Российское правительство ввело авторский сбор на «умные» часы в размере 1% от стоимости Статьи редакции

Правительство утвердило постановление, которое вносит «умные» часы в список устройств, облагаемых авторским сбором. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Постановление вступит в силу в июне 2018 года. Из списка техники, с которой собирается «налог на болванки», власти исключили цифровые видеокамеры.

Авторский сбор в размере 1% от стоимости техники взимает Российский союз правообладателей (РСП). Налог взимается с устройств, с помощью которых можно записывать и копировать контент.

Ввести авторский сбор на «умные» часы предложил Минкульт в июле 2017 года. 25 июля импортеры техники, в том числе Apple, Samsung и Sony направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не подписывать поправки.

В январе 2016 года федеральная таможенная служба (ФТС) обложила «умные» часы дополнительным сбором в размере 10% от импортной стоимости. В мае компания Apple попыталась оспорить решение таможни в арбитражном суде, однако проиграла.

13 сентября 2017 года Верховный суд принял сторону американской компании и признал введение пошлины на Apple Watch незаконным, а 20 сентября Apple снизила стоимость Apple Watch в России на 10%.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Ben Smith

Может я чего-то не понимаю.. Но какое отношение Российский союз правообладателей имеет к Американскому изобретению? и почему это назвали "авторским сбором"

Ответить
Развернуть ветку
George Kayzer

Логично же - с помощью часов ты можешь записывать фильмы в кинотеатре - поэтому должен платить авторский сбор, чтоб так сказать нанести упреждающий удар по пиратству)

Ответить
Развернуть ветку
Ben Smith

Надеюсь, что в таком случае эти деньги РСП будет перечислять иностранным организациям, с учетом того, что подавляющее большинство фильмов в российском прокате иностранные, американские в том числе)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

То что они иностранные не охначает что в РФ они никому не принадлежат. Правообладатели все равно резиденты РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Сбор "авторский", потому что идея уникальная и оригинальная, до такого больше никто не додумался! Что отличает его от всяких там банальных скучных сборов.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

С сайта РСП:
"Согласно российскому законодательству любой гражданин имеет право свободного (т.е. без согласия автора, исполнителя или иного правообладателя и без выплаты им вознаграждения) воспроизведения фонограммы или аудиовизуального произведения (т.е. копирования с одного носителя информации на другой) исключительно в личных целях. "

"Так как вознаграждение напрямую не зависит от использования соответствующего объекта авторских или смежных прав, поэтому оно носит компенсационный характер. По своей природе оно является компенсацией, которую выплачивают правообладателям за копирование фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях с одних носителей информации на другие (частное копирование)."

Почему тогда произведения авторов, которые входят в РСП, продаются в магазинах, если им итак выплачивается компенсация за "частное" пиратство? Каким образом я могу их использовать в личных целях, копируя на устройства, если у меня к ним нет бесплатного доступа в виде ресурсов по раздаче этих произведений в т.ч. в ВК и т.д.?

Эти отчисления не идут на развитие российского творчества, это просто бабло из воздуха за уже имеющееся посредственное дерьмо, которое можно штамповать тысячами, чем, собственно, в большинстве своём, и занимаются российские народные деятели, которые итак загребают немалые деньги с продаж и с финансирования из денег налогоплательщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

россия корова и ее надо доить

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

Хорошо, что хоть кто-то видит насквозь всю эту воровскую систему и запутанные законы нацеленые на "получение прыбили с воздуха". Жаль, что мало кто способен помешать этому.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Они достали. Apple недавно выиграла суд у таможни, чтоб их часы признали умными. Это поспособствовало снижению цены в их магазине. И правительство решило ход конем сделать и ввести отдельный надо на УМНЫЕ часы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Хитрожопый минкультуры во главе с Михалковым и Клименко который идёт по его следам )))

Ответить
Развернуть ветку
服部 半蔵

Хитрожопые чиновники в деле

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Хитрожопый михалков

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

А куда же без них?))

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Tsai

Безумие какое то происходит

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Чиновники злые, потому что у них нет велосипеда, умных часов и много другого. Вот когда <s>им подарят</s> все россияне скинутся им на велосипеды, умные часы и многое другое, вот тогда <s>они подобреют</s> отправят детей в Оксфорды, сами свалят, а на их место придут ещё более жадные чиновники.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Клинуев

Так, пошел разбираться как на своих асусвотчах воровать контент и потреблять его.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гущин

Воровство

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда