Сотрудники «Варламов.ру» рассказали о постоянных переработках из-за требований Ильи Варламова Статьи редакции

Может ли работодатель игнорировать трудовой кодекс, если сотрудник с этим согласен — мнение юриста.

30 сентября 2017 года редактор издания «Варламов.ру» Мария Гёрке рассказала о своей работе у Ильи Варламова. В статье «Бегите, глупцы!», которая вышла на сайте блогера, она заявила, что вместе с коллегами работает по 12 часов в день практически без выходных и перерывов, а сам Варламов постоянно подгоняет сотрудников.

​Хотите пахать без выходных? Нет? Тогда проходите мимо! Я проработала в таком режиме первые полгода и только потом уже с большим трудом выпросила себе один-единственный выходной в неделю. И это мне еще повезло, а наш новостник Филипп продолжает так работать уже второй год.

А как вам 12-часовой рабочий день? Для нас это норма! Садимся за компьютер в 9, встаем в 21 (бывает и позже). И не спрашивайте, что мы все это время делаем, работа есть абсолютно всегда. А если ее нет, то мы ее сами придумываем и ищем. Перерывы в работе — непозволительная блажь, Илья за всем бдительно следит и часто подгоняет нас своим фирменным «где трафик?!».

Мария Гёрке, редактор «Варламов.ру»

После этого к Марии обратился «Профсоюз журналистов» с предложением отстоять свои права, предусмотренные Трудовым кодексом — например, выходные и оплачиваемый отпуск. На это письмо отреагировал сам Варламов: он раскритиковал профсоюз и рассказал, что не хочет платить зарплату людям за работу «от звонка до звонка». Увольнять Марию он не стал, а её статья осталась на сайте, уточняет Telegram-канал «Беспощадный пиарщик».

Моя позиция очень простая. Я буду нанимать кого хочу и на каких хочу условиях. Не нравится — не работай со мной. Моя помощница должна быть девушкой. Она должна работать 24 часа в сутки без выходных. И мне все равно, что думает про это Трудовой кодекс. ​

Хочу сразу сказать всем, кто на меня работает сейчас и будет работать в будущем. Любые бунты — только через мой труп. Ваши левацкие эротические фантазии можете реализовывать в любом месте, только не у меня. Любой человек, который попробует качать права, будет немедленно уволен.

Я готов платить деньги за работу. Платить выше рынка. Я всегда держу слово и всегда выполняю свои обязательства. Требую от других того же. Хотите работать — присылайте резюме. Хотите создавать профсоюзы и качать права — идите ***** [не работайте].

Илья Варламов

Позицию Варламова поддерживают и другие сотрудники редакции. 3 октября статью с рассказом о своей работе опубликовала координатор фрилансеров Майя Вольф.

В какой-то момент мне пришлось выбирать между семьей и работой, и я развелась с мужем. Потом я научилась совмещать 10 дел, делегировать задачи, искать себе помощников и расставлять приоритеты. С работой стало гораздо проще, но мне до сих пор бывает сложно.

Недавно я сильно переутомилась. Хотелось выкинуть iPhone и забыть про существование интернета, так что я поехала к Илье на серьезный разговор. Целью было повышение зарплаты или хотя бы введение выходного дня. Пока я жаловалась на свою тяжкую ношу, мне так стало себя жалко, что я расплакалась. Я думала, Илья поймет, что я молодец, разрешит отдохнуть и подбодрит… Но нет. Он сказал, что все мои жалобы — исключительно мои проблемы с самоорганизацией. И его они не особо волнуют.

Он был не против поднять мне зарплату за выполненные задачи, но не хотел слушать нытье. И знаете, Илья прав. Ему не нужно, чтобы мы работали 24/7. Просто он хочет видеть в своей команде профессионалов, решающих свои проблемы самостоятельно. Делай свою работу, вот он секрет счастья и крупных денег! Можешь выполнить все за час? Молодец, иди гуляй! Не уложился в сутки? Ну извини, учись работать эффективнее или ищи другую работу.

Майя Вольф, координатор фрилансеров в «Варламов.ру»
Фото из Instagram-аккаунта Майи Вольф

Юрист outlaw.center Дарья Тимохина в разговоре с vc.ru заметила, что с точки зрения закона у Варламова не будет проблем до тех пор, пока его сотрудники не предъявляют официальных претензий к условиям труда, даже если они противоречат Трудовому кодексу.

Ответственность Варламову не грозит до тех пор, пока работников все устраивает. До тех же пор ему не грозит и проверка из органов.

Более того, я немного сталкивалась с юристами Варламова, они профессионалы, так что не думаю, что там прям на входе в офис написано «крепостное право и [концлагерь] Дахау». Более чем уверена, что все адекватно оформлено. Так что и в случае проверки Варламов останется знаменитым Варламовым, а работник навечно будет носить звание бомбы отложенного действия.

Дарья Тимохина, юрист outlaw.center
0
147 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну давайте просто порадуемся за мужа.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
color

Скорее всего секс был только с мозгом, поэтому муж сам решил свалить с корабля.

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда