{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько вы стоите на рынке труда

Рассказывает генеральный директор компании Profgallery.ru Елена Коваленко.

Если вы когда-нибудь искали работу, то сталкивались с вопросом своей стоимости на рынке труда. Сколько вы будете зарабатывать, имея определенный набор навыков, какие из них являются ключевыми и за какие платят больше всего? К сожалению, большинство соискателей сегодня не знают ответы на все эти вопросы, что значительно улучшает жизнь работодателям, которые могут озвучить на собеседовании более выгодную им заработную плату.

Особенно это касается сотрудников, работающих в компании не первый год. К примеру, средняя зарплата топ-менеджера определенной отрасли была одной, прошло 7 лет, и она возросла в два раза. Если «старичок» компании не будет отслеживать свою актуальную стоимость, у него возрастают шансы продешевить и выполнять все те же обязанности за меньшие деньги.

В зону риска попадают и соискатели, которые только пришли на собеседование. Без знания актуальных цен рынка вы можете согласиться на зарплату, которая не будет соответствовать вашему опыту, навыкам и качествам. Именно поэтому мы всегда рекомендуем держать руку на пульсе и отслеживать рыночные тенденции. Но как это сделать эффективнее всего?

В открытом доступе всегда есть аналитика

Рекомендуем начать с мониторинга размера зарплат, публикуемых крупными работными сервисами, например, Headhunter или Superjob. Все исследования находятся в открытом доступе на официальных сайтах ресурсов. Здесь вы найдете аналитику по большинству отраслей, которые вас интересуют.

Если же подробнее рассматривать сегмент менеджеров высшего звена, обратите внимание на проводимые исследования крупными рекрутинговыми и executive search агентствами, к примеру, рекрутинговой компании Antal, которая предоставляет информацию не только по средним зарплатам, но и структуру мотивационной переменной, социальных пакетов и дополнительных мотивационных компонентов с отдельной разбивкой по дисциплинам и т.д.

Собственное расследование

Еще один вариант ― провести собственное расследование, а именно походить по собеседованиям. Этот способ имеет ряд преимуществ. Во-первых, если вы засиделись на одном месте и давно не были на интервью, это отличная возможность обновить в памяти все ваши навыки самопрезентации и не утратить сноровку ― кто знает, когда вам они понадобятся вновь, в условиях перманентных кризисов сокращения бывают неожиданным сюрпризом.

Во-вторых, вы сможете проверить, действительно ли ваши текущие доходы и ожидания соответствуют реальности, в которой живут другие работодатели, рассматривающие кандидатов на интересующую вас вакансию. Однако у этого способа имеются и «противопоказания». Слишком частое посещение собеседований может сослужить вам плохую службу ― сформировать репутацию неопределившегося человека, который не может решить, в какой компании работать. Если вы уже имеете работу, и эти слухи дойдут до руководителя, он по меньшей мере захочет задать вам пару вопросов.

Сарафанное радио

Обсуждать с коллегами размер своей зарплаты не запрещается практически во всех компаниях. Однако даже наличие формального ограничения фактически не является гарантией полного умолчания этого вопроса. На обеде, перерыве, в «беседе возле кулера» вы можете обсудить с сотрудниками компании, в которой работаете, размер зарплаты. Вполне возможно, что вознаграждение коллег может оказаться больше вашего, несмотря на то, что у вас равнозначные позиции.

Еще одним источником осведомления могут служить профессиональные мероприятия. На таких ивентах вы можете познакомиться с коллегами по цеху и обсудить все карьерные возможности, в том числе и зарплату, но при этом помните, что делать это необходимо очень осторожно, так как прямой вопрос о зарплате вряд ли понравится собеседнику, скорее отпугнет его.

Знакомый рекрутер

Если вам повезло и вы знаете рекрутеров, обязательно узнайте о состоянии рынка зарплат на вашу должность. В случае отсутствия знакомств ― заведите! Зачастую прислать резюме на общую почту ― недостаточная мера по покорению вакансии ― вашу заявку просто добавят в базу контактов и, возможно, забудут на продолжительный срок. Если решили сдружиться с рекрутером, созванивайтесь, организовывайте встречи, пишите ему ― словом, делайте все, чтобы о себе напомнить, ни за что не позволяйте убрать вашу кандидатуру «в стол».

Знакомый рекрутер также может проконсультировать вас по тому, как лучше оформить свое резюме для конкретной вакансии, на что сделать упор, какие качества подчеркнуть. Это единственная возможность получить объективную информацию по рынку труда и попросить оценки у независимого эксперта, который отлично разбирается в вашей отрасли.

Знать свою стоимость необходимо вне зависимости от вашего текущего рабочего статуса. Чем подробнее вы знаете цену своей работе, тем быстрее ваша карьера пойдет в гору. Засиживаться на одной и той же должности из боязни потерять хорошую зарплату ― заблуждение, которое можно развенчать обзором конкурентных зарплат по рынку, порой в разы больших вашей. Изучайте, анализируйте, применяйте ― парцелляция, которая поставит равно между вашими умениями и зарплатой.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Александр Симонов

Сколько кто стоит, каждый решает сам для себя. Два разных человека, имея одни и те же навыки, могут по разному оценивать себя, причем разница может отличаться на порядок.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Panova Katerina

Я когда заканчивать магистратуру, ходила по разным собеседованиям. Нигде не брали ресечером, хотя и английский и старение и вроде аналитика при мне. Я прям рыдала , что не брали на работу с зп 25тыс, самооценка упала. А потом я успокоилась и подумала "что я могу? В чем я продвинулись работая в разных культурных и обрпзовательных проектах?" И вот спустя неделю после защиты диплома и после 5 этапов собеседования меня взяли в компанию PwC (возможно есть тут люди кто ее знает) и зп существенно выше среднего по Петербургу. И где-то тут мораль)

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Чем больше делаешь тем лучше получается, думаю в этом мораль. Вы лучше научились проходить собеседования :)

Ответить
Развернуть ветку
Panova Katerina

Или не туда проходила)

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Каждый сам для себя может решать все что угодно. А свою реальную стоимость можно узнать только посетив 15-20 собеседований при этом пытаясь пройти на максимальную зарплату. Потому что проходить собеседования это отдельный скилл, с работой как правило соотносящийся только косвенно.

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

На взгляд оценить свою стоимость может только высококвалифицированный с большим опытом человек. Все остальные зависят только от цен на рынке. В общем статья вызывает только улыбку. Я работаю на себя и зарабатываю очень неплохо, но я уверен, что устроится со своим дипломом я смогу только в пятерочку грузчиком.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

В том и дело, что это основная задача всех работодателей - купить умных людей за копейки, как можно дешевле. Притом, что сами эти работодатели зачастую намного ниже своих работников по всем параметрам.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слон Петрович

А зачем мало-мальски самостоятельному программисту нужна работа в "веб-студии"?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

О, да.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Симонов

А лучше ориентироваться на собственные амбиции и простую математику. Рассчитайте, сколько на той или иной вакансии Вы заработаете за весь трудовой стаж, с учетом всевозможных повышений, инфляции, премий и т.д. Если итоговая сумма не удовлетворит Вас и Ваши ожидания от жизни, стоит подумать о других вариантах и работать на себя. Ведь работа - не самоцель и необходимость, а средство для осуществления других целей и если обеспечить жизнь, которой Вы желаете, она не в состоянии - тогда в чем ее смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Леушин

А я намеренно плачу своим сотрудникам в 1,5 раза больше чем на рынке. Это дает возможность нанять хороших специалистов, которые работают, а не создают видимость работы.
А еще это создает желание у топовых сотрудников других фирм работать у нас.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Леушин

Да, это создает культуру и этикет работы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Леушин

Только оборотные.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Есть идея стартап hr-бот по написанию бессмысленных статей. Хотя есть подозрение, что я не первый буду.

//Еще одним источником осведомления могут служить профессиональные мероприятия. На таких ивентах вы можете познакомиться с коллегами по цеху и обсудить все карьерные возможности, в том числе и зарплату, но при этом помните, что делать это необходимо очень осторожно, так как прямой вопрос о зарплате вряд ли понравится собеседнику, скорее отпугнет его.//

Про что написано в этом абзаце? Про то, что цену на рынке можно узнать от сотрудников такой же специальности? Жесть. Никогда бы не догадался. Источником, блеать, осведомления?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Поскольку никогда не работал по найму, решил провести эксперимент и разместил на hh.ru свое резюме, как желающего найти работу в должности гендиректора https://spb.hh.ru/applicant/resumes/view?resume=1f1c7aa4ff04130cdb0039ed1f573463554275
Попросил скромные 6,4 млн в месяц на руки, чтобы не получать меньше, чем на действующей позиции. На собеседования пока не зовут, но просмотры уже есть)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

и не позовут скорее всего. Никто не будет наемному гендиру столько платить. В дочке Роснефти немалых размеров, гендир 500-700 тыр получает. На миллионы в месяц зп у вице-президентов

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Да, скорее всего, не позовут. Хотя, понимая "стандарты отрасли", я прошу лишь 3-4% от чистой (акционерной) прибыли руководимого мною предприятия. Рекомендуете изменить вакансию с гендира на вице-президента? ОК, недельку подожду и повышу планку)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

я думаю ради эксперимента можно наоборот сохраняя наименование позиции, снижать желаемую зп и фиксировать количество предложений, поступающих на каждую желаемую сумму. Получится шикарное исследование, которое может быть даже кто-то купил бы.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

Там же обычно основная часть заработка складывается из бонусов. Или это с их учетом?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

насчет бонусов не знаю, но в анкете на hh указывая ежемесячный желаемый доход только зп и указываешь. А то потом на собеседовании недопонимания возникают. Один понимал как среднюю сумму по году, другой как только оклад без бонусов.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

"Мама считает, что вы должны мне платить 10 000. Долларов. В день."
@momsanalyst #momsanalyst

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда