«ВКонтакте» и «Одноклассники» ограничили время фонового прослушивания музыки в приложениях Статьи редакции

Теперь функция доступна только владельцам платной подписки.

С 1 октября в официальных мобильных приложениях соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» была ограничена возможность фонового прослушивания музыки. Эта мера коснулась также отдельного приложения для прослушивания музыки Boom, сообщили vc.ru в United Media Agency (UMA). Эта компания выступает посредником между Mail.Ru Group и правообладателями, заключая от лица холдинга лицензионные соглашения с издателями музыки.

Теперь пользователи могут слушать в фоновом режиме до 60 минут аудиозаписей в сутки. Таково одно из условий соглашения с правообладателями, объяснили в UMA. Среди них — Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment и Merlin Network.

Со временем возможность фонового прослушивания музыки будет ограничена 30 минутами в сутки, добавили в UMA, но конкретных сроков не назвали.

Для отмены ограничения пользователю необходимо оформить в приложении Boom подписку стоимостью 149 рублей в месяц. Подписка — кроссплатформенная, она отключает рекламу в веб-версии соцсетей и позволяет сохранять музыку для офлайн-прослушивания в приложениях.

Представитель «ВКонтакте» Евгений Красников в разговоре с vc.ru уточнил, что ограничение вводится для всех пользователей постепенно.

Скриншот: TJ

Ограничение действует в последних версия мобильных приложений «ВКонтакте» и «Одноклассников», указывает TJ. В веб-версии фоновое прослушивание музыки по-прежнему не ограничено.

Количество пользователей Boom в UMA не раскрывают, объясняя это условиями договорённостей с партнёрами.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» добавили платную подписку на музыку в свои мобильные приложения в апреле 2017 года. Это одной из условий соглашения с правообладателями, объясняли тогда во «ВКонтакте». Бесплатное прослушивание доступно только за рекламу, которая проигрывается между треками.

0
222 комментария
Написать комментарий...
Нажмудин Рамазанов

Всё, жопа Вконтакту. Они сами себя хоронят.

Ответить
Развернуть ветку
sf

забавно это читать каждые полгода)

Ответить
Развернуть ветку
Нажмудин Рамазанов

Большинство именно из за бесплатной музыки и начали пользоваться сайтом. Я лично теперь в яндекс музыку уйду. Ну вот они и потеряют таких как я нищебродов коих большинство)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оленев

миллионы школьников все равно продолжат общаться в вк, просто им теперь придется искать замену бесплатному плееру

Ответить
Развернуть ветку
Katya Karno

Школьники там уже почти не сидят

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кулев

Специально распрашиваю детей своих знакомых, они все еще пользуются вконтактиком. Пока это топ.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Возраст обычно влияет - ВК тупо проще просто начать пользоваться, Instagram для "моделей по призванию", а FB уже "для крутых" (хоть и жутко неудобная штука).

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда