Обсуждение: Где и как вы храните свой фотоархив Статьи редакции

Думаю, что каждый из вас сталкивался с проблемой организации собственного архива фотографий. Я как минимум раз в год пытаюсь навести порядок в бесконечном архиве снимков и видео.

Последние несколько лет я придерживался следующей системы:

  • После каждой поездки я импортировал все фотографии в Photos в альбом с названием «ГГГГ ММ место ключ». Например, «2015 5 ny, sf, la birthday».
  • Все остальные фотографии, не связанные с поездками или иными интересными событиями, сохранял в альбом «2012», «2013» и так далее.
  • Старые фотографии, которые использовал редко, переносил на Flickr (альбомы называл таким же способом, как в Photos.

Система до недавнего времени устраивала. Однако, как всегда, есть несколько «но», которые стали мешать:

  • Облако. Хочется подключить облачное решение, чтобы можно было работать с фотографиями с любого устройства: iPhone, iPad, домашнего компьютера. Но при этом нет смысла отправлять в облако весь архив (у меня он 140 Гб) — как показывает практика, достаточно держать под рукой архив за пару последних лет. Пока склоняюсь к iCloud.
  • Куда переносить старые фотографии. Flickr за последние пять лет не получал никаких обновлений и, кажется, скоро и вовсе закроется. Google Photos смущает своей бесплатностью (не верю я в халяву). Пока склоняюсь к винчестеру.

Провел небольшой опрос среди коллег. Костя распределяет всё в облачных сервисах, а в Photos, по его словам, — сплошная свалка. Наш техдиректор Илья Чекальский переносит всё в облако iCloud — причем он сказал это с очень довольным лицом (видимо, хорошее решение). Никита Лихачев из TJ старые фотографии отправляет в Google Photos, а новые — в Photos. Влад Цыплухин придерживается принципа, что если фотографию не достойна публикации или отправки через мессенджер друзьям, значит её можно не хранить.

А как вы организовали свой фотоархив?

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Denis Shiryaev

Рекомендую Google Photo, работает везде, денег не просит, не требует iдевайсов как iCloud, и иногда радует авто-гифками как ниже и авто-фотоальбомами.

Пробовал и iCloud, и Flickr, и Dropbox (3 года на нем, отдельная песня была переехать с него), в итоге выбрал Google Photo, не жалею.

А, ну и еще приложения синхронизации есть под все популярные OS, что тоже плюс, особенно когда нашел старый хард на 500 гб с кучей фоток и хочешь просто положить все это в облако, чтобы оно само по людям и альбомам распределило фото.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Интересно, почему Google Photos бесплатный. Используют фотографии для создания рекламного портрета пользователя?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Там несколько причин:
1) Они ужимают качество, то есть это не будут те RAW файлы которые ты полюбил и положил на хард (для меня это не главное);
2) Они тренируют свои нейронки на основе этих фото, наверное там есть где-то документ об этом, и это моя теория, но у меня с этим нет никаких проблем. Они с каждым годом все лучше учатся складывать контент по категориям, я в восторге, все котики в одной папке:

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Не похоже на Google. Их бюрократическая машина не дала бы добро проекту без прямого влияния на улучшение рекламной модели.

Ответить
Развернуть ветку
eden lane

Насколько я помню, места не занимают только сжатые фото. Если хочешь их хранить в несжатом виде, то платишь деньги.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда