Сотрудники «Варламов.ру» рассказали о постоянных переработках из-за требований Ильи Варламова Статьи редакции

Может ли работодатель игнорировать трудовой кодекс, если сотрудник с этим согласен — мнение юриста.

30 сентября 2017 года редактор издания «Варламов.ру» Мария Гёрке рассказала о своей работе у Ильи Варламова. В статье «Бегите, глупцы!», которая вышла на сайте блогера, она заявила, что вместе с коллегами работает по 12 часов в день практически без выходных и перерывов, а сам Варламов постоянно подгоняет сотрудников.

​Хотите пахать без выходных? Нет? Тогда проходите мимо! Я проработала в таком режиме первые полгода и только потом уже с большим трудом выпросила себе один-единственный выходной в неделю. И это мне еще повезло, а наш новостник Филипп продолжает так работать уже второй год.

А как вам 12-часовой рабочий день? Для нас это норма! Садимся за компьютер в 9, встаем в 21 (бывает и позже). И не спрашивайте, что мы все это время делаем, работа есть абсолютно всегда. А если ее нет, то мы ее сами придумываем и ищем. Перерывы в работе — непозволительная блажь, Илья за всем бдительно следит и часто подгоняет нас своим фирменным «где трафик?!».

Мария Гёрке, редактор «Варламов.ру»

После этого к Марии обратился «Профсоюз журналистов» с предложением отстоять свои права, предусмотренные Трудовым кодексом — например, выходные и оплачиваемый отпуск. На это письмо отреагировал сам Варламов: он раскритиковал профсоюз и рассказал, что не хочет платить зарплату людям за работу «от звонка до звонка». Увольнять Марию он не стал, а её статья осталась на сайте, уточняет Telegram-канал «Беспощадный пиарщик».

Моя позиция очень простая. Я буду нанимать кого хочу и на каких хочу условиях. Не нравится — не работай со мной. Моя помощница должна быть девушкой. Она должна работать 24 часа в сутки без выходных. И мне все равно, что думает про это Трудовой кодекс. ​

Хочу сразу сказать всем, кто на меня работает сейчас и будет работать в будущем. Любые бунты — только через мой труп. Ваши левацкие эротические фантазии можете реализовывать в любом месте, только не у меня. Любой человек, который попробует качать права, будет немедленно уволен.

Я готов платить деньги за работу. Платить выше рынка. Я всегда держу слово и всегда выполняю свои обязательства. Требую от других того же. Хотите работать — присылайте резюме. Хотите создавать профсоюзы и качать права — идите ***** [не работайте].

Илья Варламов

Позицию Варламова поддерживают и другие сотрудники редакции. 3 октября статью с рассказом о своей работе опубликовала координатор фрилансеров Майя Вольф.

В какой-то момент мне пришлось выбирать между семьей и работой, и я развелась с мужем. Потом я научилась совмещать 10 дел, делегировать задачи, искать себе помощников и расставлять приоритеты. С работой стало гораздо проще, но мне до сих пор бывает сложно.

Недавно я сильно переутомилась. Хотелось выкинуть iPhone и забыть про существование интернета, так что я поехала к Илье на серьезный разговор. Целью было повышение зарплаты или хотя бы введение выходного дня. Пока я жаловалась на свою тяжкую ношу, мне так стало себя жалко, что я расплакалась. Я думала, Илья поймет, что я молодец, разрешит отдохнуть и подбодрит… Но нет. Он сказал, что все мои жалобы — исключительно мои проблемы с самоорганизацией. И его они не особо волнуют.

Он был не против поднять мне зарплату за выполненные задачи, но не хотел слушать нытье. И знаете, Илья прав. Ему не нужно, чтобы мы работали 24/7. Просто он хочет видеть в своей команде профессионалов, решающих свои проблемы самостоятельно. Делай свою работу, вот он секрет счастья и крупных денег! Можешь выполнить все за час? Молодец, иди гуляй! Не уложился в сутки? Ну извини, учись работать эффективнее или ищи другую работу.

Майя Вольф, координатор фрилансеров в «Варламов.ру»
Фото из Instagram-аккаунта Майи Вольф

Юрист outlaw.center Дарья Тимохина в разговоре с vc.ru заметила, что с точки зрения закона у Варламова не будет проблем до тех пор, пока его сотрудники не предъявляют официальных претензий к условиям труда, даже если они противоречат Трудовому кодексу.

Ответственность Варламову не грозит до тех пор, пока работников все устраивает. До тех же пор ему не грозит и проверка из органов.

Более того, я немного сталкивалась с юристами Варламова, они профессионалы, так что не думаю, что там прям на входе в офис написано «крепостное право и [концлагерь] Дахау». Более чем уверена, что все адекватно оформлено. Так что и в случае проверки Варламов останется знаменитым Варламовым, а работник навечно будет носить звание бомбы отложенного действия.

Дарья Тимохина, юрист outlaw.center
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Boris Lissov

Забавно, что Варламов мнит себя либералом, но когда доходит о дела - наружу вылезает натурально барское мурло.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Lissov

Поясняю. Капиталист в норме платит за _определенный_, заранее рачитаный объем работы и может предъявлять за невыполнение. Когда работа за день сделана, срочных заданий нет, сотрудник может и отдохнуть (в разумных пределах, конечно), или - наоборот - если аврал - переработать.

Барин же покупает холопа целиком, вместе со всем его временем, и считает что если холоп не работает или не спит - он занят не делом, и наносит ему - барину - ущерб. (Забавно, что во времена давние существовало даже холопство по договору - типа имярек обязуется год холопствовать за плату по выходу или по ходу дела. Возвращаемся в Средневековье-которое-мы-потеряли?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pakhomov

По-моему, в норме, капиталист как раз хочет получить максимум отдачи за уплоченные деньги.
Как-то в студенчестве я подрабатывал за границей в одной крупнейшей сетевой кафешке. И меня как раз шокировал момент, что ты не можешь сесть отдохнуть, если сделал все дела, или если нет покупателей. Сделал заготовки - проверь продукты в холодильнике, проверил - протри витрину, протёр - вымой кофемашину, и не забывай одним глазом следить, не пришёл ли клиент.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда