Обсуждение: Где и как вы храните свой фотоархив
Обсуждение: Где и как вы храните свой фотоархив
14K14K открытий
Комментарий удалён модератором

У людей серьезные проблемы, а вы шутите!

Ответить

Рекомендую Google Photo, работает везде, денег не просит, не требует iдевайсов как iCloud, и иногда радует авто-гифками как ниже и авто-фотоальбомами.

Пробовал и iCloud, и Flickr, и Dropbox (3 года на нем, отдельная песня была переехать с него), в итоге выбрал Google Photo, не жалею.

А, ну и еще приложения синхронизации есть под все популярные OS, что тоже плюс, особенно когда нашел старый хард на 500 гб с кучей фоток и хочешь просто положить все это в облако, чтобы оно само по людям и альбомам распределило фото.

Ответить

Интересно, почему Google Photos бесплатный. Используют фотографии для создания рекламного портрета пользователя?

Ответить

а какие варианты синхронизации HDD<-> Photos?

Ответить

Простите, но кто-то должен

Ответить

Лучший ответ)

Ответить

Я осёл)

Ответить

Я, как эксперт форумов Google, русско - и англоязычных, конечно же, вроде как должна нахваливать Google Фото. Но нет, я его не нахваливаю, я просто им пользуюсь.
Фото - безразмерное хранилище файлов, при настройке "высокое качество".
Некоторые файлы можно хранить и в исходном оригинальном размере : отключи высокое качество — залей исходник — включи высокое качество обратно. Это подойдёт для особо ценных файлов : фото или видео.
Исходное качество позволяет напечатать фотографию хорошего качества примерно в формате А4. На рекламный баннер не пойдёт, но где у вас там дома рекламные баннеры? :)
У меня есть своё сообщество "Всё о Google Фото"
https://plus.google.com/communities/107005287703181384632
Можете взглянуть, там появились интересные новости.
Есть вопросы? Спрашивайте - ответим на всё, и поможем решить проблемы.
Это не реклама, а просто предложение помощи всем, кто интересуется - как хранить свои файлы.

Ответить

Вижу серьёзное неудобство Google Photo, либо неправильно им пользуюсь.

Иногда я делаю сотню снимков на айфон в день, а потом вечером перебираю их и удаляю на телефоне штук 50. При этом в Google Photo загружается всё подряд. Получается, сначала я должен перебрать фотографии на телефоне, а затем ещё и на Google Photo?

Как вообще удалять фотографии только из Google Photo, не затрагивая их на моём телефоне? Нужно каждый раз включать/включать автосинхронизацию? Или есть более удобный способ?

Не знаю, насколько в данный момент эта ситуация актуальна, так как именно по этой причине и отказался от использования этого сервиса. Ситуация была такова: у меня на телефоне остались только хорошие фотки, а в Гугл.Фото -- множество копий и неудачных снимков. Как от них быстро избавиться, так и не придумал. Я даже хотел всё сразу снести, чтоб напрямую загрузить, а потом понял, что фотки сразу и с телефона удалятся из-за автоматической синхронизации.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Странно, куча людей, работающих в ИТ, а почти никто не рассматривает хранение на своём сервере или VPS.
Я уже несколько лет пользуюсь Nextcloud на много лет арендованном VPS, на котором по совместительству свой почтовый сервер и несколько блогов родственников и свой блог тоже.
База mysql, /etc/* и /var/www бэкапятся в зашифрованном виде в DropBox, после чего улетают на несколько компов. А файлы Nextcloud синхронизируются с помощью Syncthing на несколько девайсов.

Кроме файлов Nextcloud использую и для синхронизации контактов, календаря и хранения закладок и заметок. Что ещё можно желать?

А кроме всех удобств Nextcloud, они выкатили тестовую версию шифрования на клиенте: https://nextcloud.com/blog/nextcloud-introducing-native-integrated-end-to-end-encryption/

Ответить

iCloud. Доступ с любого своего iдевайса, удобная организация, хранение оригиналов в облаке и их подгрузка по мере необходимости, без сторонних сервисов.

Ответить

Всю библиотеку?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Непопулярен буду я - вообще не храню фотографии, нету ни одной.

//мимопроходил

Ответить

Комментарий про стримершу Карину

Ответить

Не только в облачных, я ещё купил внешний винчестер для всего самого важного. Там в итоге, конечно, просто бэкап всего, что есть.

Ответить

Яндекс.диск. Он только для этого и подходит. Плюс дешевый.

Ответить

Syncthing + 3 разных устройства.

Ответить

Есть проблема, осталось создать "новое" решение, лишенное недостатков.
Простое, емкое и бесплатное))

Стартапчик на подходе видимо)

Ответить

То есть, вы предлагаете кому-то создать что-то инновационное, вложив кучу денег и сил, чтобы потом бесплатно раздавать это людям?

Ответить

Удивительно, что за десять лет быстрого интернета проблема так и не имеет удобного решения. Все облачные хранилища либо медленные, либо очень дорогие, либо с ужасными приложениями, либо меняют условия через несколько лет (например, отменяя безлимиты), либо с тормозными неудобными web-версиями (иногда нужно порыться в архивах прошлых лет и это боль). Я сейчас раскидал по разным хранилищам, но все еще в активном поиске. Как основной инструмент использую OneDrive, но у них уйма недостатков тоже. Чисто ради резервного архива хорошо хранить в S3 (в том числе reduced redundancy) либо в облаке мэйла, если вы застали бесплатную раздачу терабайта на старте. А вот что использовать day-to-day без понятия.

Ответить

Лично для меня Айклауд идеальное решение и я не уверен, что возможно придумать что-то лучше.

Ответить

Винчестер на HTPC для важного + Flickr для повседнева.

Ответить

Я делаю таким образом, что сначала скидываю все в одно облако (Google Drive) чтобы просто освободить место в фотоаппарате. Оттуда же можно юзать гуглофото. Почему бы их не юзать, если они бесплатны, не ограничены платформой и ещё очень удобны?
Потом, когда я привел в порядок новые фото и свёл структуру папок и имена файлов к общему виду, я отправляю их на хранение. Я юзаю OneDrive. При всех минусах, он поддерживает все платформы, ну и у меня там 1Тб диска, что очень важно, поскольку фотографий больше чем на 500гб. Сам драйв синхронизирован с жёстким диском на ПК. Очень удобно, можно находить любые фото в драйве за секунды, если правильно организовать структуру)

Ответить

Асе фотки в айклауде, никак не сортирую, мне хватает того, что раскидано по датам автоматически.

Ответить

Странно, что никто не пользуется Lightroom. Специально же для хранения и организации фотографий сделано.
И да, только жесткий диск, с бэкапом на внешний на всякий случай.

Ответить

iCloud мне запомнился как дорогое хранилище. 600р/мес просто за архив это дофига. Но с тех пор как они сделали 2тб - это примерно на уровне всех остальных по цене. Но у iCloud есть еще существенная проблема - абсолютный стоппер: их нет под Android. Если я хочу именно облачное хранилище, оно должно быть удобно доступно ото всюду, это вопрос не религии, а удобства.

Ответить

Сам смотрю в сторону использования Flickr в качестве бекапа по нескольким причинам:
- бесплатный (и подозрительно, и заманчиво)
- 1 тб места под фото и видео (пусть и с ограничениями по размеру последних)
- самое главное. Flickr не сжимает изображения в отличие от гугл фото.
Годный вариант для бэкапа семейных архивов. Даже если с самим сервисом что-то случится как полагает автор, то останется возможность быстренько переехать на другую платформу с тем же самым отсортированным архивом.


Вообще, проблема большинства всех этих фотохостингов в том, что они шакалят изображения. В отличие от православных облаков. Среди хранилищ наиболее удобным и приемлемым видится яндекс диск с подпиской на 1 тб


У меня больший интерес вызывают сервисы по автоматической каталогизации изображений. Было бы замечательно увидеть сервис, в котором сошлось бы лучшее от гугла, с его алгоритмами систематизации фотоархива по альбомам и достойное хранилище. Может такое уже есть?

Ответить

Если данных много, или беспокоитесь за приватность - можно поднять свой сервак, все преимущества облака, независимость, относительная дешевизна

Ответить

Опечаталась немного, прошу прощения
"Высокое качество позволяет напечатать фотографию хорошего качества примерно в формате А4. "

Ответить

Безлимитное хранилище Google Photos
Разе тут вообще может быть 2 мнения?

Ответить

После многих лет "метаний", Google Photos самый удобный и бесплатный метод хранения. Называю альбомы по события с префиксом даты события в обратном порядке, для корректной сортировки. Общие альбомы просто разбиваю по годам и пишу "2017_Common". That's it.

Ответить

Много лет была аналогичная задача.

У меня более 300 Гб воспоминаний и поэтому задача для меня была очень важной.

Пробовал разные варианты в итоге пришел к такому решению.

Все храню на компе в папке фото.

Фотографии разделены по принципу

По годам
По категориям (новый год, родители, день рождения, свадьба, путешествия, университет, шашлыки, спорт...)

Название по дате и мероприятию (21.02.2012 Пономарёвы или июль 2015 турция)

Если фотография сделана просто например гуляя по парку с любимой или фото кота дома, то сохраняю ее в текущем году указывая дату.

После добавления на ПК сразу копия на отдельно заведённый Яндекс диск на 1Тб.

И раз в 3-6 месяцев копия на внешний ssd диск.

Если есть фото с телефона, то сразу копия в папку на рабочий Яндекс диск в папку "фото с телефона" сразу с правильным названием, чтобы удобно было по ссылке скопировать на основной Яндекс диск.

Очень простая и понятная схема хранения фото и видео.

Ответить

Идеального сервиса так и не нашёл. Пользуюсь Slickpic, некогда Доля рекламировал. Для меня важное: есть закачка с телефонов/планшетов и лайтрума, хранит равы и показывает/шарит на вебе. Куча настроек которыми не пользуюсь, иногда можно поиграться. Из минусов: было изначально сложно разобраться и цена сильно выше простых хранилищ файлов из за большей заточенности под проф. фотографов

Ответить

Взял за правило не хранить а сразу распечатывать))))))))))))))))))))))

Ответить

Взять за правило жить реальность, а не фото ...

Из той же серии, что и - "Когда в Instagram больше нечего постить, девушка выходит замуж и рожает ребенка ... "

Ответить

Гугл Фото для меня - номер один.
- Бесконечное бесплатное место для фото и видео (!).
- Доступ со всех девайсов.
- Автоматический бекап фоток через программу Гугла.
- Автоматическое создание альбомов по датам и геотегам и лицам. Он прямо рискует маршруты отпусков.
- Легко поделиться фото со всеми членами семьи.
- Автоматический шлёт фото жене, где есть она или ребенок.

Ответить

Если не трудно, расскажите про свой опыт использования гугла в с фотографиями. Я так и не понял как гугл умудряется в деталях загруженной фотографии показывать полный размер и качество, но, при этом, при скачивании выдает только сжатый файл

Ответить

Храню все фото на внешнем 2тб винте, который синхронизируется с Яндекс.Диском (там самая низкая цена за гигабайт среди облачных сервисов)

Ответить

+1 к Я.Диску

Ответить

Гугл.фото

Ответить

Конечно идеал это когда mail раздавали террабайт бесплатно, я храню там но и он закончился...

Ответить

Ну конечно же Google Photos

Ответить

покупаю 1ТБ у Яндекса

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Облако mail.ru. По акции досталось 100 ГБ. Пока только использовала 30.

Ответить

Я один амазоном пользуюсь?

Ответить

Яндекс.диск, iCloud, сетевая файлопомойка.

Ответить

OneDrive с платным терабайтом. Фоточки одной кучей, раскладываются по виртуальным альбомам. Синхронизация всего и вся.

Ответить

Шарить можно эти альбомы. При удалении фотки с телефона спрашивает выпилить ли ее из облака.

Ответить

раньше хранил на бесконечной флешке, теперь распечатываю

Ответить

На Гугл Диске

Ответить

Jottacloud — безлимитное хранилище и скорость загрузки потрясающая. Хранит оригиналы. А ещё у них есть приложение Jotta photos — клон google photos.

Ответить

Я просто выделяю самые важные фотографии накопившие за месяц и выкладываю по альбомам/разделам в Google disk или в Microsoft OneDrive.

Ответить

Яндекс.Диск, альбомы вконтакте

Ответить

Домашний сервер с RAID. + бэкапы в облака: Яндекс диск, Google Drive, Mega

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ничего из Гугл Фото НЕ сканируется, Фото - под аккаунтом, для просмотра вашего Фото нужен ваш же аккаунт. То есть это приватное хранилище, так же, как и iCloud. То есть ничего из Фото не может быть найдено через поисковики.
Но если вы поделитесь с кем-либо — то это уже ваша ответственность : скачать, или заскриншотить можно что угодно, если файлы видит посторонний, и это ВЕЗДЕ так.
Так что пока не поделиться - не видно никому.

Ответить

У меня гуглофото для всяких повседневных задачи и шеринга альбомов друзьям, плюс бэкап телефона.
А для всех важных и дорогих сердцу фото - NAS Synology RAID на 4 ТБ.
С доступом из любой точки мира. Он, кстати тоже может бэкапить фотки, как и гуглофото, но в полном разрешении. И денег не попросит новых.

Ответить

NAS Synology

Ответить

Google Photos - для фоток - идеально, но видео жмет безбожно, качество фигня полная.

Одна претензия - сразу выгружает фотки с мобильного, не дожидаясь удаления неудачных кадров. Удалять же с самого гугл-фото неудобно, тормозит почему-то

Ответить

я выкладываю все видео на ютуб открытые/закрытые в зависимости от типа

Ответить

Домашный сервак)): 2TB HDD + Cubieboard 2 + owncloud

Ответить

Храню на внешнем HDD.

Был бы профессионалом, выбрал бы домашний сервер на OpenBSD и rsync.

Ответить