Белорусский медицинский стартап Healthy Networks привлек $100 тысяч от российского фонда Spacemind Capital Статьи редакции

Компания разрабатывает систему анализа звука легких при помощи электронного стетоскопа и приложения для смартфонов.

Белорусская компания Healthy Networks привлекла $100 тысяч от фонда Spacemind Capital, который инвестирует в ИТ-стартапы. Об этом vc.ru рассказали представители Healthy Networks.

Стартап создает систему диагностики, которая через мобильное приложение анализирует данные о звуках и хрипах в легких, полученных при помощи электронного стетоскопа. Приложение также включает опросник, ответы на который помогут анализу данных.

Результаты машинного анализа помогут пользователям узнать, для каких болезней характерны зафиксированные звуки, а люди с хроническими заболеваниями легких смогут отслеживать динамику болезни между приемами у врача.

Healthy Networks потратит привлеченные $100 тысяч на подготовку к производству недорогой модели электронного стетоскопа и создание приложения. Компания планирует представить готовый продукт в течение полугода.

Представители стартапа рассказали vc.ru, что инвестиции Spacemind Capital стали первыми средствами, вложенными в компанию. В настоящий момент проект находится в стадии разработки, в дальнейшем компания планирует добавить в сервис возможность онлайн-консультации у доктора.

Российский венчурный фонд Spacemind Capital запустился в в начале 2017 года, фонд основал предприниматель Олег Гайдуль. По его словам, объем фонда составляет около $10 млн.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Количество скепсиса в комментариях зашкаливает. А между тем у людей не стоит выбор между "заниматься самодиагностикой" и "идти к врачу". Кроме редких случаев к врачу бегут уже когда что-то сильно стряслось.

Вполне очевидно, что на современном уровне развития технологий нейронки вполне могут заменить врача при первичной диагностике. А главный плюс — они могут делать это регулярно и гораздо дешевле. Т.е. быть доступными существенно большему кругу людей.

Да и многие уже говорили, что в западном здравоохранении человека сначала прогоняют через вполне стандартный опросник, так почему бы это не автоматизировать и не дать врачам заниматься действительно сложными случаями, требующими вмешательства человека?

Будущее медицины за носимой электроникой, отслеживающий базовые показатели в режиме 24/7, недорогими домашними измерительными приборами, живущими в мире IoT и автоматикой, которая позволит быстро и дёшево анализировать поток медицинских данных о пациенте. Это позволит накапливать статистику, разгружать ценных специалистов и, что самое важное, делать качественное здравоохранение доступным куда большему числу людей, чем сегодня.

Так что белорусские парни двигаются в очень правильном направлении и всё у них при должной удаче получится.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Барбашов

Вся новость - вранье от начала и до конца, потому и забрасывают помидорами. Загуглите "Healthy Networks" - ссылка на якобы сайт вообще про какую-то австралийскую фирму. Никакой информации об белорусском Healthy Networks в интернете нет. Либо это в целом ванильная фантазия журналиста, либо же это просто финансовый пузырь, который завтра схлопнется вместе с фондовыми деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kalmakhelidze

Загуглил http://lungpass.com/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Барбашов

Сайт непосредственно о самом приложении. А где информация о белорусском (!) Healthy Networks? Все происходящее сродни фильму "Бойлерная" (Boiler Room). Там тоже был медицинский стартап с благой целью и большим размахом. Взгляните - фильм научит читать такие новости между строк.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kalmakhelidze

Ну во-первых, там написано Lung Pass by Healthy Networks и внизу страницы перечисляется команда проекта.
А во-вторых, наличие или отсутствие сайта ничего не доказывает - важнее наличие конкретных результатов медицинских испытаний данного приложения.
Любой мед. стартап без них можно априори считать пузырем, но фонды должны же какую-то проверку делать перед инвестициями...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Барбашов

Взгляните фильм.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kalmakhelidze

Смотрел давным-давно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Барбашов

Тогда соболезную. Такой новостью Вам просто сцут в уши, а Вы пытаетесь еще встать на защиту.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kalmakhelidze

Я никого не пытаюсь защитить. А просто написал о том, что ваши аргументы ничего не доказывают. Только то, что вы не умеете гуглить :-)
А про данный стартап будет что-то понятно только после медицинских испытаний.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

"Ваш ребенок умер. Почему вы не обращались к врачу?"
"Я слушала его электронным стетоскопом, смотрела данные о сердцебиении, следила за количеством и качеством его сна. Все было в норме! Что я сделала не так?"

Ответить
Развернуть ветку
Гена Богданов

ты тут как тут

Ответить
Развернуть ветку
Personx w

Одни ворчат, другие делают.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Клоун

Это очень смешно)
Тут врачи с нормальным стетоскопом через раз слышат что-то, а тут по мобильному приложению.
Приложение бронхит от астмы отличает?)
Ну камон, парни

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Paschenko

Ну отслеживать динамику "громче-тише", между посещениями, наверное, он все-таки сможет. Плюс узнать о наличии скрипов и хрипов перед посещением врача, я думаю, тоже.

Короче я бы своему ребенку, например, такой купил при адекватной цене. Мне не надо чтобы отличал астму от бронхита, мне надо чтобы он сказал мне стоит беспокоится или нет. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Клоун

Он тебе не сможет сказать, стоит беспокоится или нет. Он если хоть мало мальски что-то услышит, ему будет проще сказать, чтоб ты пошел к врачу.
Я не буду всю свою жизнь расписывать, но у меня астма и я пару-тройку раз в больничке лежал с пневмонией. По вине херовой диагностики в том числе.
Поэтому простите мою долю скептицизма, я очень даже за medtech, но с точки зрения легких, дыхания, хрипов и скрипов - это достаточно скользкая дорожка.
Я, конечно, могу ошибаться. Посмотрим, я обязательно по выходу заценю данное приложение от земляков.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Paschenko

Ну все дорожки были скользкими, и про автопилот в машине говорили то же самое. А щас вон уже не за горами те дни, когда это будет прям обыденностью, как смартфоны или типа тогда. А вы не болейте больше, земляк :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Машина никогда не сможет переводить текст, говорили они... Компьютер никогда не сможет управлять автомобилем, говорили они...

Ответить
Развернуть ветку
Personx w

А почему вы думаете что электронный стетоскоп и нейросеть слышат хуже врачей? Команда заявляет о точности 85%. У врачей со стетоскопом этот показатель колеблется на уровне 60%.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лукьянов

Врачам вообще тоже интересна такой сервис. Избавит от кучи рутинной аускультации. Приложуха говорит что что-то есть? Переслушал сам. Кроме самых очевидных хрипов услышать что-то очень сложно.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда