году. Когда в 1898 году началась Испано-Американская война, Рузвельт по собственному желанию отправился на фронт и в итоге стал полковником первой американской добровольческой кавалерии. Его “Жесткие ездоки”, как их окрестила пресса, участвовали в схватках, а сам Рузвельт был ранен шрапнелью. В битве за возвышенность Сан Хуан он вел наступление небольшой группы бойцов и удерживал позицию отбивая атаки испанцев, пока начальство не приказало им передислоцироваться. Многие сослуживцы отзывались о Рузвельте как об образце мужества, что в итоге стало широко известно и помогло ему стать губернатором Нью-Йорка после возвращения.

Самый молодой президент в истории США

Вице-президент Рузвельт стал президентом в 1901 году сразу после убийства действующего президента Уильяма МакКинли. В 42 года он был и до сих пор остается самым молодым президентом США. Джону Кеннеди было 43 когда он дал присягу, Биллу Клинтону – 46.

Был преданным защитником окружающей среды

Рузвельт сделал своим приоритетом защиту природных ресурсов Америки. За время своего пребывания в Белом доме он отвел 800,000 километров земли под национальные леса и заповедники. Все предыдущие президенты вместе взятые выделили только ⅕ от этого объема. “Мы достигли величия благодаря обильному использованию наших ресурсов, и у нас есть причины для гордости.” – сказал он в 1908 – “Но пришло время задаться вопросом: что будет когда пропадут наши леса, когда уголь, железо, нефть и газ иссякнут, когда почвы истощатся и смоются в воды, загрязняя реки, обнажая поля и препятствуя навигации.

Эти вопросы касаются не только следующего поколения. Настало время нам, как нации, проявить такую же разумную предусмотрительность в отношении наших огромных природных ресурсов, какую проявил бы любой благоразумный человек, сохраняя и используя имущество, которое обеспечит благополучие для него и его детей.”

Знал как очаровать прессу

Лучше чем любой другой президент до него, Рузвельт знал как эффективно вводить изменения: привлечь прессу и общественное мнение на свою сторону. Он создал пресс-комнату в Белом доме и приглашал журналистов поболтать пока брился. Также он был склонен к громким пиар-ходам, вроде 160-километровой поездки верхом на лошади или испытания новой подводной лодки на дне пролива Лонг-Айленд.

Прессовал говядину

Безопасность пищевых продуктов не была первостепенной заботой законодателей в начале 20 века. Как пример их сомнительных практик, однажды правительство США решило месяцами кормить волонтеров распространенной тогда пищевой добавкой – формальдегидом, чтобы проверить, не будет ли у них побочных эффектов.

Рузвельт твердо решил сделать американскую говядину безопасной для употребления. Он отправлял инспекторов на мясо-упаковочные фабрики и собирал ужасающие истории о грязных цехах и гнилом мясе. Вопреки сильному сопротивлению представителей мясной индустрии, Рузвельт подписал законы о чистой еде в 1906 году.

Помог спасти американский футбол

В начале 1900-х американский футбол был еще более опасен, чем сейчас. Требования к защитной экипировке были очень мягкими. С 1900 по 1905 год около 45 игроков погибло от сломанных шей, спин и других травм полученных в результате столкновений на поле.

В 1905 году, когда общественное мнение отвернулось от игры, Рузвельт вызвал представителей Йельского, Гарвардского и других университетов, чтобы обсудить новые меры, которые сделают ее менее опасной. Его усилия помогли ввести новые правила, и хотя спорт не стал безопасным, это помогло снизить пугающий уровень смертности игроков.

Держал зоопарк во время президентства

Белый дом во время президентства Рузвельта не был местом для тех, кто не любит животных. Вдобавок к многочисленным собакам, кроликам и лошадям, президент также держал змей, белок-летяг, кур, попугаев, медведей, льва, зебру, одноногого петуха и “дружелюбную и ласковую” крысу (как он говорил).

Бокс лишил его глаза

Любовь Рузвельта к боевым искусствам не оставила его даже когда он стал президентом. В 1905 году, когда ему было почти 50, проводя очередной боксерский спарринг, он пропустил удар правой в глаз. Это привело к отслоению сетчатки и значительным проблемам со зрением, что заставило его попрощаться с боксом. К счастью, другие спортивные увлечения Рузвельта не давали ему заскучать. Например, в 1902 году для него установили теннисный корт прямо у Белого дома (к сожалению, он никогда не разрешал фотографировать себя в теннисном костюме).

Сжег свой президентский портрет

Хоть он и не был тщеславным человеком, Рузвельта все же разочаровал его официальный президентский портрет. Он говорил, что автор портрета Теобальд Шартран изобразил его похожим на мяукающего кота. Даже собственные дети дразнили его по этому поводу. После выставки во Франции, родине Шартрана, картина вернулась в Белый дом, где Рузвельт ее сжег как одно из последних деяний в должности президента.

Был первым президентом покинувшим страну во время срока

Рузвельт, который в течение многих лет продвигал строительство Панамского канала, не мог устоять перед возможностью лично его увидеть, когда план, наконец, начал реализовываться. В 1906 году он посетил Панаму и, таким образом, стал первым президентом выехавшим за пределы США во время срока. Рабочие дали ему поуправлять паровым экскаватором.

Ненавидел когда его называли “Тедди”

Несмотря на то, что он позволил производителям плюшевых медведей называть их “Тедди”, Рузвельт, которого так называли в детстве, не был фанатом прозвища. По слухам, оно напоминало ему о первой жене, Элис, которая так его называла. Рузвельт почти никогда о ней не говорил после ее смерти в 1884 году. В поздние годы ему нравилось когда его называли “Полковник Рузвельт”. А во время африканского сафари проводники называли его “Бвана Тумбо”, что значит “Мистер Большое Пузо”.

Купался голышом с французским послом

Практически все американские президенты старались соблюдать приличия, но Рузвельт никогда не стеснялся сбросить одежду чтобы окунуться. Как-то в 1903, гуляя возле реки Потомак, президент и начальник отдела лесного хозяйства Гиффорд Пинчот отправились в заплыв, оставив всю одежду на берегу. Французский посол был с ними, однако он предпочел остаться в перчатках – на тот случай, если вдруг их увидят дамы.

Старшая дочь испытывала его терпение

Дочери Рузвельта Элис было 17 когда ее папа стал главой государства, и она быстро приобрела скандальную известность за череду хулиганских выходок. Например, она имела обыкновение курить на крыше Белого дома после того как отец запретил ей курить внутри, а также ходила с удавом на шее. Беззаботное поведение Элис сделало ее своего рода знаменитостью. В честь нее даже назвали цвет – “Элис блю”. Активно работавшая в Вашингтоне до своей смерти в возрасте 96 лет, Элис была известна как “второй памятник Вашингтона".

Пил кофе литрами

Если верить членам его семьи, кофейная кружка Рузвельта была размером с ведро и в каждую он клал семь ложек сахара. Он так любил этот напиток, что производитель кофе Maxwell House использовал его изображение в нескольких рекламных кампаниях.

Был ненасытным читателем

Говорили, что Рузвельт поглощал по книге в день, читая с такой скоростью, что казалось невозможным чтобы он что-то запомнил. Но он запоминал, без проблем отвечая на все, о чем его спрашивали. Он также читал журналы, но имел странную привычку: после прочтения каждой страницы он вырывал ее и бросал на пол.

Баллотировался на третий срок

После победы на выборах в 1904 году Рузвельт уверил своих сторонников, что это его последний срок. На выборах 1908 он поддержал республиканца Уильяма Говарда Тафта. Тафт победил, но к 1912 их отношения испортились. Есть разные предположения относительно причин, но как бы то ни было, на выборах 1912 Рузвельт был оппонентом Тафта. Голоса республиканцев разделились между ними, и это позволило Вудро Вилсону победить. Несмотря на поражение, попытка Рузвельта быть избранным на третий срок была одной из самых успешных в истории США.

Был первым президентом летавшим на самолете

Приняв очередной призыв к приключениям, в 1910 году Рузвельт стал первым действующим или бывшим президентом, поднявшимся на борт самолета. Произошло это по инициативе авиатора Арча Хокси, который пригласил Рузвельта вместе полетать в Сент Луисе. Десятитысячная толпа наблюдала за полетом, и многие боялись, что всеми любимый бывший президент может разбиться в ненадежно выглядящем летательном аппарате. После короткого полета Рузвельт сиял. “Я завидую тебе, профессиональному покорителю пространства!” – сказал он Хокси.

Произнес речь сразу после ранения

Пуленепробиваемость Рузвельта была продемонстрирована как никогда ярко 14 октября 1912 года, когда начиная свою публичную речь в Милуоки, он объявил, что только что был ранен стрелком по имени Джон Шрэнк. Потрясенная толпа ахнула увидев окровавленную рубашку Рузвельта и стопку заметок с пулевым отверстием. Он говорил 90 минут прежде чем позволил помощникам отвезти себя в больницу. Пуля застряла у ребер и осталась там до конца его жизни.

Путешествие по Амазонке чуть не убило его

В 1913 году неизлечимый искатель приключений Рузвельт нацелился на Амазонку. Путешествие по доселе неизведанной и очень опасной “Реке сомнений” испытало его на прочность с новой силой. Несколько членов его экспедиции заразились тропическими болезнями, половина животных погибла от истощения, не хватало еды. Самого Рузвельта свалила лихорадка и он убеждал товарищей оставить его в джунглях чтобы не погубить всю группу. Однако через два месяца им удалось вернуться в цивилизацию.

Его обвел вокруг пальца Гудини

Путешествуя на корабле в 1914, Рузвельта поразило выступление знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини. После “сэанса”, в котором волшебник угадал, что Рузвельт недавно был в Бразилии, сраженный бывший президент спросил действительно ли Гудини практикует черную магию. Он уклонился от ответа, но правда была в том, что Гудини знал, что Рузвельт будет на борту и навел справки о его последних подвигах.

Бонусные факты

По его собственным словам, в молодости Рузвельт нокаутировал в баре хулигана вооруженного двумя пистолетами. Хулиган имел неосторожность назвать его четырехглазым.

Первым пригласил чернокожего в Белый Дом. Гостем был просветитель и писатель Букер Т. Вашингтон.

32-й президент США Франклин Рузвельт был его пятиюродным братом.

Первый президент получивший Нобелевскую премию мира. За содействие в примирении России и Японии в Русско-японской войне 1904-1905 годов.

Сразу после вступления США в Первую Мировую войну, уже будучи в возрасте, стал собирать подразделение добровольцев чтобы отправиться с ним на фронт, но президент Вудро Вилсон отказался его посылать.

Является одним из четырех президентов высеченных в горе Рашмор.

Оригинальный английский текст статьи можно найти здесь.

Его и другие англоязычные сайты удобно читать с помощью Лилаты. Это расширение для Хрома, которое помогает учить английский ходя по сайтам. Автор сам активно использовал его для перевода этой статьи.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Журналы же читал

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

И сразу же рвал.

Ответить
Развернуть ветку
Izabella D

Спасибо, очень познавательно! Захотелось прочитать его биографию. По тексту: есть проблема с деепричастными оборотами.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Цветков

Не у каждого президента такая интересная жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Dead Punk Not

Ну не скажи…

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Стерхи еще..

Ответить
Развернуть ветку
Батин Воротила

И амфоры..

Ответить
Развернуть ветку
Уважительная причина

Так не все живут как Путин

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Чем-то на Путина похож повадками. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

Да, странно, вроде жил раньше, а похож на путина он, а не путин на него.

Ответить
Развернуть ветку
Уважительная причина

Мне больше Ельцина напомнило 

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Очень смешно. Сравнили фаната спорта и интеллектуала с алкашом

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Абсолютно нет. Представляешь нашего трусливого бункерного пыню в бою, в лихой кавалерийской атаке? Вот и я нет.
Все "подвиги" плюгавенького супербезопасны и тщательно срежиссированы.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

То, как ты коверкаешь имя президента выдаёт в тебе унылого слабака. Вести дискуссию с подобными мне не интересно. 

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Он ни одни выборы не провел честно, и легитимным президентом не являеся. Это ошалевший от властишки и баблишка коротышка. Очень трусливый.
А твой уход от ответа характеризует тебя либо как прикорытника, либо как равнодушного к стране человека.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Эти комментарии я уже лет десять читаю, а Путин в Кремле и с новой Конституцией. Напиши еще сто комментариев, помогает, инфа сотка.

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Не помогает. Но хотя бы от своего имени пишу, а ты уже под фейком. Подумай, почему.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

ты ставишь минусы моим комментариям, что может быть более жалким и ничтожным? Вот и вся твоя борьба, комментарии и кнопка "-". Ничего, скоро пенсия, еще больше времени будет.

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Это не борьба, не думай о себе так высоко. Это всего лишь свидетельство моего неуважения к тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Ты помешан на каких-то символах, за которыми не видишь суть. Сиди в путинской России и нажимай на кнопочки дальше, я смеюсь тебе в лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Почему же, суть мне твоя очевидна. Как и всем. Ты обычный приспособленец.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Ты продолжаешь что-то тявкать? Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Deny Smile

Благодарю за перевод

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Странно, что не упомянута его племянница, великая Элеонора Рузвельт, жена Франклина Рузвельта.
Вообще, элита любой страны, даже такой большой, как США, крайне мала и кланова (Рузвельты, Кеннеди, Буши ...).

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда