Город из американского штата Джорджия предложили переименовать в Amazon

Власти небольшого американского города Стонкрест решили переименовать поселение в честь Amazon и выделить ритейлеру 345 акров земли (около 140 гектаров). В обмен они хотят, чтобы Amazon открыла в Стонкресте свою вторую штаб-квартиру в Северной Америке, пишет GeekWire.

Коллаж GeekWire на основе вывески «Добро пожаловать в Джорджию»

«Есть несколько больших американских городов, которые хотят заполучить Amazon, но ни у кого нет таких предложений по брендированию», — цитирует Journal Constitution заявление мэра города Джейсона Лари.

Однако предложение властей Стонкреста может не подойти Amazon — население города едва достигает 500 тысяч человек, а компании нужно поселение, где живёт как минимум 1 млн человек. Стонкресту также придется соревноваться с Атлантой, которая тоже планирует подать заявку на размещение штаб-квартиры Amazon.

Желание властей Стонкреста создать «город Amazon» — это всего лишь один из немногих трюков представителей разных городов Америки, призванных привлечь внимание компании, указывает GeekWire. Например, представители города Тусон в штате Аризона с той же целью подарили главе Amazon Джеффу Безосу 21-футовый кактус.

Amazon объявила о планах создать вторую штаб-квартиру, в которой будет работать до 50 тысяч сотрудников, в сентябре 2017 года. Компания готова инвестировать в проект около $5 млрд. Прием заявок от представителей городов открыт до 19 октября.

0
1 комментарий
Artem Fedoskin
Автор

Интересно, а возможно ли в России что-то подобное? Представляю небольшой городок в подмосковье с именем "Яндекс" или "Яндекс.Город" (главное, чтобы не Газпром).

Кстати, это хороший пример того, как работает капитализм. Городские власти понимают, что предприятие размера Amazon, это радость, которое не доить и душить надо, а в рот заглядывать и создавать все условия для работы. Не знаю, есть ли вероятность того, что Amazon разместится в таком небольшом городке, но такая "децентрализованность" в Америке мне определенно нравится. Под "децентрализованностью" я имею в виду то, что в США весь бизнес не сосредоточен где-то в одном городе, как, например, в Росссии.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда