{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Обсуждение: Где и как вы храните свой фотоархив Статьи редакции

Думаю, что каждый из вас сталкивался с проблемой организации собственного архива фотографий. Я как минимум раз в год пытаюсь навести порядок в бесконечном архиве снимков и видео.

Последние несколько лет я придерживался следующей системы:

  • После каждой поездки я импортировал все фотографии в Photos в альбом с названием «ГГГГ ММ место ключ». Например, «2015 5 ny, sf, la birthday».
  • Все остальные фотографии, не связанные с поездками или иными интересными событиями, сохранял в альбом «2012», «2013» и так далее.
  • Старые фотографии, которые использовал редко, переносил на Flickr (альбомы называл таким же способом, как в Photos.

Система до недавнего времени устраивала. Однако, как всегда, есть несколько «но», которые стали мешать:

  • Облако. Хочется подключить облачное решение, чтобы можно было работать с фотографиями с любого устройства: iPhone, iPad, домашнего компьютера. Но при этом нет смысла отправлять в облако весь архив (у меня он 140 Гб) — как показывает практика, достаточно держать под рукой архив за пару последних лет. Пока склоняюсь к iCloud.
  • Куда переносить старые фотографии. Flickr за последние пять лет не получал никаких обновлений и, кажется, скоро и вовсе закроется. Google Photos смущает своей бесплатностью (не верю я в халяву). Пока склоняюсь к винчестеру.

Провел небольшой опрос среди коллег. Костя распределяет всё в облачных сервисах, а в Photos, по его словам, — сплошная свалка. Наш техдиректор Илья Чекальский переносит всё в облако iCloud — причем он сказал это с очень довольным лицом (видимо, хорошее решение). Никита Лихачев из TJ старые фотографии отправляет в Google Photos, а новые — в Photos. Влад Цыплухин придерживается принципа, что если фотографию не достойна публикации или отправки через мессенджер друзьям, значит её можно не хранить.

А как вы организовали свой фотоархив?

0
89 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

У людей серьезные проблемы, а вы шутите!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Рекомендую Google Photo, работает везде, денег не просит, не требует iдевайсов как iCloud, и иногда радует авто-гифками как ниже и авто-фотоальбомами.

Пробовал и iCloud, и Flickr, и Dropbox (3 года на нем, отдельная песня была переехать с него), в итоге выбрал Google Photo, не жалею.

А, ну и еще приложения синхронизации есть под все популярные OS, что тоже плюс, особенно когда нашел старый хард на 500 гб с кучей фоток и хочешь просто положить все это в облако, чтобы оно само по людям и альбомам распределило фото.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Интересно, почему Google Photos бесплатный. Используют фотографии для создания рекламного портрета пользователя?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Александр Несмеянов

а какие варианты синхронизации HDD<-> Photos?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Максим Куликов

Простите, но кто-то должен

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Лучший ответ)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Я осёл)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Tatyana Inarsh

Я, как эксперт форумов Google, русско - и англоязычных, конечно же, вроде как должна нахваливать Google Фото. Но нет, я его не нахваливаю, я просто им пользуюсь.
Фото - безразмерное хранилище файлов, при настройке "высокое качество".
Некоторые файлы можно хранить и в исходном оригинальном размере : отключи высокое качество — залей исходник — включи высокое качество обратно. Это подойдёт для особо ценных файлов : фото или видео.
Исходное качество позволяет напечатать фотографию хорошего качества примерно в формате А4. На рекламный баннер не пойдёт, но где у вас там дома рекламные баннеры? :)
У меня есть своё сообщество "Всё о Google Фото"
https://plus.google.com/communities/107005287703181384632
Можете взглянуть, там появились интересные новости.
Есть вопросы? Спрашивайте - ответим на всё, и поможем решить проблемы.
Это не реклама, а просто предложение помощи всем, кто интересуется - как хранить свои файлы.

Ответить
Развернуть ветку
Раф Мкртичян

Вижу серьёзное неудобство Google Photo, либо неправильно им пользуюсь.

Иногда я делаю сотню снимков на айфон в день, а потом вечером перебираю их и удаляю на телефоне штук 50. При этом в Google Photo загружается всё подряд. Получается, сначала я должен перебрать фотографии на телефоне, а затем ещё и на Google Photo?

Как вообще удалять фотографии только из Google Photo, не затрагивая их на моём телефоне? Нужно каждый раз включать/включать автосинхронизацию? Или есть более удобный способ?

Не знаю, насколько в данный момент эта ситуация актуальна, так как именно по этой причине и отказался от использования этого сервиса. Ситуация была такова: у меня на телефоне остались только хорошие фотки, а в Гугл.Фото -- множество копий и неудачных снимков. Как от них быстро избавиться, так и не придумал. Я даже хотел всё сразу снести, чтоб напрямую загрузить, а потом понял, что фотки сразу и с телефона удалятся из-за автоматической синхронизации.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Странно, куча людей, работающих в ИТ, а почти никто не рассматривает хранение на своём сервере или VPS.
Я уже несколько лет пользуюсь Nextcloud на много лет арендованном VPS, на котором по совместительству свой почтовый сервер и несколько блогов родственников и свой блог тоже.
База mysql, /etc/* и /var/www бэкапятся в зашифрованном виде в DropBox, после чего улетают на несколько компов. А файлы Nextcloud синхронизируются с помощью Syncthing на несколько девайсов.

Кроме файлов Nextcloud использую и для синхронизации контактов, календаря и хранения закладок и заметок. Что ещё можно желать?

А кроме всех удобств Nextcloud, они выкатили тестовую версию шифрования на клиенте: https://nextcloud.com/blog/nextcloud-introducing-native-integrated-end-to-end-encryption/

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

iCloud. Доступ с любого своего iдевайса, удобная организация, хранение оригиналов в облаке и их подгрузка по мере необходимости, без сторонних сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Всю библиотеку?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Непопулярен буду я - вообще не храню фотографии, нету ни одной.

//мимопроходил

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Комментарий про стримершу Карину

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Не только в облачных, я ещё купил внешний винчестер для всего самого важного. Там в итоге, конечно, просто бэкап всего, что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Чубаков

Яндекс.диск. Он только для этого и подходит. Плюс дешевый.

Ответить
Развернуть ветку
Maga Abdurakhmanov

Syncthing + 3 разных устройства.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Есть проблема, осталось создать "новое" решение, лишенное недостатков.
Простое, емкое и бесплатное))

Стартапчик на подходе видимо)

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

То есть, вы предлагаете кому-то создать что-то инновационное, вложив кучу денег и сил, чтобы потом бесплатно раздавать это людям?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мима

Удивительно, что за десять лет быстрого интернета проблема так и не имеет удобного решения. Все облачные хранилища либо медленные, либо очень дорогие, либо с ужасными приложениями, либо меняют условия через несколько лет (например, отменяя безлимиты), либо с тормозными неудобными web-версиями (иногда нужно порыться в архивах прошлых лет и это боль). Я сейчас раскидал по разным хранилищам, но все еще в активном поиске. Как основной инструмент использую OneDrive, но у них уйма недостатков тоже. Чисто ради резервного архива хорошо хранить в S3 (в том числе reduced redundancy) либо в облаке мэйла, если вы застали бесплатную раздачу терабайта на старте. А вот что использовать day-to-day без понятия.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Шишкин

Лично для меня Айклауд идеальное решение и я не уверен, что возможно придумать что-то лучше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Iakovlev

Винчестер на HTPC для важного + Flickr для повседнева.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Petruk

Я делаю таким образом, что сначала скидываю все в одно облако (Google Drive) чтобы просто освободить место в фотоаппарате. Оттуда же можно юзать гуглофото. Почему бы их не юзать, если они бесплатны, не ограничены платформой и ещё очень удобны?
Потом, когда я привел в порядок новые фото и свёл структуру папок и имена файлов к общему виду, я отправляю их на хранение. Я юзаю OneDrive. При всех минусах, он поддерживает все платформы, ну и у меня там 1Тб диска, что очень важно, поскольку фотографий больше чем на 500гб. Сам драйв синхронизирован с жёстким диском на ПК. Очень удобно, можно находить любые фото в драйве за секунды, если правильно организовать структуру)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Шишкин

Асе фотки в айклауде, никак не сортирую, мне хватает того, что раскидано по датам автоматически.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Кошелев

Странно, что никто не пользуется Lightroom. Специально же для хранения и организации фотографий сделано.
И да, только жесткий диск, с бэкапом на внешний на всякий случай.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мима

iCloud мне запомнился как дорогое хранилище. 600р/мес просто за архив это дофига. Но с тех пор как они сделали 2тб - это примерно на уровне всех остальных по цене. Но у iCloud есть еще существенная проблема - абсолютный стоппер: их нет под Android. Если я хочу именно облачное хранилище, оно должно быть удобно доступно ото всюду, это вопрос не религии, а удобства.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Евсеев

Сам смотрю в сторону использования Flickr в качестве бекапа по нескольким причинам:
- бесплатный (и подозрительно, и заманчиво)
- 1 тб места под фото и видео (пусть и с ограничениями по размеру последних)
- самое главное. Flickr не сжимает изображения в отличие от гугл фото.
Годный вариант для бэкапа семейных архивов. Даже если с самим сервисом что-то случится как полагает автор, то останется возможность быстренько переехать на другую платформу с тем же самым отсортированным архивом.

Вообще, проблема большинства всех этих фотохостингов в том, что они шакалят изображения. В отличие от православных облаков. Среди хранилищ наиболее удобным и приемлемым видится яндекс диск с подпиской на 1 тб

У меня больший интерес вызывают сервисы по автоматической каталогизации изображений. Было бы замечательно увидеть сервис, в котором сошлось бы лучшее от гугла, с его алгоритмами систематизации фотоархива по альбомам и достойное хранилище. Может такое уже есть?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Боровик

Если данных много, или беспокоитесь за приватность - можно поднять свой сервак, все преимущества облака, независимость, относительная дешевизна

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Inarsh

Опечаталась немного, прошу прощения
"Высокое качество позволяет напечатать фотографию хорошего качества примерно в формате А4. "

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

Безлимитное хранилище Google Photos
Разе тут вообще может быть 2 мнения?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

После многих лет "метаний", Google Photos самый удобный и бесплатный метод хранения. Называю альбомы по события с префиксом даты события в обратном порядке, для корректной сортировки. Общие альбомы просто разбиваю по годам и пишу "2017_Common". That's it.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Пономарёв

Много лет была аналогичная задача.

У меня более 300 Гб воспоминаний и поэтому задача для меня была очень важной.

Пробовал разные варианты в итоге пришел к такому решению.

Все храню на компе в папке фото.

Фотографии разделены по принципу

По годам
По категориям (новый год, родители, день рождения, свадьба, путешествия, университет, шашлыки, спорт...)

Название по дате и мероприятию (21.02.2012 Пономарёвы или июль 2015 турция)

Если фотография сделана просто например гуляя по парку с любимой или фото кота дома, то сохраняю ее в текущем году указывая дату.

После добавления на ПК сразу копия на отдельно заведённый Яндекс диск на 1Тб.

И раз в 3-6 месяцев копия на внешний ssd диск.

Если есть фото с телефона, то сразу копия в папку на рабочий Яндекс диск в папку "фото с телефона" сразу с правильным названием, чтобы удобно было по ссылке скопировать на основной Яндекс диск.

Очень простая и понятная схема хранения фото и видео.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislavs Judins

Идеального сервиса так и не нашёл. Пользуюсь Slickpic, некогда Доля рекламировал. Для меня важное: есть закачка с телефонов/планшетов и лайтрума, хранит равы и показывает/шарит на вебе. Куча настроек которыми не пользуюсь, иногда можно поиграться. Из минусов: было изначально сложно разобраться и цена сильно выше простых хранилищ файлов из за большей заточенности под проф. фотографов

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Взял за правило не хранить а сразу распечатывать))))))))))))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Взять за правило жить реальность, а не фото ...

Из той же серии, что и - "Когда в Instagram больше нечего постить, девушка выходит замуж и рожает ребенка ... "

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вячеслав Быков

Гугл Фото для меня - номер один.
- Бесконечное бесплатное место для фото и видео (!).
- Доступ со всех девайсов.
- Автоматический бекап фоток через программу Гугла.
- Автоматическое создание альбомов по датам и геотегам и лицам. Он прямо рискует маршруты отпусков.
- Легко поделиться фото со всеми членами семьи.
- Автоматический шлёт фото жене, где есть она или ребенок.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Евсеев

Если не трудно, расскажите про свой опыт использования гугла в с фотографиями. Я так и не понял как гугл умудряется в деталях загруженной фотографии показывать полный размер и качество, но, при этом, при скачивании выдает только сжатый файл

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Chernov

Храню все фото на внешнем 2тб винте, который синхронизируется с Яндекс.Диском (там самая низкая цена за гигабайт среди облачных сервисов)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Panteleyev

+1 к Я.Диску

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кретинин

Гугл.фото

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Tsai

Конечно идеал это когда mail раздавали террабайт бесплатно, я храню там но и он закончился...

Ответить
Развернуть ветку
Jack Stepanyan

Ну конечно же Google Photos

Ответить
Развернуть ветку
Raiymbek Tair

покупаю 1ТБ у Яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
elena

Облако mail.ru. По акции досталось 100 ГБ. Пока только использовала 30.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Linkov

Я один амазоном пользуюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Parfenov

Яндекс.диск, iCloud, сетевая файлопомойка.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

OneDrive с платным терабайтом. Фоточки одной кучей, раскладываются по виртуальным альбомам. Синхронизация всего и вся.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Шарить можно эти альбомы. При удалении фотки с телефона спрашивает выпилить ли ее из облака.

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

раньше хранил на бесконечной флешке, теперь распечатываю

Ответить
Развернуть ветку
Ti Amo

На Гугл Диске

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шварц

Jottacloud — безлимитное хранилище и скорость загрузки потрясающая. Хранит оригиналы. А ещё у них есть приложение Jotta photos — клон google photos.

Ответить
Развернуть ветку
Ибрагим Куданов

Я просто выделяю самые важные фотографии накопившие за месяц и выкладываю по альбомам/разделам в Google disk или в Microsoft OneDrive.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Яндекс.Диск, альбомы вконтакте

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

Домашний сервер с RAID. + бэкапы в облака: Яндекс диск, Google Drive, Mega

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Inarsh

Ничего из Гугл Фото НЕ сканируется, Фото - под аккаунтом, для просмотра вашего Фото нужен ваш же аккаунт. То есть это приватное хранилище, так же, как и iCloud. То есть ничего из Фото не может быть найдено через поисковики.
Но если вы поделитесь с кем-либо — то это уже ваша ответственность : скачать, или заскриншотить можно что угодно, если файлы видит посторонний, и это ВЕЗДЕ так.
Так что пока не поделиться - не видно никому.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrii Taliashvili

У меня гуглофото для всяких повседневных задачи и шеринга альбомов друзьям, плюс бэкап телефона.
А для всех важных и дорогих сердцу фото - NAS Synology RAID на 4 ТБ.
С доступом из любой точки мира. Он, кстати тоже может бэкапить фотки, как и гуглофото, но в полном разрешении. И денег не попросит новых.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Evkin

NAS Synology

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Власенко

Google Photos - для фоток - идеально, но видео жмет безбожно, качество фигня полная.

Одна претензия - сразу выгружает фотки с мобильного, не дожидаясь удаления неудачных кадров. Удалять же с самого гугл-фото неудобно, тормозит почему-то

Ответить
Развернуть ветку
Александр Несмеянов

я выкладываю все видео на ютуб открытые/закрытые в зависимости от типа

Ответить
Развернуть ветку
NISH

Домашный сервак)): 2TB HDD + Cubieboard 2 + owncloud

Ответить
Развернуть ветку
Boris Lissov

Храню на внешнем HDD.

Был бы профессионалом, выбрал бы домашний сервер на OpenBSD и rsync.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда