{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Где любят есть, пить и отдыхать венчурные инвесторы

И что они думают о знакомстве и встречах со стартаперами в неформальной обстановке.

​Я провожу свое время чаще всего в Петербурге и Нью-Йорке. В Петербурге я живу недалеко от улицы Рубинштейна, здесь много мест, в которых можно посидеть, встретиться с людьми и поговорить. В Нью-Йорке наш USA Landing находится в Мидтауне, недалеко от Madison Square Garden.

В пешей доступности от офиса много мест, которые мне нравятся. Тут я часто встречаю людей, с которыми был знаком раньше, в том числе стартаперов, которые подходят поздороваться и рассказать что-то о своем бизнесе. В принципе, мне это не мешает, я готов пообщаться с любым человеком, важно, чтобы это не мешало тому разговору, который я уже веду.

Часто люди не понимают намеков и назойливо лезут в разговор — это кроме раздражения не вызывает никаких других эмоций и не помогает установить контакт.

Сергей Фрадков, управляющий партнер стартап-акселератора iDealMachine

Из заведений последнее время люблю винные бары, в Петербурге за последнее время их открылось очень много — с хорошим вином и едой.​

Из баров на вечер: Big wine freaks, «Ателье», бар «Рубинштейн». Для обеда: «Итали» на Большом проспекте, «Кидо», «МариВанна». Из ресторанов на ужин: «Гинза» на Аптекарском, «Мансарда», «БифЗавод», «Пробка».

Неформальное общение и комфортные взаимоотношения между инвестором и стартапом — это 50% успеха на пути к сделке и договоренностям. Если проект мне интересен, то я почти всегда приглашаю его авторов встретиться. Например, за ужином с командой или идеологом проекта, чтобы выпить вина и поговорить о жизни.

Дмитрий Шкляр, бизнес-ангел, совладелец компании LiveTex

​К попыткам стартаперов познакомиться в неформальной обстановке отношусь в целом негативно, потому что к таким встречам плохо готовятся. Часто они назначаются спонтанно, бывает сложно настроиться на нужную волну, чтобы разговор был конструктивным. Бывает, что проект вообще не из круга моих интересов, это не учитывают. В формальной обстановке больше шансов получить хотя бы обратную связь.

Самое главное место встречи с инвесторами сегодня — это Facebook. Далее, если зацепит, можно пригласить стартапера на обед или завтрак. Завтраки очень хорошо проводить в «Кофемании» (всегда вкусно) или «Пушкине» (атмосфера нравится). Можно в «Кукареку» (завтрак круглые сутки).

Мне нравятся места с полезной едой. Я не ем мясо, поэтому хорошо подходят индийские рестораны, кафе Fresh на Патриарших прудах. Очень хорошее место в ТЦ «Цветной» на пятом этаже. Там отличный хумус. Вообще, я люблю встречаться в пределах Садового кольца или в районе «Москва-Сити». За этими частями города приглядывают. Можно провести много встреч за один день.

Дмитрий Грин, вице-президент «Рыбаков Фонда»

​Как таковых любимых заведений у меня нет, мне нравится посещать разные. Конечно, есть пара небольших ресторанчиков, в которых мне особенно нравится кухня, но их я не хочу раскрывать.

Александр Чачава, управляющий партнер в LETA Capital

​«Кофемания» на Белорусской. Многие считают, что это слишком дорогое и пафосное кафе для «белых воротничков с Белой площади», но для меня как для любителя здорового питания — это единственное место в Москве, где можно «приспособить» к собственным вкусам и предпочтениям любое блюдо.

Хотите не просто пшенную кашу, а пшенную кашу на соевом молоке без сахара, — пожалуйста. Хотите в два раза меньше обычного соли в супе — легко. Это очень удобно. Кроме этого, я как-то к этому месту уже прикипел что ли, ведь история «Простора» (и моя венчурная карьера) начиналась именно на Белой площади.

К знакомствам со стартаперами в неформальной обстановке отношусь нормально, но ошибочно думать, что если прямо сейчас запитчить партнера фонда, что это ускорит получение инвестиций.

Алексей Соловьев, партнер, управляющий директор, ITech Capital

Хожу в ближайшую к дому «Чайхону№1», потому что там универсальное меню, приличный интерьер, хороший вид из окна, удобные диваны и парковка.

Александр Журба, ​инвестор, основатель Uparta Capital

Еда:

1. Cut fish (очень вкусно).

2. «Фудзи-ко» (всегда мало людей и прекрасное обслуживание, отлично подходит для деловой встречи).

3. Salumeria (самая вкусная пицца в Москве).

4. «Гандара» (очено вкусно).

5. «Фарш» (Чизбургер!).

6. «Ресторан Джейми Оливера» в галерее «Москва» (фирменная паста).

7. Christian (каменные чёрные пирожки).

8. «Рецептор» (китайский суп).

9. Molon Lave (очень дружелюбно и вкусно).

10. Uilliams (за то, что познакомился здесь с женой).

11. Glenuill (ходим всей семьёй).

12. Correa's (любимое сетевое заведение).

Если пить, то:

1. «Мицва бар»

2. Винный рынок на Никитском бульваре.

Если курить кальян — то «Мусье ле кальян» на Новокузнецкой.

Алексей Менн, венчурный инвестор и бизнес-ангел

​Мне нравятся активные и предприимчивые стартаперы, использующие все появляющиеся возможности. Все случайности неслучайны — это одно из моих правил. Всегда нужно пробовать: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Да, и для предпринимателя очень сложно разделять работу и личную сферу.

Андрей Романенко, акционер Run Capital:

​«Черетто», «Кофемания» на Трубной и «Сыр» — всё это максимально близко к офису.

С перспективными командами готов знакомиться в любых условиях, но если я нахожусь в неформальной обстановке, то у них максимум одна минута, чтобы меня заинтересовать.

Петр Лукьянов, управляющий партнер в Phystech Ventures

​Для начала я бы разделил стартаперов на разумных, систематичных и импульсных. Первые понимают, чего именно хотят, как этого добиться и кто им может помочь это получить. Вторые действуют импульсивно: подумал — захотел, увидел — протянул руку, предложили — нажал кнопку.

Теперь к местам.

В Давосе во время World Economic Forum — это «Бельведер», «Шальцальп», отель Europе, во время DLD — это отель Bayerischer Hof.

В Сингапуре — это Marina Bay Sands.

В Каннах — это набережная Круазетт или VIP-лаунж Дворца Фестивалей.

В Гонконге — это D'aguilar Street и весь Central и Wan Chai.

В Лондоне — это Шад.

В Берлине в районе Митте много мест.

В Цюрихе — это только аэропорт, лучшее место.

В Варшаве — это Intercontinental hotel Sky lounge.

В Шанхае — это The Place.

В Москве ранее я встречался в своём офисе на Тверском бульваре, но сейчас там в основном встречи приводят ребята, сотрудники фонда, а я люблю встречаться летом на террасе кафе. На Камергерском есть «Академия» — удобное место. Иногда на территории «Красного Октября», там масса кафе.

Все это не касается импульсных ребят. То есть когда тебя ловят на улице, в Facebook или где бы то ни было ещё — и начинается пытка. Притом они не слышат, что ты не инвестируешь в этот сектор, эта стадия тебе не интересна, ты сейчас вообще-то занят. Их это не интересует. Они питчат. А потом обижаются, что им отказали.

Александр Шульгин, инвестор, владелец ГК «Фамилия»
0
12 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов

Аналог статьи для барышень желающих найти богатого мужа.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Фролова
Автор

Или гида по ресторанам от "Афиши" для желающих вкусно поесть. 3 ЦА — одной статьей:)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Жалко Афиша Еда бумажная кончилась

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Картинка для привлечения внимания(
Я уж правда подумал, что кто-то из инвесторов ест в Бургер Кинге

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

В Бургере нет. В Макдаке питаются многие инвесторы (Уоррен Баффет, Кен Гриффин, Билл Гейтс), голливудские знаменитости, спортсмены и т.д. Можете даже загуглить. Может и не постоянно, но в том, что эта еда им нравится и ее потребление экономит время, сомнений нет.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Спасибо за наводку!
Завтра попробую разыскать Гейтса на фудкорте

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

зато там не питается парень из Островка :) там биохакинг :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Почему нет? В бк нет кофе и салата?

Ответить
Развернуть ветку
Мамкин аналитик

Там есть ГМО, глютен и вот это вот все. Вредно. Пойду лучше амфетамином закинусь и антидепрессантами)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Фролова
Автор

Прошу прощения за введение в заблуждение.
Но ещё есть шанс, что кто-то из инвесторов признается в комментах)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А то нет?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Читал с надеждой, думал, не один такой...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда