Греция согласилась выдать США обвиняемого в отмывании $4 млрд на биткоинах россиянина Статьи редакции

Сам Александр Винник говорит, что не связан с биржей BTC-E и хотел бы вернуться в Россию.

Суд в Греции 4 октября удовлетворил запрос США на экстрадицию россиянина Александра Винника, обвиняемого в отмывании $4 млрд с помощью биткоинов. Об этом сообщает РИА Новости.

Защита Винника заявила, что намерена обжаловать решение в Верховном суде Греции. В разговоре с «Интерфаксом» его адвокат Илиас Спирлиадис напомнил, что окончательное решение принимает Минюст Греции.

Сам Винник отрицает выдвинутые американскими властями обвинения.

К сайту ВТС-Е я не имею никакого отношения. Я не являюсь ни владельцем, ни управляющим, ни бухгалтером. Я технический эксперт — независимый технический эксперт. Это один из моих клиентов.

Александр Винник, которого власти США называют владельцем BTC-E

Об экстрадиции Винника также просила и российская Генпрокуратура. В России его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. 11 августа Останкинский суд Москвы заочно арестовал Винника. По данным «Коммерсанта», мужчина взял у неназванной компании 600 тысяч рублей за поставку оборудования, однако не выполнил свои обязательства.

По словам защиты Винника, 38-летний россиянин готов вернуться на родину.

Александр Винник был задержан в Греции 25 июля по запросу США. Американские следователи считают, что россиянин использовал криптовалютную биржу BTC-E для отмывания $4 млрд, полученных незаконным путём. Власти США называют Винника владельцем биржи, однако представители BTC-E это отрицают.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Баурсак
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Пидары

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Буш

Гондоны

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitaly

Подозрительно, россияне, к которым могут быть претензии США, в последнее время массово едут в Испанию и Грецию, которые их легко и давно выдают. А непростые россияне всё едут и едут. И именно в Испанию и Грецию. Вот, например, Пётр не мог не знать, что ему не стоит ехать в Испанию https://russian.rt.com/world/article/376746-po-zaprosu-fbr-zaderzhan-programmist , а всё-равно поехал.
Надеюсь, он из Питера в Испанию не в наручниках летел.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наташа Попова

Крутая статья, реально)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

Конечно захотел на родину. Грозит до 6 лет, а дадут 3 за "сотрудничество" со следствием и то условно...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда