Роскомнадзор отказался от «белых» списков сайтов, которые нельзя блокировать Статьи редакции

Роскомнадзор отозвал разосланные операторам «белые» списки сайтов, которые не рекомендовалось блокировать ни при каких условиях. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление главы управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгения Зайцева.

По его словам, ведомство нашло технический способ исключить блокировку законопослушных сайтов, не состоящих в реестре запрещённых. «Проблема, из-за которой нам понадобились "белые" списки, решена», — заявил Зайцев на форуме «Спектр-2017».

Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов пояснил, что сейчас ведомство отслеживает DNS — в них администраторы заблокированных сайтов могут добавлять IP-адреса других сайтов, что приводит к их автоматическому включению реестр запрещённых. По словам Иванова, разработан регламент оперативного оповещения операторов на случай таких блокировок.

В то же время замглавы Роскомнадзора не исключил, что «белые» списки могут понадобиться вновь. Сейчас ведомство консультируется с юристами по поводу создания таких списков в будущем.

Роскомнадзор разослал операторам «белые» списки сайтов в июне 2017 года. Ведомство рекомендовало провайдерам не блокировать эти сайты. В списки, в частности, попали сайты Кремля, правительства, госведомств, а также адреса google (во всех доменных зонах), yandex.ru, instagram.com, twitter.com, youtube.com, vk.com и odnoklassniki.ru.

Списки были разосланы после того, как у части пользователей оказались заблокированы «ВКонтакте», «Яндекс», Telegram и другие сервисы. Владелец одного из доменов, заблокированных Роскомнадзором, внёс в список доменных имён IP-адреса этих сервисов, объяснял тогда сооснователь Newcaster.TV Владислав Здольников.

0
5 комментариев
Александр Клинуев

Была еще в 90-е у одного из американских провайдеров идея превратить интернет в телевизор. То есть продавать не доступ к интернету вообще, а пакеты сайтов. Вот как у кабельного ТВ наборы каналов есть. Допустим, есть у тебя пакете один новостной сайт - его и смотри. Хочешь другие новости читать - доплати. Идея сверкнула и потухла, но спираль развития никто не отменял!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Не удивлюсь, если к этому все и придет :)

Ответить
Развернуть ветку
Кот Мурзик

Ну, что-то похожее есть и сейчас, например, те самые пресловутые безлимитные соцсети на выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

А где-то уже есть сервис по блокированию с помощью Роскомнадзора ip-шников конкурентов? Не политических, а так - местных барыг, ни в каких белых списках не состоящих.

Кстати, если ip гугла блокирнуть, то вдогонку десятки миллионов сайтов также заблокируются, так как многие популярные хостеры весь трафик на все размещённые у них сервера и сайты проверяют гугловской рекапчей.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Где-то был, но не помню адрес. В новостях о роскомпозоре встречался.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда